История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Пятница, 8 Марта 2024 г.
10:25 Традиционно, да
Вторник, 5 Декабря 2023 г.
17:26 Чудеса
Чудеса чудесатые продолжает доставлять фондовый рынок. Я как-то притормозил, потому как под сезон распродаж отхватил счет под 12% с ежедневным начислением %% на остаток (со свободным пополнением и снятием). Но за рынком одним глазом слежу. И за голубыми фишками, и за доходностью облигаций. Газпрем медленно, но уверено проседал, но сегодня отскочил. ОФЗ продолжают радовать небывалой (для них) доходностью. Валюта опять же отскочила (якобы из-за окончания квартального налогового периода).
Короче, сижу на попе ровно и вангую/жду очередное повышение госпожой Наибулиной ключевой ставки.



P.$. Деньги стремительно дешевеют, спешите их потратить до наступления нового года. На что угодно: хоть на запасы гречки, хоть на новогодние подарки.
Пятница, 27 Октября 2023 г.
14:49
Ну вот, даже не 14, а 15% Центробанка нарисовала. Доходность облигаций тут же отыграла. И все равно сижу на попе ровно, подождем. Посмотрю, но скорее всего прикуплю ещё. Надо посмотреть, сколько денег лишних до нового года остаётся.

Вторник, 26 Сентября 2023 г.
11:55 Газпрем посыпался
Ну, у кого еще деньги остались? Там Газпрем опять созрел и посыпался.

Настоящая запись не является инвестиционной рекомендацией, написана без учета инвестиционного профиля читателя, структуры и размера его активов.
Упоминаемые финансовые инструменты и операции могут не соответствовать доходности, ожидаемой читателем, горизонту инвестирования, а также допустимому для читателя риску убытков. Запись не является публичной офертой или предложением делать оферты, рекламой ценных бумаг, не должна толковаться читателем как предложение, приглашение или рекомендация в отношении любых объектов / товаров / услуг, прямо или косвенно связанных с упомянутым эмитентом ценных бумаг (в том числе по их приобретению). Предоставленные данные, информация и суждения действительны только на момент их публикации и носят исключительно оценочный характер утырка, который написал этот дисклеймер.
Среда, 6 Сентября 2023 г.
00:41 Для истории
Что-то лениво мне было перетряхивать свой портфель винтажного газогенератора в последние годы. А все потому, что иностранные бумажки заблокированы и хрен ты прикинешь, сколько они сейчас стоят при отсутствии котировок на нашей бирже. Но FinEX все же сделал калькулятор, позволяющий с достаточной точностью определить их стоимость. И вот сегодня я нашел на это время. И по этому случаю даже бублик запилил.
А последняя запись с такими бубликами была почти два года назад.
Легенда:
  • первое поле - процент прироста стоимости актива в рублях относительно предыдущего быблика (включая и рыночное изменение цены, и увеличение количества за счет покупки; примечательно, что количество FX'ов не менялось - они заблокированы, но рублевый прирост стоимости в 57-77% есть как за счет изменения стоимости актива в долларах, так и за счет изменения курса рубля);
  • второе поле - код актива, это понятно;
  • третье поле - процент стоимости актива от суммарной стоимости портфеля.
А суммарная стоимость портфеля за это время выросла чуть больше, чем в два раза. В основном за счет:
  • прошлогодних рублевых вливаний в акции Сбера в моменты самой сильной просадки и их последующего восстановления до довоенных котировок;
  • последних рублевых вливаний в облигации после недавнего повышения ставки рефинансирования (> 10% годовых - надо брать; да, теперь четверть портфеля в ОФЗ);
  • изменения рублевой оценки валютной части из-за падения курса рубля.
И вот что за два года изменилось (стало - было):

 
Среда, 5 Июля 2023 г.
13:44 Теперь мне тоже все можно

Ну, все. Теперь мне можно:
  • заплывать за буйки;
  • переходить улицу на красный свет;
  • есть чипсы и прочую дрянь.
Жена разрешила. Потому что я наконец погасил остаток ипотеки и больше никому не нужен.
Вторник, 13 Июня 2023 г.
17:21 Все как у нас в РФ принято


