История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Среда, 24 Апреля 2024 г.
19:10 Мысли ни о чем

Вернулся из непродолжительного отпуска, и первые впечатления от возвращения к ежедневной рутине какие-то нейтрально-негативные. Как обычно, тезисами, без подробностей, потому что некогда объяснять:
  • Жду лета. Список дел и хотелок, которые надо бы реализовать, накопился огромный. Но этот список тем хорош, что отлежался и прошел проверку временем - что-то уже само рассосалось, что-то делать уже нет смысла, что-то стало не актуально, что-то надо будет сделать по другому. То есть правило "Чем больше успеешь сделать сегодня, тем больше переделывать завтра" тоже работает. Потому реально делаю то, что необходимо здесь и сейчас + то, на что оставшееся время потратить не жалко. А для остального жду лета: я ж старый уже динозавр - может быть с теплом начну шевелиться, как принято у пойкилотермных.
  • Посмотрел запись итогов первого квартала наших копропротивных технологий. Yahoo.eu, дорогая редакция. AI - прям тренд, хайп и ... фейспалм (последнее - от меня). Я не понимаю, неужели эти взрослые люди с реально богатым опытом в IT и приличным техническим образованием реально делают такие крупные ставки на технологии искусственного интеллекта? Очень хочется им напомнить слова их лидера 6-летней давности, который превозносил модные тогда тренды (machine learning, rapid application development и т. п.) и под эту дудку утверждал, что программисты скоро будут не нужны (а потом нанял их в разы больше).
  • Хочется потратить денег на что-нибудь, приносящее удовольствие. Желательно полезное, а не посто на очередную игрушку. Но на это сейчас нет ни времени, ни фантазии. В итоге сижу на попе ровно. Но все чаще задумываюсь - когда уже весь этот пиздец закончится и можно будет свалить на пенсию. Или на кладбище.
Среда, 10 Апреля 2024 г.
19:28 Технически получилось хорошо
В продолжение темы о заблокированных иносраных ценных бумагах и инициативе Сбера по обмену того, что он слил КИТам - технически решение реализовано прекрасно: всего пара кликов - и ты владелец специального счета для обмена, через сутки видишь свои бумаги (даже с расчетной стоимостью) и можешь подать заявку на их обмен. И юридически тоже оформили неплохо: операторская схема - по счету депо в КИТ-Финанс, куда были сосланы эти бумаги, оператором назначается Сбер. Это обычная практика из моей брокерской молодости, когда не только лишь все имели правильную депозитарную лицензию. Не понятно, почему этого не сделали сразу, при переводе бумаг туда.
Только вот засада - воспользоваться этой схемой могут только те, кто не поддался на чрезвычайно настойчивые уговоры (откровенный спам) КИТ-Финансиков и не открыл у них брокерский счет. Ну, то есть только такие тупоупертые (или излишне грамотные) инвесторы, как я. А те, кто счет там открыл, в пролете - их теперь доит КИТ. Про свою нелюбовь к КИТам повторяться не буду, я их с рождения не люблю (с даты их основания). Прошел процедуру дважды: за любимую жену (из ее портфеля решил скинуть на обмен китайчат), и за себя (в моем портфеле выбора не было - только одна бумажка, FXIT).
Как уже говорил, в итоге этого обмана (очепятка прям в тему) обмЕна получим на двоих только 200 тыр. Я бы вообще за них жопу от дивана не отрывал, но все же оформил потому, что:
  • в Сбере это реально просто - два клика!
  • деньги от обмена придут на счета в Сбер, а не в КИТ-Финанс;
  • операторская схема на счет депо в КИТ-Финансе исключит их влажные фантазии на получение меня в качестве клиента по брокерскому обслуживанию и может пригодиться в будущем, когда вопрос с заблокированными бумагами будет решаться окончательно.
Суббота, 6 Апреля 2024 г.
17:40 Pro заблокированные бумажки

