Rederick Asher
23:56 02-02-2018
Нет
Я не мёртв!
Я не хочу!
Я настаиваю!
Кричу!

Пальцы чертят не стекле:
ВНЕ

Rederick Asher (c) 2018.01.28
23:46 02-02-2018
Жаль
Рваная пачка зияет раной картона,
Сыплется кровь табака на асфальт.
И ты приносишь жертву Харону
На воскурение, на губы-алтарь.

В сутках прячется старость,
Мерещится в зеркале зло.
Знай же! благословенна усталость,
И что со злом тебе повезло.

Возложи золотую тиару
На голый череп своих палачей.
Два медяка в грубой оправе
Взгляд закрывают от ярких лучей.

Пресным глотком и приторным вздохом,
Лунной походкой назад в никуда,
Быть для Солохи забытой солохой,
С пристальным взглядом в забытую даль.

А за спиною твои дни рождения,
С праздничным тортом за каждый январь,
С бокалом вина и вины за прощения,
С дарственной надписью: тварь!

Год без подарков,
Пять лет без похмелья
Пить без закуски, залпом
Без хмеля.

С внутренним торгом
На поминках восторга,
Слыша воска истомную гарь,
Ты исправляешь надпись на торте,
Рваную надпись, с "твари" на "жаль".

Rederick Asher (c) 2018.02.02
20:12 30-07-2014
Моя муза
Моя муза

Моя муза молчит и только танцует,
Моя муза заперлась изнутри.
Каждый день она на стенах по черте рисует,
И каждый день стирает всё с них.

И белые стены её заточения
Чисты и белы,
На белых стенах её заточения,
Лишь день живут все следы.

Моя муза закрыла вуалью глаза,
Вуалью тёмных очков в яркой оправе.
Моя муза считает что давно уж мертва,
Но я слышу как бьётся сердце там за стенами.

И белые стены её заточения
Беззвучной музыкой закладывают уши,
И белые стены её заточения
Глушат все звуки снаружи.

30.07.2014 (C) Rederick Asher
12:32 30-07-2014
Вопреки
Вопреки


Я пью нектар и губы онемели,
Взгляд мой застыл, остекленел.
Я так желал, чтоб мы с тобою вместе пели,
Спешил и слишком яростно хотел.

Когда-то я любил и был любим ответно,
То была жаркая пора.
Но вдруг внезапно умерла синица в клетке,
И начался у Вельзивула бал.

Боль, крик, и кровь разбавленная гноем,
И страх в глазах и с ужасом расширены зрачки;
И я оставил одиночество в покое,
Пока не кончится бал Сатаны.

И вот теперь, когда затихло эхо музыкантов,
Когда остыли все следы его гостей,
Я вновь в бою, и одиночество не радо,
И бьётся яростно оно как тысячи зверей.

Но я увидел цель и я пленён был ею,
Той птицею израненой тоской,
И пусть противится все демоны вселенной,
Я буду биться, пусть хоть об стены головой.

29.07.2014 (C) Rederick Asher

15:20 08-06-2014
 
Пекло

Взгляд бросаю за плечо,
За спиною горячо.
Жжётся прошлое моё,
Тянет узами на дно.

Затушить пожара пламя
Горькой огненной водой,
Всё забуду, хоть и знаю,
Что оно всегда со мной.

Мог ли я себе представить,
Что смогу себя заставить
Окунаться ежедневно
В ужас пекла?

Взгляд бросаю пред собой,
Впереди горит дорога.
И иду как на убой.
Погорю ещё немного.