В продолжение темы ИИ, безУмных домов и прочих machine learning трендов, из сегодняшней пресс-конференции ВВП военкорам:

- А когда будет восстание машин?
- Зачем восстание? Будет тихий приход к власти программно-аппаратных комплексов в строгом соответствии с нормами федерального законодательства.
Воскресенье, 16 Апреля 2023 г.
23:54 Pro искусственный недоинтеллект

Я лентяй. Пока все обсуждают ИИ я молчу в тряпочку. Мне просто лень описывать свою точку зрения, которая не совпадает с оценками, выводами и прогнозами той инфоцыганщины, что сейчас публикуется всеми, кому только не лень. Особенно смешно читать тех, кто понятия не имеет о процессах и технологиях, применяемых для эмуляции интеллекта. Единственная публикация, с которой я на 90% согласен в части возможностей, угроз и перспектив ИИ - вот эта. Почитайте кому не лень, познавательно. Особенно про факапы (о большинстве которых я, например, даже не знал).

Четверг, 23 Марта 2023 г.
14:51 Чайники
Смешные люди пытались звонком через Whatsapp развести меня на доступ к моей учётной записи на Госуслугах. Аватар-логотип должен был меня убедить, что этот звонок очень важен для меня, да.
Хотел их потроллить, но поленился притворяться лохом как следует, они быстро сдались и связь разорвали.


_______________________
Update:
Второй звонок был намного содержательнее, дошло до отправки мне смс и настойчивых просьб зачитать из него код звонившему. К сожалению, у меня начиналась рабочая встреча и я не смог долго троллить звонившего. Но немного подвыбесить его успел, что лишний раз подтвердило его фейковость.
Понедельник, 23 Января 2023 г.
14:13 Ты их в дверь - они в окно

Доклевал я налоговую почти до признания ими своей несостоятельности. Получил очередной ответ ни о чем: от личной встречи отказываются, но и налогов как бы не требуют.
Мой запрос
Мой запрос
В ноябре 2022 года мною поданы декларации 3-НДФЛ за 2019, 2020 и 2021 годы. По результатам камеральных проверок были утверждены суммы к возврату (имущественный вычет), с которыми я не согласен. Более того, по итогам камеральной проверки за 2021 год был начислен налог на доходы (требование № 73159 от 29.11.2022), происхождение которого не понятно: все налоги за 2021 год были уплачены работодателем в полном объеме, форма 3-НДФЛ формировалась в личном кабинете на основе справок 2-НДФЛ, зарегистрированных в системе ФНС. Полученный на предыдущее обращение ответ ФНС (исх. № 7720-00-11-2022/018953 от 05.12.2022) ситуацию не прояснил, рекомендованные в этом ответе действия по корректировке 3-НДФЛ за 2021 год (корректировка №3) привели к начислению еще большей суммы налога вместо уточнения суммы налогового вычета. Прошу назначить и сообщить мне время и место для проведения сверки расчетов по итогам камеральных проверок за 2019, 2020 и 2021 годы, а также указать перечень документов, необходимых для проведения такой сверки.

Их ответ
Их ответ
Инспекция Федеральной налоговой службы No 20 по г. Москве рассмотрела Ваше обращение от 26.12.2022 года, поступившее через Личный кабинет налогоплательщика по вопросу «Заявление в свободной форме».
Инспекцией проводятся мероприятия по актуализации данных в карточке расчётов с бюджетом (далее - КРСБ), в соответствии с действительными налоговыми обязательствами.
Одновременно Инспекция сообщает, что актуальная информация о действительных налоговых обязательствах будет отражена в личном кабинете.
Благодарим Вас за использование сервиса «Личный кабинет налогоплательщика»!