Сбер попытался реабилитироваться за тот эпикфейл, который он устроил клиентам по брокерскому обслуживанию после наложения блокирующих санкций. Некогда объяснять, кому не терпится - читайте по ссылкам раз и два последовательно. Я потом напишу как это вижу, если кому-нибудь будет интересно.
Но под эту дудку решил раскопать брокерские отчеты двухлетней давности и узнать точно, сколько же каких бумаг у нас заблокировано и на чьих счетах. Это имеет теоретический смысл, потому как лимит в 100 тыр на человека. Но для меня не имеет смысла практического: 100 тыр - это ни о чем. Даже 200 - все равно ни о чем (мы с женой можем вместе два заявления подать). Все равно, что спиздили у тебя автомобиль, а страховая предлагает тебе вернуть деньги только за одно запасное колесо от него.
Ну, и заодно перетряхнул портфель, стоимость иносраных бумажек взял ту, по которой предлагают произвести обмен (те.е на 22.03.2024). Легенда: изменение абсолютной стоимости за полгода (в %), код актива, доля в портфеле (в %). С прошлого раза структура изменилась только в части облигаций - не стал покупать новые вместо погашенных, зарядил эти деньги в депозит.

Вторник, 5 Декабря 2023 г.
17:26 Чудеса
Чудеса чудесатые продолжает доставлять фондовый рынок. Я как-то притормозил, потому как под сезон распродаж отхватил счет под 12% с ежедневным начислением %% на остаток (со свободным пополнением и снятием). Но за рынком одним глазом слежу. И за голубыми фишками, и за доходностью облигаций. Газпрем медленно, но уверено проседал, но сегодня отскочил. ОФЗ продолжают радовать небывалой (для них) доходностью. Валюта опять же отскочила (якобы из-за окончания квартального налогового периода).
Короче, сижу на попе ровно и вангую/жду очередное повышение госпожой Наибулиной ключевой ставки.



P.$. Деньги стремительно дешевеют, спешите их потратить до наступления нового года. На что угодно: хоть на запасы гречки, хоть на новогодние подарки.
Суббота, 11 Ноября 2023 г.
19:59 Творческий отпуск
Я тут как бы в "творческом отпуске" - на работу не хожу, но подрабатываю тиктокарем (скринкасты по работе клепаю). Нудно, скучно, результатом и прогрессом не доволен. Потому и отвлекаюсь на всякую фигню типа распродаж. А еще вставил в электрощит новый датчик для своего безУмного дома и настроил виртуальный клон электросчетчика.
Залипательная фигня получилась. Не только дублирует реальный счетчик, но и мгновенную мощность потребления показывает (и график истории), и месячное потребление, и в киловатт/часах, и в рублях.
Пока просто залипаю в то, как циферки меняются + настроил ежемесячную отправку в телегу показаний. Если не будет врать, то настрою и автоматическую отправку в Мосэнергосбыт.

Пятница, 27 Октября 2023 г.
14:49
Ну вот, даже не 14, а 15% Центробанка нарисовала. Доходность облигаций тут же отыграла. И все равно сижу на попе ровно, подождем. Посмотрю, но скорее всего прикуплю ещё. Надо посмотреть, сколько денег лишних до нового года остаётся.

Среда, 25 Октября 2023 г.
18:44 Сижу на попе ровно
Что-то не особо сбылись мои межвежачьи надежды на существенное понижение котировок Газпрема с целью их приобретения на деньги, полученные от погашения одного из выпусков ОФЗ.
В итоге деньги так и лежат. И перспектив на их удачное вложение не вижу. Ну, вот, разве что прогнозируемое на пятницу повышение центральной банкой ставки до 14% может что-нибудь всколыхнуть незначительно. Но и это не точно, потому как все эти 14% ожидают и уже отыграли. Например, доходность того же выпуска ОФЗ уже приближается к 12,5%, но вряд ли до 13% дотянет.
Наверное, просто пойду покормлю деньгами машину - скоро будет пора большое ТО сделать. А остальное ... ну, пусть еще поболтается на счетах до какой-нибудь активности рынка.
Вторник, 26 Сентября 2023 г.
11:55 Газпрем посыпался
Ну, у кого еще деньги остались? Там Газпрем опять созрел и посыпался.