19.09.2013 (C) Rederick Asher

14:03 26-07-2009
Сбылась мечта идиота
Даже две мечты.
Одна из них - я, наконец поймал безумие за хвост... теперь несусь в полуметре над землёй. Куда - не знаю.
17:29 07-04-2009
бля
Ждать невыносимо. Ещё чуть-чуть и я, как долбанный Картман, заморожу себя к чертям собачьим!
00:09 03-01-2009
Размышления о борьбе индивидуума над социумом. Или Я vs МЫ.
Прихожу к интересной аналогии, что любое течение это лишь ниша в скале совершенствования, в которой уставший от борьбы скалолаз, может отдохнуть от своей борьбы против навязывания социальной принадлежности к общей массе серости. Наша жизнь в обществе это особый вид борьбы. Если естественное состояние живого организма это борьба за выживание, т.е. это поиск пропитания и избежание смерти от хищников, то наше сознание, наша индивидуальность, так же нуждается в своей борьбе за своё существование. Тем более, что на данном этапе уровня жизни, борьба за хлеб это фактически борьба за качество "хлеба", а не за его наличие. Другими словами, потребность нашего сознания выходит на передний план. Для кого-то это ещё борьба за "зрелище", т.е. они ещё на стадии "хлеба и зрелищ"; т.к. свой хлеб у них уже есть, они уже требуют своё зрелище. Другие уже прошли обе эти стадии и качества "хлеба" для них определяется максимум его безопасности для организма и качеством вкуса, а не столько изыском его статуса в обществе (что лично я отношу к зрелищам, а не к хлебу). И минимальная безвредность и качество вкуса может быть по карману большинству представителей среднего класса. Возникает, конечно, вопрос о разнообразии рациона, но и он входит в ассортимент "по карману". Деликатесы в расчёт не берём, т.к. они так же относятся к разряду "зрелищ".
Итак, перейдём к третьей ступени потребностей - индивидуальности. Да, я считаю, что это третья ступень потребности. Я всегда был удовлетворён в обоих первых ступенях потребностей и если я когда-то лишался одной из них, то сейчас мной это воспринимается, как альтернатива моим застоявшимся вкусам, т.е. этакий отпуск от шика, что бы, как говориться, я не зажрался.
Во все века, любое государство, решало лишь 2 вопроса, это хлеб и зрелище. Индивидуальность государство не воспринимает как потребность и пытается подавить. При том не важно сознательно оно это делает или нет - итог один. Вот несколько рецептов подавления индивидуальности:
1. (тихая антиутопия) Самый простой: убрать либо хлеб, либо зрелище, тогда люди забудут о третьей своей потребности и будут требовать свои первостепенные нужды. Хитрое государство будет жонглировать первыми двумя потребностями, что бы о третьей даже речи не заходило. Т.е. либо народу будет не хватать еды, либо зрелищ (деньги/цензура);
2. (современный режим) Организовать строй при котором зрелище будет подаваться под таким соусом, что ум и энергия, которая при естественных условиях должна направиться на самоидентификацию, направляется в заранее подготовленное русло. Т.е. государство уже нашло для народа их идентификацию, будь то чрезмерный патриотизм, либо национализм, либо религиозное мировоззрение. Т.е. народ записывается в этакий кружок по общему интересу. Правда такой режим будет действовать, пока есть оппозиция. Как только "неверные" исчезнут - такая система перестанет работать;
3. Вечно изменяющаяся структура элиты, которая как бы стоит выше серости бытия только что окончательно закончившего свой бой с первыми двумя потребностями и яростно вступившего за борьбу с третьей своей нуждой. Тут государство выделяет несколько лиц (желательно противоборствующих), которые показывают свою индивидуальность на столько ярко, что обратить на них внимание крайне сложно.

В нашей стране успешно применяется 2й вариант (религия и скрытый национализм), а также часть третьего (попса,блатняк, и всё больше рок/метал). Третий вариант нельзя отнести к нашей стране полностью лишь по той причине, что у нас в стране пропагандируется лишь один вид - попса. Остальное либо не принимается народом (мода), либо самим же народом продвигается - блатняк. Что касается рока и метала, то тут, как государство не пытается впихнуться, оно отторгается, т.к. в самой концепции рока (а русский металл, это тот же русский рок, только в более тяжёлой аранжировке). Рок всегда был аполитичен, и если кто-то начинает пропагандировать политические движения или направления государства (пример группа "пилигрим"), то на них тянутся те же люди, что с тем же успехом могут ходить и на концерты попсовиков.

В любом случае, эта осознанная или не осознанная деятельность государства, направлена лишь на одно - нейтрализации потребности индивидуальности, а не её решения.

Каково же решение этой потребности? Проблема состоит в том, что тут всё идёт индивидуально - для каждого человека это разное. Но понять, что ты из себя представляешь крайне сложно в современном обществе, где, казалось бы, на каждую индивидуальность найдётся свой "кружок по интересам". И тут выступает наше пренебрежение своими нуждами - мы прощаем те не соответствия, которые встречаем в том или ином "кружке", главное что бы влиться в товарищества понимающих тебя людей. И прощая себе и им несоответствие, мы разбиваем лагерь на пол пути к своему Эвересту личности и превращаемся в очередную шестерёнку маленького государства, которое карает всех, кто не такие, как они.
Я согласен, сложно покорить Эверест в одиночку, а найти попутчика, который идёт на ту же вершину, что и ты сам, крайне сложно, если вообще возможно. Найдёшь такого попутчика, а окажется, что на полпути он сворачивает совсем в другую сторону, а ты, что бы не лишаться столь приятной компании, плюёшь на свою вершину и идёшь вместе с ним, образуя всё то же маленькое государство со своими интересами, которые на самом деле твоими и не являются. Имя такому государству - социум, о нём я буду говорить позже, т.к. это тоже достаточно интересная тема.

