11:16 23-12-2019
Never » Не Курт Воннегут
Дамы и господа выпускного класса 97 года,

Пользуйтесь защитным кремом от солнца.

Если мне дозволено дать вам один совет на будущее, то он несомненно будет таков. Польза солнцезащитных кремов была подтверждена учеными, тогда как остальная часть моего совета основывается лишь на собственном ухабистом опыте. Уж поверьте.

Наслаждайтесь силой и красотой вашей молодости. Э-э-э, не суть. Вы все равно не поймете о чем я толкую, пока они не начнут угасать. Но поверьте, лет через 20, глядя на свои фотографии вы поймете сколько возможностей было открыто перед вами и как замечательно вы смотрелись. Нет у вас лишнего веса — все это фантазии.

Не беспокойтесь о будущем. Или беспокойтесь, только помните, что толк от всех ваших переживаний такой же как помощь от жвачки при решении сложных математических уравнений. Настоящие сложности в вашей жизни — то о чем вы даже никогда не думали, что внезапно поражает вас в четыре вечера одним обычным четвергом.

Каждый день делайте то, что пугает вас.

Пойте.

Не будьте безразличны к другим. И не миритесь с теми, кто пренебрегает вами.

Следите за зубами.

Не тратьте свое время на зависть. Порой вы на коне, порой вам суждено догонять. Гонка длинна, и, в конце концов, вы соревнуетесь только с собой.

Запоминайте комплименты, которые говорят вам. Забывайте оскорбления. Если сможете — непременно расскажите мне как вам это удалось.

Храните старые любовные письма. Выбрасывайте старые выписки банковских счетов.

Делайте растяжку.

Не вините себя, если не знаете, чем хотите заниматься по жизни. Самые интересные люди, с которыми мне довелось встретиться в 22 не имели представления, чем будут заниматься дальше. Среди 40-летних не мало тех, кто до сих пор не знает этого. И это очень интересные люди.

Не забывайте употреблять кальций. Пожалейте свои колени. Вы будете скучать, когда они перестанут держать вас.

Может вы найдете своего супруга, может нет. Может у вас будут дети, может нет. Может вы разведетесь в 40, может будете танцевать танец маленьких утят на 75-летней годовщине своей свадьбы. Ваши шансы пятьдесят на пятьдесят. Как и у других.

Цените свое тело. Используйте его как только возможно. Не бойтесь его или того, что другие могут сказать о нем. Это величайший инструмент из всех, которыми вы когда-либо владели.

Танцуйте. Даже если нет подходящего места, танцуйте прямо в прихожей.

Обращайте внимание на указатели, даже если вы не следуете им.

Не читайте журналы о красоте. Они лишь заставят вас почувствовать себя уродливым.

Общайтесь со своими родителями, узнайте их как следует. Никогда не знаешь, когда они уйдут навсегда. Помните, они — ваше связующее звено с прошлым, а также те, кто останутся с вами в будущем.

Поймите, что большинство друзей приходит и уходит, но дружбой с некоторыми стоит дорожить особо. Преодолевайте расстояния и меняйте стиль жизни, чтобы быть с ними, потому что чем старше вы становитесь, тем нужнее вам те, кто знал вас в молодости.

Хоть недолго поживите в Нью-Йорке, но уезжайте пока город не сделал вас слишком твердым. Поживите в Северной Калифорнии, но уезжайте пока совсем не размякли. Путешествуйте.

Смиритесь с неизбежными истинами: цены будут расти; политики будут болтать; вы состаритесь и когда это произойдет вы будете говорить «когда я был молод цены были доступными, политики — благородными, а дети уважали старшее поколение».

Уважайте пожилых людей.

Не ждите поддержки от кого-либо. Быть может у вас есть счет в банке. Может вы найдете богатого супруга. Но вы не сможете предугадать когда это закончится.

Не возитесь долго со своей прической, иначе когда вам будет сорок вы будете выглядеть как в 85.

Тщательно выбирайте к чьим советам следовать, будьте терпеливы с советчиками. Советы — это своеобразная форма ностальгии: приходится «вылавливать»обрывки собственного опыта, отряхивать их от ненужных воспоминаний, что-то стирать и выдавать дороже, чем оно того стоит.

Но поверьте насчет солнцезащитного крема.
Группы: [ Мудрость ]
13:54 10-07-2018
Око за око и мир ослепнет© Ганди

Даже если весь мир будет против моего мужчины, я буду тихо стоять за его спиной, и подавать ему патроны!
Группы: [ Мудрость ]
20:59 28-11-2017
Never » Ценность человека
Однажды в одном далеком городе к Мастеру пришёл молодой человек и задал ему интересный вопрос:

— Я пришёл к тебе, потому что использовал множество способов, чтобы решить свою проблему, однако ничего не получилось. Я чувствую себя совершенно разбитым, никому не нужным, жалким и никчемным человеком, и мне на столько плохо, что даже не хочется жить.

