История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Четверг, 27 Апреля 2006 г.
14:09 Ага
Что-то с памятью моей стало.
Отчего-то мне её мало…
14:03 Побаяним. На память.
12:42 Питер FM
Вчера просмотрен т.н. второй фильм года, "Питер FM". С удовольствием просмотрен, фильм понравился. Потому, что он снят не про рекламный фасад Санкт-Петербурга, который видят заезжие туристы, а именнно про тот Питер, который мы чувствуем и любим. В фильме ни разу не промелькнуло Адмиралтейство, например, или "Петропавловка", Казанский или Исаакиевский собор, Невский проспект представлен секундным показом салона Бурэ и магазина Стокманн. Никаких панорамных показов кишащего муравейника - это не питерский стиль. Зато в полной красе и в разное время суток показаны разнокалиберные крыши центральной части города, реки и каналы, набережные и решетки их ограды, знаменитые "5 углов" и, разумеется, неповторимые авторские "находки" архитектурных дизайнеров позапрошлого века. И их нынешнее состояние. И даже бомж в фильме питерский, а не московский привокзальный.
В общем, фильм очень точно передает то настроение и чувства, которые испытывают влюбленные в этот город. Даже ненавидящая Питер ШШ оценила фильм в целом положительно и сравнила с легкой прогулкой.
Отдельно о саундтреке: все хорошо, только финальная песня гр.Ебенщикова не в кассу, мне кажется. Да, 2-12-85-06 - безусловно шедевр его творчества, и даже вроде бы как в тему фильма, но не из этого времени. В общем, выпадает БГ из этой обоймы. Но зато теперь опять многие двуногие будут знать, что это за номер.
Является ли фильм шедевром? Я бы не сказал. Ничего сверхъестественного авторы не создали, фильм - чуть ли не документальный. Например, покажи мне кто-нибудь аналогичное творение про Париж, Нью-Йорк или даже про Москву - может не обплевался бы, но не впечатлился бы, это точно. И безусловный успех "Питер FM", на мой взгляд, обусловлен лишь тем, что авторам удалось воздержаться от попыток реализации собственных фантазий и сосредоточиться на передаче того самого питерского настроения и менталитета.

Закрыть