12:47 05-09-2006
Доверять ли именитым брэндам!
В эти выходные приобрел себе новый фотоаппарат – Canon power shot S3 IS. Но, увы, радость от долгожданной покупки оказалась не долгой, а точнее ровно до того момента когда я стал просматривать отснятые кадры на компьютере.
Но обо всем по порядку. Являясь преданным сanonистом, я слепо верил в мастерство и профессионализм этого производителя и, даже не смотря на ряд негативных отзывов об этой камере, я был уверен что этот фотоаппарат будет достойной заменой моего нынешнего аппарата canon power shot A 80, к которому, кстати, у меня нет никаких претензий, так как почти 3 года он отработал просто великолепно, а фотографии с него до сих пор могут дать фору многим современным одноклассникам.

Итак, Canon заявляет: благодаря нескольким усовершенствованиям, среди которых больший диапазон эквивалентных чувствительностей (от ISO 80 до ISO 800), большой 2,0-дюймовый ЖК-экран с переменным углом, возможность широкоэкранной съёмки (формат 16:9), новые функции для записи видеоклипов и дополнительный режим съёмки «Спорт».

И вот как это реализуется:
Большим плюсом и сильным доводом этой камеры является 12-кратный оптический зум. Который, неплохо себя показал при хороших погодных условиях:


Так же у меня нет никаких нареканий и к фотографиям сделанным при хороших световых условиях и при ISO 100

но вот стоит этим условиям ухудшиться, что приводит к необходимости выставлять более высокий ISO, то фотографии не выдерживают никакой критики. Шумы становятся настолько сильными, что на фотографии просто не хочется смотреть:


Появление нового режима спорт, информацию о котором производитель выделил отдельно, увы АБСОЛЮТНО бессмысленно! По алгоритму в фотоаппарат заложено что в этом режиме выставляется значение ISO HI, т.е. максимальное значение, а следовательно, даже фотографии сделанные в очень хороших и светлых условиях будут грешить жуткими шумами.


Вот и выходит, что камера эта приспособлена исключительно под хорошие условия, при которых не требуется значения более чем ISO 100, а к режиму спорт, который мне, как раз, больше всего и нужен, лучше вообще не притрагиваться!

Понятно, что Canon сделал одну ошибку – поставил в аппарат слишком маленькую матрицу ½,5, но ошибка эта настолько серьезная, что сводит почти на нет все ее плюсы в функциональности, скорости и зумированию.

Я считаю, что в данном случае, налицо не соответствие характеристик камеры ее позиционированию. Canon продвигает этот аппарат как серьезную камеру для опытных фотографов и, возможно, так это и было бы, если б не матрица, которая, по большому счету, мала даже для мыльниц.


Вот так вот, доверяй именитым брэндам - но сам проверяй. А ведь даже Digital Photo достаточно лесно отзывалось об этом фотоаппарате и поставила ему 9 из 10 баллов.
Группы: [ Фотография ]
Закрыть