Настоящая запись не является инвестиционной рекомендацией, написана без учета инвестиционного профиля читателя, структуры и размера его активов.
Упоминаемые финансовые инструменты и операции могут не соответствовать доходности, ожидаемой читателем, горизонту инвестирования, а также допустимому для читателя риску убытков. Запись не является публичной офертой или предложением делать оферты, рекламой ценных бумаг, не должна толковаться читателем как предложение, приглашение или рекомендация в отношении любых объектов / товаров / услуг, прямо или косвенно связанных с упомянутым эмитентом ценных бумаг (в том числе по их приобретению). Предоставленные данные, информация и суждения действительны только на момент их публикации и носят исключительно оценочный характер утырка, который написал этот дисклеймер.
Четверг, 21 Сентября 2023 г.
12:26 DmartDev
Пипец бабушка жжот напалмом про демографически-экономические тенденции (перспективы для рынка труда, анализ взаимосвязей, соотношение рынка в части предложений и спроса, и на примере истории разных кризисных ситуаций - 2008, 2014, 2019, 2022 годы).
Смотрите, кто успеет, онлайн: https://smartdev.ru/
Пятница, 15 Сентября 2023 г.
14:20 Тахикардия, пилять...
Не понимаю я этих инвесторов современных. Ну, вот, казалось, что повышение ключевой ставки сегодня все ожидали. И должны были уже 100500 раз заложить это событие в цены покупки продажи. То есть рынок не должен был реагировать. Но нет. Все равно после выхода новости ещё на полпункта хуяк.
Ну как так можно? Там, что, одни ламеры торгуют что ли? Или медведи?

Четверг, 7 Сентября 2023 г.
13:31 Горшочек, не вари!
Я просто оставлю это здесь.


Хрен его знает, что творится, но падение ОФЗ с погашением через полгода до 12% годовых высосало все деньги из моей сберовской заначки. Ну не мог я пройти мимо такой доходности: 12% по гособлигациям против 5% по остатку на накопительном счете практически при тех же условиях ликвидности и надежности (до востребования) - такое не каждый день предлагают.
Так что вчерашние бублики уже устарели - сейчас доля портфеля в облигациях не четверть, а уже треть, наверное.
Среда, 6 Сентября 2023 г.
00:41 Для истории
Что-то лениво мне было перетряхивать свой портфель винтажного газогенератора в последние годы. А все потому, что иностранные бумажки заблокированы и хрен ты прикинешь, сколько они сейчас стоят при отсутствии котировок на нашей бирже. Но FinEX все же сделал калькулятор, позволяющий с достаточной точностью определить их стоимость. И вот сегодня я нашел на это время. И по этому случаю даже бублик запилил.
А последняя запись с такими бубликами была почти два года назад.
Легенда:
  • первое поле - процент прироста стоимости актива в рублях относительно предыдущего быблика (включая и рыночное изменение цены, и увеличение количества за счет покупки; примечательно, что количество FX'ов не менялось - они заблокированы, но рублевый прирост стоимости в 57-77% есть как за счет изменения стоимости актива в долларах, так и за счет изменения курса рубля);
  • второе поле - код актива, это понятно;
  • третье поле - процент стоимости актива от суммарной стоимости портфеля.
А суммарная стоимость портфеля за это время выросла чуть больше, чем в два раза. В основном за счет:
  • прошлогодних рублевых вливаний в акции Сбера в моменты самой сильной просадки и их последующего восстановления до довоенных котировок;
  • последних рублевых вливаний в облигации после недавнего повышения ставки рефинансирования (> 10% годовых - надо брать; да, теперь четверть портфеля в ОФЗ);
  • изменения рублевой оценки валютной части из-за падения курса рубля.
И вот что за два года изменилось (стало - было):

 
Вторник, 5 Сентября 2023 г.
11:52 На всю зряплату
Не могу поймать достойный момент для покупки Газпрома. А тем временем деньги в кармане только мнутся. Потому понемногу откупаю ОФЗ на провалах/минимумах. А чо оно болтается а районе 10,5% годовых, само напросилось. Околопятипроцентные краткосрочные депозиты совсем уже не торт.

