История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Понедельник, 13 Ноября 2006 г.
14:09 Пурга?
Я вот понять не могу с высоты своего технического высшего образования: это пурга или такая шняга на самом деле может сработать? А если может, то как?
Цитирую отсюда:
Ключи остались внутри запертого автомобиля? Есть ли у машины дистанционный ключ? Следующий совет может когда-нибудь оказаться очень полезным. Еще один аргумент в пользу приобретения сотового телефона: если ключи оказались внутри запертого автомобиля, а дома есть запасные ключи - позвоните на сотовый кого-либо из домашних со своего сотового. Удерживайте свой сотовый на расстоянии около 30 см от двери автомобиля, в то время как человек, находящийся дома, нажимает на кнопку разблокировки на запасном ключе, предварительно поднеся его к своему мобильному. Ваша машина откроется. Прекрасная возможность сэкономить время, ведь человеку не придется везти Вам запасные ключи. Расстояние в данном случае не имеет значения. Будь вы на расстоянии хоть сотен километров, если Вы смогли дозвониться до человека с запасными ключами, Вы сможете открыть машину (или багажник). Примечание редактора: Действительно работает! Мы смогли открыть двери автомобиля передав сигнал по мобильному телефону!
По моим представлениям это принципиально не может работать. Потому, что этот т.н. "дистанционный ключ" (дистанционное управление центральным замком) использует в качестве средства передачи сигнала радиоканал, т.е. электромагнитное излучение. В то время как мобильный телефон передает звуковые волны, т.е. механические колебания воздуха. А значит микрофон передающего мобильника не может воспринять сигнал "дистанционного ключа", а динамик принимающего мобильника - воспроизвести его.
Или я по пояс деревянный не прав? Надо проверить на практике, работает ли эта фигня. И если действительно работает, то единственным объяснением этому может быть модуляция несущей частоты GSM-диапазона сигналами "дистанционного ключа". Но это уж совсем было бы фантастикой и могло бы стать еще одним инструментом автоугонщика.
Закрыть