История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Среда, 10 Апреля 2024 г.
19:28 Технически получилось хорошо
В продолжение темы о заблокированных иносраных ценных бумагах и инициативе Сбера по обмену того, что он слил КИТам - технически решение реализовано прекрасно: всего пара кликов - и ты владелец специального счета для обмена, через сутки видишь свои бумаги (даже с расчетной стоимостью) и можешь подать заявку на их обмен. И юридически тоже оформили неплохо: операторская схема - по счету депо в КИТ-Финанс, куда были сосланы эти бумаги, оператором назначается Сбер. Это обычная практика из моей брокерской молодости, когда не только лишь все имели правильную депозитарную лицензию. Не понятно, почему этого не сделали сразу, при переводе бумаг туда.
Только вот засада - воспользоваться этой схемой могут только те, кто не поддался на чрезвычайно настойчивые уговоры (откровенный спам) КИТ-Финансиков и не открыл у них брокерский счет. Ну, то есть только такие тупоупертые (или излишне грамотные) инвесторы, как я. А те, кто счет там открыл, в пролете - их теперь доит КИТ. Про свою нелюбовь к КИТам повторяться не буду, я их с рождения не люблю (с даты их основания). Прошел процедуру дважды: за любимую жену (из ее портфеля решил скинуть на обмен китайчат), и за себя (в моем портфеле выбора не было - только одна бумажка, FXIT).
Как уже говорил, в итоге этого обмана (очепятка прям в тему) обмЕна получим на двоих только 200 тыр. Я бы вообще за них жопу от дивана не отрывал, но все же оформил потому, что:
  • в Сбере это реально просто - два клика!
  • деньги от обмена придут на счета в Сбер, а не в КИТ-Финанс;
  • операторская схема на счет депо в КИТ-Финансе исключит их влажные фантазии на получение меня в качестве клиента по брокерскому обслуживанию и может пригодиться в будущем, когда вопрос с заблокированными бумагами будет решаться окончательно.
Суббота, 6 Апреля 2024 г.
17:40 Pro заблокированные бумажки

Сбер попытался реабилитироваться за тот эпикфейл, который он устроил клиентам по брокерскому обслуживанию после наложения блокирующих санкций. Некогда объяснять, кому не терпится - читайте по ссылкам раз и два последовательно. Я потом напишу как это вижу, если кому-нибудь будет интересно.
Но под эту дудку решил раскопать брокерские отчеты двухлетней давности и узнать точно, сколько же каких бумаг у нас заблокировано и на чьих счетах. Это имеет теоретический смысл, потому как лимит в 100 тыр на человека. Но для меня не имеет смысла практического: 100 тыр - это ни о чем. Даже 200 - все равно ни о чем (мы с женой можем вместе два заявления подать). Все равно, что спиздили у тебя автомобиль, а страховая предлагает тебе вернуть деньги только за одно запасное колесо от него.
Ну, и заодно перетряхнул портфель, стоимость иносраных бумажек взял ту, по которой предлагают произвести обмен (те.е на 22.03.2024). Легенда: изменение абсолютной стоимости за полгода (в %), код актива, доля в портфеле (в %). С прошлого раза структура изменилась только в части облигаций - не стал покупать новые вместо погашенных, зарядил эти деньги в депозит.

Вторник, 19 Марта 2024 г.
23:10 E-бать! Путин нищебродов обдирает!
Получил неожиданное письмо из налоговой. Я вообще редко письма получаю, а от налоговой вообще никогда. Ну, разве что раз в год, когда они денег в форме налогов просят. А тут письмо вне графика. Полез посмотреть. А они говорят, что я овердохрена денег в прошлом году получил и с меня как с Абрамовича налог 15% вычли. Не думал, что эта прогрессивная ставка меня когда-нибудь коснется, я ж нищеброд.

