Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Понедельник, 17 Июля 2017 г.
22:45
Журнал-альманах "Девочка", нашелся в куче старых детских книжек. Год не знаю, обложки нет, интернет говорит что Сост. А. Иванов, Художник В. Бухарев. М. Детская литература 1991г. 48 с.

Сперва отрывки из "Маленьких женщин" Луизы Олкотт - милая повесть про сестричек с папой-священником, которые любят устраивать театральные представления. Особой ценности не представляет, фильм намного лучше, к тому же без ярой религиозной пропаганды.
Дальше идет статья Алексея Владимирова "Дочки-матери". Как пришел он значит в гости к другу, а его дома нет, только дочка - маленькая хозяюшка. И пока она его кормила, призналась, что в будущем хочет вырасти, стать мамой и воспитывать своих детей. Еще в маминых туфлях походила перед зеркалом, а тут и мама пришла, тоже хорошая, пирожки печет.
Потом статья Леонида Сапрыкина "Маленькая хозяйка большого дома". Это надо на память:
Я помню, что в детстве, накануне Нового года, пока я наряжал елку, моя маленькая сестра помогала маме, хлопотала возле праздничного стола и на кухне. У всех было замечательное настроение.
Дальше он рассказывает про обычаи в разных странах, правила сервировки стола и очередность подачи блюд, чтобы и маленькая читательница тоже могла в свое удовольствие похлопотать.
И еще статья Эдуарда Ополинского "Хочешь быть красивой - будь здоровой". Вот тоже стоит выделить особо. Врач проводит беседу с девочкой, объясняет что следует носить вещи по возрасту, по размеру и по сезону, что мода не так важна как внутренняя красота, а спорт украшает лучше чем утягивающий пояс. Совершенно обычная статья о гигиене в форме беседы. Только вот еще в детстве казалось странным, насколько убежденно он заявляет, что все девочки хотят быть красивыми и модными. Мне было как раз 11, как его пациентке, и было совершенно пофиг как я хожу и сколько вешу. Ну серьезно, вообще пофиг. И девочка эта показалась ужасно странной и какой-то сдвинутой, что ли. Сейчас я это перечитала, и понимаю, что показалось не зря. Если иметь в виду, что это мужской взгляд на проблему, многое становится понятнее.
"И совсем я не виновата" - снова девочка старается понравиться мальчику, а тот по юности не догоняет. Смешной рассказ, но может хватит уже?

В детстве оно воспринималось проще, потому что внимание не отвлекалось на всякую ерунду. Ну странная такая подборка, в конце концов, это же просто журнал. Мне вот оно было до одного места, потому и не оказало влияния. Или все-таки оказало?

Заболоцкий, "Некрасивая девочка".

И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.

Не "уже", дяденька, не "уже". "Еще" сквозит. Младенчество - оно проходит. А потом у нее не будет шансов, потому что надо быть не только заботливой, но и красивой. Такие правила, что же поделать. Мужчин нельзя подпускать к воспитанию девочек, однозначно.
08:21
Один из котят, у которого, как мне казалось, есть некоторое улучшение, сегодня попытался пробраться мимо меня. Я сидела минут пять неподвижно, караулила дырку, чтобы сцапать когда вылезут. А этот оказался на улице и хотел домой. Он совершенно слепой, просто раньше я была в шуршащей ветровке. А еще у него появилась такая же язвочка, как у второго. Тетрациклин не работает, это не хламидиоз. Не знаю что теперь, против герпесов и грибков я бессильна. Мамаша добывает им колбасу и значит скоро бросит.

Тут две проблемы, они не должны привыкать ко мне, а я не должна привыкать к ним. Пока они под крыльцом в соседнем дворе, все идет относительно неплохо. Усыпить их я не могу, лечить не могу. Все кто мог бы ими заинтересоваться, не заинтересовались.

Очередной дедушка с собачкой спросил, что, уже разбирают? Похоже для него норма, что кошка с котятами живет на улице, а потом самых лучших можно взять домой. Разумный подход, мне бы так.
Закрыть