Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Понедельник, 2 Января 2017 г.
05:43
Праздник прошел успешно. Весь день накануне болела голова, я думала на погоду или на нервы, больше склоняясь к нервам. В основном потому, что парацетамол не помог, а чтение сайта с описанием возможных причин боль ослабило, ну чистая психосоматика. К сожалению, внушаемость у меня не очень, и действовало не так долго, как хотелось бы. Потом я все приготовила, а папа пришел из гостей и всем звонил и отвечал на звонки. И был совсем не голодный, и я тоже, потому что напробовалась в процессе, а еще очень устала и болела голова. Тогда я подумала, что без разницы, чем заниматься, и в праздник имею право, включила "три в ряд" и долбала почти три часа. Потом начали взрывать фейерверки и пришел Новый год.


Слушала аудиокнигу про Люси Сноу. Дурацкий сюжет, скучная английская повесть, но это ладно. Главная героиня меня просто шокировала. Она настолько не вызывает симпатии, даже малейшей, что мне страшно захотелось выяснить, почему это так. Обычно ведь проблемы в том, что автор пристрастен к своим героям, а тут такое впечатление, что ее нарочно вывели мерзкой, лживой, завистливой и упертой как баран, чтобы читатели ни в коем случае не подумали, будто ей можно как-то сочувствовать. Даже конец полностью вписывается в стандарты анти-мерисью. Просто на редкость несимпатичная баба.
Что в ней сильнее всего бесит, так это двойные стандарты, которых она просто не замечает. И ладно бы это относились к себе самой, как в примере с католичеством, которое протестанткой воспринимается как показное благочестие, или воспоминания девочки, которые она хочет "проверить", сравнивая со своими. Так нет, остальным она приписывает те же бредовые идеи, и вся ее оценка окружающих зиждется только на том, выгодны они ей в данный момент или нет. Доктор Джон то ничего не понимает в полунамеках, то понимает все по малейшему дрожанию голоса, и ей это не трёт, все нормально, так и должно быть.

Даже перечитала "Трактат о психопатах" чтобы с этим разобраться. Астеник сразу подошел, но у меня такое чувство, что это снова вранье. В "Грозовом перевале" было похожее, когда все эти страдания и переживания по поводу жутких событий в самом деле выглядят высосанными из пальца, потому что на фоне творящегося неадеквата единственное решение, - серьезно, единственное, - свалить куда подальше и как можно скорее. Они ненастоящие, и Люси эта ненастоящая, а если настоящая, то сестрицы Бронте просто долбанутые истерички, а если нет, то книга - говно.
Закрыть