Вторник, 5 Декабря 2023 г.
17:26 Чудеса
Чудеса чудесатые продолжает доставлять фондовый рынок. Я как-то притормозил, потому как под сезон распродаж отхватил счет под 12% с ежедневным начислением %% на остаток (со свободным пополнением и снятием). Но за рынком одним глазом слежу. И за голубыми фишками, и за доходностью облигаций. Газпрем медленно, но уверено проседал, но сегодня отскочил. ОФЗ продолжают радовать небывалой (для них) доходностью. Валюта опять же отскочила (якобы из-за окончания квартального налогового периода).
Короче, сижу на попе ровно и вангую/жду очередное повышение госпожой Наибулиной ключевой ставки.



P.$. Деньги стремительно дешевеют, спешите их потратить до наступления нового года. На что угодно: хоть на запасы гречки, хоть на новогодние подарки.
Четверг, 7 Сентября 2023 г.
13:31 Горшочек, не вари!
Я просто оставлю это здесь.


Хрен его знает, что творится, но падение ОФЗ с погашением через полгода до 12% годовых высосало все деньги из моей сберовской заначки. Ну не мог я пройти мимо такой доходности: 12% по гособлигациям против 5% по остатку на накопительном счете практически при тех же условиях ликвидности и надежности (до востребования) - такое не каждый день предлагают.
Так что вчерашние бублики уже устарели - сейчас доля портфеля в облигациях не четверть, а уже треть, наверное.
Среда, 6 Сентября 2023 г.
00:41 Для истории
Что-то лениво мне было перетряхивать свой портфель винтажного газогенератора в последние годы. А все потому, что иностранные бумажки заблокированы и хрен ты прикинешь, сколько они сейчас стоят при отсутствии котировок на нашей бирже. Но FinEX все же сделал калькулятор, позволяющий с достаточной точностью определить их стоимость. И вот сегодня я нашел на это время. И по этому случаю даже бублик запилил.
А последняя запись с такими бубликами была почти два года назад.
Легенда:
  • первое поле - процент прироста стоимости актива в рублях относительно предыдущего быблика (включая и рыночное изменение цены, и увеличение количества за счет покупки; примечательно, что количество FX'ов не менялось - они заблокированы, но рублевый прирост стоимости в 57-77% есть как за счет изменения стоимости актива в долларах, так и за счет изменения курса рубля);
  • второе поле - код актива, это понятно;
  • третье поле - процент стоимости актива от суммарной стоимости портфеля.
А суммарная стоимость портфеля за это время выросла чуть больше, чем в два раза. В основном за счет:
  • прошлогодних рублевых вливаний в акции Сбера в моменты самой сильной просадки и их последующего восстановления до довоенных котировок;
  • последних рублевых вливаний в облигации после недавнего повышения ставки рефинансирования (> 10% годовых - надо брать; да, теперь четверть портфеля в ОФЗ);
  • изменения рублевой оценки валютной части из-за падения курса рубля.
И вот что за два года изменилось (стало - было):

 
Пятница, 9 Декабря 2022 г.
12:52 Издох

Сука Тинькофф издох. Ни через мобильное приложение не войти, ни через web в личный кабинет. Похоже, пора навсегда прощаться с Олегом.
Год назад они меня уже подставляли в Египте с картами, а в этом году все хуже и хуже все остальное становится. У них изначально все сервисы кроме расчетных говно недоделанное и/или жлобское, не пользовался ими. Последнее, чем он мне был полезен - покупка/продажа валюты через брокерский счет (отбил тогда на курсах зажатые Газпрёмом годовые дивиденды). А сейчас уже и валюта не актуальна. От Тинькофф мне актуальны только расчеты без комиссии за все, что можно. Видимо, надо перестраиваться на расчеты через СБП.
Впрочем, говорят, что в данный момент лежит и Альфа тоже (проверил - действительно лежит). И только Сбер исправно работает. Похоже, больше не осталось надежной розничной альтернативы (я признавал только Альфа-Тинькофф-Сбер, следующий в моем розничном рейтинге ВТБ - совсем уж отстой, а Райфайзен никогда не рассматривал). Хрен кто устоит в нарастающей кибервойне кроме Сбера (ну, или Сбер будет последним).
Пятница, 1 Июля 2022 г.
16:48 ОК
Ну, вот, уже приятно посмотреть. Не зря я вливал остатки свободных рублей в доллары.
Подожду курса до 58-60 и переложусь в ГазпрЕм

Четверг, 30 Июня 2022 г.
11:47 Вот это поворот
Акционеры ГазпрЕма решили не выплачивать дивиденды. А ожидались рекордные. Как тебе такое, Илон Маск Mostack?