Пятница, 18 Августа 2023 г.
16:41 Ониомания
Что-то давно финансами своими не занимался. Решил, что уже можно купить немножко ОФЗ со сроком погашения в полгода. Потому как доходность в 10% годовых - это круче депозита.
Но в итоге поспешил, сделка прошла около полудня, а сейчас уже 10,5% годовых. Ну, да ладно, не всегда же можно самый пик поймать.
Газпром решил пока не брать, но тоже было бы неплохо.
И надо не забыть до понедельника закрыть овердрафт по кредитке, а то беспроцентный период закончится.
Четверг, 3 Августа 2023 г.
19:01 Пора, брат, пора.

Вот если бы я до сих пор сидел в валюте, то сейчас было бы самое время переложиться в Газпром, например.

Настоящая запись не является инвестиционной рекомендацией, написана без учета инвестиционного профиля читателя, структуры и размера его активов.
Упоминаемые финансовые инструменты и операции могут не соответствовать доходности, ожидаемой читателем, горизонту инвестирования, а также допустимому для читателя риску убытков. Запись не является публичной офертой или предложением делать оферты, рекламой ценных бумаг, не должна толковаться читателем как предложение, приглашение или рекомендация в отношении любых объектов / товаров / услуг, прямо или косвенно связанных с упомянутым эмитентом ценных бумаг (в том числе по их приобретению). Предоставленные данные, информация и суждения действительны только на момент их публикации и носят исключительно оценочных характер автора.
Пятница, 7 Июля 2023 г.
18:24 О чем говорят программисты

Читая рабочий чатик обратил внимание, что ведь было же время, когда я не понимал этот птичий язык...
если кто будет сборку катить через dpm - dev скипайте - на него джобами раскатаю
А сейчас вполне могу быть двусторонним переводчиком: не только с человеческого на "программистский" переводить (это моя прямая работа, как бизнес- и IT-аналитика), но и обычным людям дословно перевести, о чем говорят программисты.
Пятница, 16 Июня 2023 г.
17:01 Насколько все плохо?

С тех пор, как началась вся эта жопа (а точнее - с момента блокировки иностранных активов) я не анализировал свой портфель винтажного газогенератора. Смысла особого не было изначально, а сейчас сложно это сделать. Я уже забыл, сколько у меня в портфеле ETF (в штуках), и понятия не имею, сколько они сейчас стоят. Все это можно узнать, но смысла нет - все равно сейчас с ними ничего не сделать. А оставшаяся часть активов на текущий момент предельно проста: четверть в акциях Газпрёма, четверть в акциях Сбера, четверть в ОФЗ, и оставшаяся четверть - на накопительном счете/депозите. Но интересно не процентное соотношение, а абсолютная величина. Которую я раскрывать, конечно, не буду. Отмечу только, что стоимости этих активов на данный момент хватило бы чтобы закрыть остаток ипотеки и купить еще одну машину, такую же, как зимой. Хрен знает, как так накопилось. Возможно, удачные валютные спекуляции прошлым летом и последующие допокупки Газпрёма и Сбера осенью-зимой на минимумах. Год назад казалось, что все плохо. И даже перед новым годом ситуация была явно не такая позитивная - я думал, что для покупки машины мне придется перекредитовываться. А не пришлось. Даже наоборот - еще дофига осталось на шпильки инвестиции.
Вот уже заканчивается первое полугодие 2023 года, а я итоги прошлого не подводил. Наверное, уже можно с уверенностью сказать, что 2022 год был хорошим, для меня - вполне успешным. Даже несмотря на блокировку иностранных бумаг (оцениваем в ноль), сейчас мой портфель похудел всего на 7%. А на момент блокировки их доля в портфеле была 2/3. Я о них сейчас вообще не вспоминаю. Станут приятным бонусом, когда/если блокировку снимут.
__________________________
P.$. Изначально задуматься над вопросом, а насколько все плохо, меня заставила запись Princessen и развернувшейся под ней поток душевного троллинга.
Пятница, 21 Апреля 2023 г.
15:31 Записки на полях
Закрыть