Так как же покорить свой Эверест, когда нужно его покорять в одиночку, а вокруг столько народу идут тебе по пути? Всё просто, идите с ними, пока они вам по пути, но всегда следите за дорогой, если где-то встречается поворот, долго и тщательно сверяйтесь со своей картой и компасом, т.е. со своими мыслями об чувствами об этом разветвлении пути. Хорошо будет даже, если вы отстанете от тех, кто уже тронулся в путь и осмыслите всё в одиночестве, так вас не будут отвлекать чужие мысли и голоса. Если же вы пойдёте за компанией, вы в дальнейшем превратитесь в очередного барана в стаде, которое прётся в никому не известном направлении.

Именно те части пути, которые вы проходите вместе с кем-то я и назвал бы нишами в скале, в которых можно передохнуть от одиночества пути. И это именно ниши, в которых устраиваются на ночлег, а не часть пути. Да, я говорил выше, что вы проходите с кем-то часть пути, но это не совсем так. Чем больше людей с которыми вы, казалось бы, нашли общие интересы, тем медленнее вы продвигаетесь. И если количество человек в такой команде превышает определённый лимит, то такая команда останавливается и стоит на месте, привлекая к себе всё больше количество усталых путников.

Да, ты можешь присоединиться к очередному поселению или даже городу раскинувшемуся на склоне всемирной горы, у которой столько же вершин скал, сколько и людей. Но только что бы передохнуть восстановить свои силы и через некоторое время оставить всё это ради продолжения пути. Никто не запрещает тебе общаться с теми, с кем ты когда-то шёл, но это не значить, что ты должен быть частью их.

Лично я прошёл десятки сообществ и несколько субкультур. Я был среди готов, среди металлистов, рокеров. Знаю что такое фурики, знаю что такое гопники. Слишком мало (по моему мнению) был автостопщиком. А так же многое другое.
Из незначительных движений, я - мирандовец, амижник, анимэшник (на косплеи, к сожалению не ходил ни разу), ЗВшник (так же ни разу не был на старконе) и потенциальный ролевик. Список можно продолжать и дальше.

Я порой надолго застревал в той или иной нише, но я всегда покидал её рано или поздно. Последняя самая глубокая ниша, в которой я застрял, это рокеры/металлисты. Как ни странно, я ушёл от туда практически одним из последних. Я и сейчас слушаю метал, рок и т.п., но я себя не ассоциирую с металлистами или рокерами. Я порой ищу встречи с теми, с кем я общался в ту пору, но только для того что бы пообщаться с теми, кого я знал, а не с представителями этих субкультур, хотя и последние для мене не безынтересны.

Подводя итог всему вышесказанному, могу сказать, что в самопознании, достижении вершины своего Эвереста, главное не забывать о том, ЧТО ты делаешь, а не с КЕМ.
14:21 23-04-2008
Разум и память
Мой разум во тьме.
Мои глаза словно крючья,
Цепляются за то, что я узнаю.

Я вырос давно
Разорвал мир для себя в клочья
И теперь по его обрывкам хожу.

Мой разум глух.
А уши мои слышат звуки,
Лишь те, что узнал я ребёнком.

Я слышал ноты и голоса,
Теперь лишь они окружают меня.
Но звуки другие слух мой обходят сторонкой.

Найти бы в себе ту ниточки жизни,
Что так натянулась во мне
Мешая увидеть мир в полной красе.

Убрать бы тот груз, который так тянет
Ту нить до самой земли.
Тогда бы моя своенравная память
Не посмела бы больше за меня жить.
17:33 15-04-2008
Возлюбленные вдохновенья
Разорвав нейронов связи
И взорвав мозг изнутри,
Я пишу в своей тетради
Лишь нелепые стихи.

Я скольжу по тонкой грани,
Прыгаю по корке льда.
Разорвать в клочки тетради,
Что б исчезло навсегда.

Я – огрызок, часть себя,
Дань прошедшим временам.
Надкусила жизнь меня,
Остальное съел я сам.