Вторник, 28 Июня 2022 г.
19:11 Красота
Непонятная херня творится в экономике вообще и в моей персональной в частности.
  • Рубль еще укрепился (докупил баксов уже ниже чем по 52 рубля только что на закрытии).
  • Зряплату индексировали (примерно на 9%).
  • Ставки по текущим вкладам все еще выше ставки по текущей ипотеке.
Прям все так красиво выглядит, что прям какой-то нереальностью отдает.
Если, конечно, не вспоминать про зависшие забугорные активы и их отрицательную динамику.
Вторник, 21 Июня 2022 г.
11:11 Ониомания

Закинулся долларами по 55 ровно. Ананытикам не верю, но в данном случае согласен с их прогнозами - мне тоже кажется, что это нижняя граница коридора на лето.
Четверг, 9 Июня 2022 г.
12:58 УЕбаны
Да, блять, заебали уже. Гриша, давай, отелей в комменты овна про деда.


Пруфлинк
Понедельник, 23 Мая 2022 г.
18:04 Кто в курсе?

Уважаемые кроты, а кто в курсе - где сейчас в РФ валюту (доллары США) можно купить в инвестиционных целях?
То есть достаточно безнал, желательно по курсам, максимально приближенных к биржевым.
Я что-то давно перестал следить, с тех пор, как в оптимальной была конвертация по счетам в Тинькофф много воды утекло и многое поменялось.
Пятница, 11 Марта 2022 г.
10:44 Не прокатило. Пока.

Я наивно полагал, что альтернативные ApplePay и GooglePay сервисы бесконтактной оплаты все же будут работать после демарша Visa и MasterCard. Но нет.
Ни заготовлeнный мной Кошелек, ни SberPay, ни какие-либо другие NFC-шлюзы не работают с картами Visa и MasterCard в России (а в Белорусии не работают с картами санкционых банков). Потому что
Всё дело в технологии токенизации, благодаря которой пластиковые карты «попадают» в телефон. Процесс токенизации проходит непосредственно через Mastercard и Visa. Pay-сервисы, которые зависели от них, станут недоступны на территории России
Опять придется таскать с собой картотеку пока не придумаю обходняк или не заведу "мирный" UnionPay.
Понедельник, 7 Марта 2022 г.
15:01 Миру "Мир"!
Воскресенье, 6 Марта 2022 г.
12:46 Картотека - новый тэг


Поскольку я обнулил на прошлой неделе и телефон, и часы (все на андроиде), поспешил сейчас настроить с нуля GooglePay на этих девайсах. Вот прям только что.
Пока все карты привязались к этим девайсам успешно (Альфа, Тинькофф, Сбер, и Visa, и MasterCard). Ранее эти карты уже были зарегистрированы в Google как способ расчетов (+PayPal еще), на сайтах с них через GooglePay оплата проходила. В магазинах через NFC давно не платил, все как-то ограничивался онлайном.
Теперь, видимо, придется перетряхивать свою картотеку и тестировать где пройдет, а где нет:
  • офлайн через GPay бесконтактно (NFC);
  • онлайн через GРay в наших магазинах;
  • онлайн через GРay в забугорных магазинах;
  • онлайн по реквизитам карт Visa и МС в забугорных магазинах;
  • и т.д. и т.п.
Начну с AliExpress, наверное. Привет, китайчата! Что там у вас с UnionPay?
Карт платежной системы МИР у меня пока нет. Если, конечно, не считать социальной, платежными сервисами которой я не пользуюсь (даже реквизитов счета и карты не знаю).
Закрыть