Все вокруг твердят одно и тоже, что я неудачник, растяпа и просто идиот. Прошу тебя, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

— Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело.

Но если ты согласишься мне помочь, то я с удовольствием помогу и тебе.

— Ох-хох.. хорошо, Мастер, – пробормотал тот, и с горечью отметил про себя, что его и здесь в очередной раз пытаются отодвинуть на второй план.
— Вот и договорились, – сказал потирая руки Мастер, и снял со своего мизинца небольшое кольцо с красивым огненным камнем.

– Возьми коня и скачи на рыночную площадь!
Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше, но ни в коем случае не соглашайся на цену ниже одной золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!

Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил указание Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он сообщил Мастеру подробности своего путешествия.

— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с большим сожалением сказал он. В лучшем случае я мог бы выручить за него пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

— Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы узнать его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир?

Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за это кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился в путь.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах, прежде чем, обратился к юноше:

— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему очень много. Например, больше пятидесяти восьми золотых монет, если это срочно. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят.

— Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

— Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое!

И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный торговец?
Группы: [ Мудрость ]
13:05 04-09-2017
Never » Три сита
Однажды к Учителю пришел Ученик.

— Учитель, мне сегодня рассказали о твоем друге…

— Прежде, чем ты расскажешь новость, пропусти ее через три сита.

— Как это? – удивился Ученик.

— Первое сито – это истина. Ты уверен, что то, что ты хочешь мне сказать – это истинно?

— Нет, я просто услышал о нем разговор…

— Второе сито – это добро. К добру ли то, что ты хочешь о нем сообщить?

— Наверное, нет, – неуверенно ответил Ученик.

— Третье сито – это необходимость. Есть ли необходимость в том, чтобы я узнал эти сведения?

— Нет необходимости…

— Значит, ты хочешь сообщить мне информацию, которая не истинна, не к добру и не является необходимостью? Лучше забудь о ней и не утруждай себя и меня.
Группы: [ Мудрость ]
10:38 30-06-2016
Never » Свобода
Чёрный Бог говорит о земле и живущих на ней и внутри неё. Белый Бог говорит о небе и живущих над головой. Чёрный Бог помогает быть ближе к корням своим. Белый Бог зовёт в дорогу. Чёрный Бог не дает забыть. Белый Бог открывает будущее. Чёрный Бог внутри тебя. Белый Бог вокруг тебя. Чёрный Бог — это Я. Белый Бог — это Я. Весь мир качается, но он сбалансирован. Нет покоя нигде и ни в чём. Любой покой разрушается временем. Любой покой разрушается внешним миром. Любой покой нестабилен. Тот, кто умеет держать равновесие, находясь то справа, то слева, то сверху, то снизу, то внутри, то вовне, способен быть над миром. Именно он способен быть императором Чёрного Бога и Белого Богов. Радость всегда обращается в горе. Слёзы всегда обращаются в смех. Нежное со временем становится грубым. Дружба превращается в любовь. Любовь в привычку. Привычка в ненависть. Ненависть в успокоение. Успокоение в любопытство. Любопытство в дружбу. Чёрный Бог обращается в Белого Бога. Белый Бог обращается в Чёрного Бога.
Когда Чёрный Бог выходит на свет, он становится серым, как всё вокруг. Когда Белый Бог погружается во мрак, он становится серым, как всё вокруг. Когда Чёрный Бог смотрит на Белого Бога, а Белый Бог на Чёрного Бога, всё обретает краски. Когда Чёрный Бог и Белый Бог становятся единым целым, обнаруживается Я. Сознание — это Белый Бог. Тело — это Чёрный Бог. Я — это Чёрный Бог и Белый Бог. Я — это тот, кто помнит, что было, и думает о том, что будет. Я — это тот, кто не в прошлом и не в будущем. Я — это сейчас. Весь мир — это вечное сейчас. Я — центр этого мира. Я — центр своей реальности.
Группы: [ Мудрость ]
10:32 28-11-2012
Never » Мир круглый
Однажды мышь увидела, что хозяин фермы установил в хлеву мышеловку и рассказала об этом другим жителям хлева – курице, овце и корове. “Пожалуйста, – просила она их, – наступите на нее, что бы захлопнуть. Ведь это вам вреда не принесет!” Но те невозмутимо отвечали: “Зачем нам это? Мышеловка – это твоя проблема, к нам она никакого отношения не имеет!”
Но так случилось, что мышеловка прищемила хвост змее, иногда приползающей воровать яйца. Змея в свою очередь укусила жену фермера, пришедшую доить корову. Когда женщине стало плохо, ей приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить приехавших проведать больную. А потом закололи и корову, чтобы накормить гостей на похоронах, когда женщина всё-таки умерла…
Многие вещи на первый взгляд кажутся отдаленными и несущественными. Но, развиваясь, они приводят в движение другие, порой совсем неожиданные, механизмы. На чужом горе счастья не построишь… И в жизни нет таких сфер, которые не имели бы к нам никакого отношения. Мир круглый, и все всегда возвращается на круги своя. Поэтому, хотя бы ради самих себя же, помогайте друг другу!
Группы: [ Мудрость ]
11:18 19-11-2012
Never » Храм божий
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм.

