История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Среда, 17 Октября 2007 г.
18:26 Болит голова
"Если вы хотите, чтобы ваша команда выиграла соревнования по прыжкам
в высоту, найдите не семь человек, прыгающих на один фут, а одного
человека, который прыгает на семь футов."
(© з-н Мерфи)


Посетил совещание в ФСФР России по вопросу реставрации ряда нормативных документов. Бессмысленная трата времени, только голова разболелась. Как дети, честное слово. Детский сад, штаны на лямках. Вы знаете, что мне напоминают коллективные попытки создать нормальный закон, постановление, приказ? Кучу дерьма песка мне они напоминают.
Задача ясна: раскопать эту кучу и докопаться до истины, до решения. Как это реализуется: несколько активных детишек с детскими совочками пытаются копать у основания этой кучи. Периодически дерьмо песок сползает с верха кучи вниз и гробит их усилия. Тогда они начинают копать снова. Иногда с другой стороны кучи. Иногда с перекурами на полгода-год. Самые слабые и самые умные периодически отпадают - прекращают копать. Но на их место приходят новые энтузиасты. В итоге годами работа идет, а куча не разгребается, решение не находится.
А всего делов - заплатить одному работяге с нормальной совковой лопатой, он бы кучу начиная с ее макушки разгреб.
Впрочем, есть и экскаватор - это государственный регулятор фондового рынка. И этот экскаватор тоже пытается раскопать эту кучу. Но экскаваторщик слепой - он наматывает круги вокруг этой кучи, пытаясь наощупь попасть ковшом в кучу и рискуя при этом подавить нахрен копошащийся около нее детский сад.
Экскаваторщик в домике танке - его не поменять. А на рекомендации обратиться к окулисту сильно обижается и угрожающе машет ковшом. Давать рекомендации детям по организации их коллективных усилий - бесполезно. Брать самому лопату и работать - вариант, конечно, но есть риск обидеть детей и/или попасть под ковш экскаватора.
Бесперспективняк ©
Закрыть