Счастлив ныне до безумства,
И безумен до блаженства.
Я стремлюсь постичь все грани
Вдохновенья – извращенца.

Психопата – вдохновенья,
Что безумным мотыльком.
Тянется к огню крылом
Когда крайность в настроенье.

Когда хочешь прыгнуть с крыши,
Когда жизнь лишь боль одна,
Когда счастлив, но безумен,
Когда спятила душа.

Вдохновенье любит психов,
Шизофреник - её страсть.
Посылает рифмы тем, кто
Смог в безумии пропасть.
17:04 14-04-2008
Мост мёртвых жизней
Высох в счастье, и уснул.
Выпил жажду своего безумья.
Я забыл, каким я был,
Бред безумного раздумья.

И сбегая из окна, я, с восьмого этажа,
Нахожу в гнезде, что в кронах
Кости мёртвого птенца,
Что лишь пылью похоронен.

Так, под мягкими словами,
И под тёплые тона,
Я, под музыку Вивальди,
Отказался от себя.

Путь к безумью позабыт,
Брошен был на пол дороги.
Нынче я не индивид,
Я теперь один из многих.

Я забыл, что значит жечь
Свою жизнь костром до неба,
И раскидывать мысль,
Словно зёрна для посева.

Мёртвой жизнью на мосту
Выбрал путь я для себя,
И в руках моих горела
Моя тусклая свеча.

Как старик от ветров диких
Заслонил свечу ладошкой,
Так и я от стрессов жизни.
Прятал разум – жил немножко.

Брось свечу, дурак безумный!
Опусти ладони в пламя,
Пусть охватить твоё тело
Жар безумного огня

Лучше жить как полоумный,
Чем жить мёртвым – не дыша.
21:04 22-06-2007
Как же я устал...
Совсем нет времени
Ни на что.
Но время так тянется,
Так медленно льётся.

И как я устал
Ожидая того,
Что, надеюсь,
Меня никогда не коснётся.

Прозрачные веки
Ночью мне свет в глаза пропускают.
Засветило мне сны
И негативом их отображает.

Ты знаешь, родная
Мне с тобой страшно.
Потому что ничто
Не может ранить меня.

Лишь только ты,
Даже словом небрежным,
Способна спалить
Мою душу дотла.

В моей груди нет
Трёх четвертей сердца,
Их место
Заняла ты.

И если однажды
Ты дёрнешься резко,
То так разорвёшь
Мне половину груди.

Сломаются кости
В моей грудной клетке
Наружу впустив
Мои кошмарные сны.

Я стану другим,
Каким для тебя
Я никогда не был.
Каким я когда-то, кажется, был.

Каким, я однажды,
Впустив тебя в сердце,
Подумал что больше
Никогда мне не быть.

И им я, боюсь,
Сделаю нечто
Что никогда
Себе не посмею простить...
12:23 13-06-2007
Вот!...
1. У меня сессия.
Сдать бы эту гадость! :\
2. В последнее время мне снятся сны-фэнтези!
Надо записывать, сюжеты будь здоров!
15:47 06-05-2004
Прошли праздники
Жаль. Я спал днём, а ночами за компом сидел. Гораздо лучше. Теперь так не получится. Днём спать не получится - работа.
10:19 25-03-2004
Скажи мне...
Скажи, влюблённая Луна, боишься ли ты вечности?
- В ответ лишь тишина…
Скажи мне мёртвая Земля, как ты погибла?
- В ответ лишь тишина…
И лишь закрытые глаза,
Вниз по реснице, по щеке, течёт солёная слеза.

Скажи мне Тишина, о чём молчат, о чём слеза?
И отвечала Тишина:
- За жизнь свою ты никогда
Вопрос не задавал,
Ответа на который ты не знал.

Скажи, влюблённая душа, боишься ли ты вечности?
- Боюсь. Боюсь что вечность только для меня.
Скажи мне мёртвая душа, как ты погибла?
- Я прокляла себя.
12:35 22-03-2004
Ночь
Обидно. Вот уже несколько лет я не видел ночь. Кончается день, наступает вечер, а за ним приходит утро. Нет ночи. Над городами зарево реклам и фонарей. Если и видно звезду, то только самую яркую. Она одна на недотёмном небе.

Так хочется уехать куда-нибудь, где ночь темна, а день без смога шума и суеты…

Но я не поеду. Увы. Я сам себе палач и инквизитор, а мой судья - моя лень. Она выносит мне приговор, а я его провожу в исполнение.
Закрыть