И тут к нему подходит одна прихожанка: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!»
А тут подходит одна сердобольная и советует:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа.
Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус: — Не плачь, они и меня давно туда не пускают…
Группы: [ Мудрость ]
11:06 16-11-2012
Never » Три кастрюли
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе.

Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо, и налил в чашку кофе из 3-й кастрюли.
- Что изменилось? – спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде, – ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
- А кофе? – спросила дочь.
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее – превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации
Группы: [ Мудрость ]
10:19 29-10-2012
Never » Собака на крыльце
Однажды человек шел мимо ухоженного домика и увидел отдыхающую на крыльце пожилую пару в креслах-качалках, а между ними лежала собака и скулила, как будто от боли. Человек про себя удивился, почему же скулит собака.

На следующий день он снова шел мимо этого дома. Престарелая пара была там же в креслах-качалках, а собака издавала тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней.

На третий день он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.
- Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?
- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом, человек спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
- Значит, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.
Группы: [ Мудрость ]
13:01 25-10-2012
Never » Пять уроков, которые можно выучить у природы
Первый урок - от дятла: “Урок реалистичной фокусировки”
Дятел во многом умнее нас. Да, он бьется головой о дерево, но делает это он очень успешно. Он реалистичен – он не пытается разбить дерево пополам одним ударом, как это хотят сделать многие из нас, и он сфокусирован – он не стучит в дерево со всех сторон. Он фокусировано бьет в одну и ту же точку, медленно продвигаясь к своему червячку. Нам же нужен не червяк, а сразу змей, и найти его мы хотим не в плотном дереве, а лишь присыпанным листьями на земле.

Второй урок – от рыбы: “Урок потока”
Рыба всегда плывет против течения и, вопреки общему мнению, это правильно. Она это делает не для того, чтобы усложнить себе жизнь, а для того, чтобы больше воды мимо себя пропустить. Так мимо нее в потоке воды проплывает больше еды и кислорода. Так ее жизнь становится в несколько раз богаче. Мы же, в отличие от рыбы, всегда пытаемся плыть по течению в стагнирующем потоке, и в результате вместо 30 лет жизненного опыта, мы наживаем однолетний жизненный опыт 30 раз. Мы не хотим выходить из комфортной зоны и потом удивляемся, почему в жизни было так мало возможностей. Мы хотим выиграть лотерею жизни, даже не покупая лотерейного билета.

Третий урок – от маленьких львят: “Запачкай морду кровью”.
Маленькие львята умеют учиться. Они учатся у старших, более опытных, львов. И учатся они не по учебникам и разговорам, а на деле. Они точно знают – чтобы научиться охотиться, нужно запачкать морду кровью. Мы же боимся даже руки замарать. Мы садимся за парты и смотрим на стоящего у доски зайца, который учит нас охотиться. Или закрываемся дома и учимся сами, а когда приходит время охоты, мы не то что охотиться не умеем, мы боимся даже запаха крови.

Четвертый урок – от собаки: “Повиляй хвостом первый”.
В 21 веке уже не важно, что делаешь ты, а важно, на что ты мотивируешь других людей. И прекрасный пример дает собака. Собака не думает: “Сначала ты меня домой приведи, накорми и помой, а потом я тебе повиляю хвостом.” Собака первая отдает свои чувства и лишь потом получает взамен то, что ей нужно. При этом она не заставляет вас ей ничего отдавать, она делает так, что вы сами хотите это сделать.

Пятый урок – от змеи: “Не ной”.
Змея не думает: “У меня нет ни рук, ни ног, у меня плохое зрение, я родилась не в той стране, меня никто не любит, мои родители обо мне не заботились с момента как я вылупилась”. Змея обходится тем, что у нее есть, и мы даже боимся этого “животного-инвалида”. И если ей что-то не нравится, она просто меняет шкуру и ползет дальше без сожалений.
Группы: [ Мудрость ]
Закрыть