Надо их дожать - мне же не просто от налогов отбиться надо, мне еще и вычеты получить хотелось бы.
Пятница, 28 Октября 2022 г.
14:40 Fidget toys для гика

На днях получил миниписюк (12 тыр)
Процессор Intel(R) Celeron(R) N5105 @ 2.00GHz 2.00 GHz
RAM 16,0 ГБ; SSD M.2 NVMe 512 ГБ
Выпуск Windows 11 Pro, Версия 21H2, Сборка ОС 22000.795
Вчера докупил 2-терабайтный SSD SATA (+8 тыр), итого игрушка за 20 тыр получилась.
Первое впечатление - восторг. Вообще никаких танцев с бубном. Win11 я снес, разумеется. Вчера успел поиграться часок:
  • Установил и чуть поковырял ProxMox VE
  • Первой виртуалкой накатил Home Assistant OS.
  • Чуть поигрался с сетевыми настройками (переопределил ранее настроенные для Home Assistant и Nginx IP-адреса)
  • Остановил на боевом сервере виртуалку Home Assistant (предварительно сделав бэкап настроек моего безумного дома), перевоткнул из него в новую игрушку Zigbee и BlueTooth usb-свистки
  • Прокинул эти свистки в виртуалку Home Assistant на новой игрушке, развернул на ней бэкап настоек - и все подхватилось, и все полетело.
Реально ни одного приседания или танцевальных па с бубном сделать не пришлось - даже никаких драйверов ни один компонент не спросил, все заработало из коробки.
Понимаю, что дальше так же просто не будет (в планах на эту железку еще много экзотики), но я реально ждал традиционного курения мануалов уже на этом этапе.

Понедельник, 10 Октября 2022 г.
12:33 Pro тактику и стратегию

Полыхнуло знатно, да. Но я очень надеюсь, что при планировании текущей активности не забыли предварительно усилить защиту ЗАЭС. Я не сомневаюсь, что сейчас найдутся желающие расхуячить ее к ебеням и повесить все ожидаемо на сами знаете кого.
Вторник, 12 Июля 2022 г.
11:30 Что там у хохлов?
Заочно по разным каналам связи общаюсь с разными жителями Украины. В основном, по техническим темам. Все в адеквате, даже "радикалы", отвечающие исключительно на мове. Мне, конечно, интересно их мнение относительно текущей политической ситуации (как близких мне братьев по разуму, по техническому разуму), но спрашивать об этом в лоб - моветон. И они это понимают, и тоже подобных вопросов не задают.
Но мне же интересно, чем их таким "кормят", если одни на говно исходят в своей ненависти к русским, а другие продолжают цивилизованное общение. Потому пролистываю иногда украинские IPTV-каналы. Тот теще угар, конечно. Если верить цифрам, что показывают "Єдині новини", вооруженные силы ДНР, ЛНР и России оккупантов потеряли каждую единицу боевой техники уже раз по пять минимум, а Борис Бритва - вовсе не выдуманный персонаж, и русских действительно можно убивать многократно (по их цифрам потери личного состава на порядок превышают численность понаехавших).
Но это если вдумываться и придираться. А реально в части пропаганды они за последние пару месяцев продвинулись. Стало меньше репортажей с мест "разрушений" на фоне банальной заброшки с многолетними обломками древесины и проросшими сквозь развалины кустами, стали более целенаправленно давить на эмоции вырезками из живых интервью с плачущими стариками.
То есть все то же самое, что и на наших телеканалах, наверное, только ожидаемо с противоположным знаком. По большому счету с обеих сторон ничего нового. Все врут (с) House, M.D.
Надо, наверное, пообщаться со сторонними наблюдателями - адекватными европейцами и китайцами.
10:43 Продолжаем нагнетать
Нет, я реально потерял интерес к спекуляциям. БезУмный дом на порядок интереснее. Даже несмотря на последние удачные сделки: более 10% за пару недель - это же отлично (на картинке ниже белыми точками моменты сделок покупки и продажи). Отбил то, что ГазпрЁм дивидендами зажал, но особого морального удовлетворения это не принесло.



Пятница, 1 Июля 2022 г.
16:48 ОК
Ну, вот, уже приятно посмотреть. Не зря я вливал остатки свободных рублей в доллары.
Подожду курса до 58-60 и переложусь в ГазпрЕм

Вторник, 26 Апреля 2022 г.
16:28 Не врут календари

Календарь напомнил мне, что восемь лет назад я выкурил последнюю аналоговую сигарету и перешел на батарейки. Полез смотреть в историю записей как это было.
Но интересно не это. А запись тем же числом на всю ту же хохлосрачную тему.
Можно не кликать и не читать - самое интересное там разворачивалось в многократно редактируемых закрытых комментариях. Там мы с украинскими камрадами мирно, конструктивно, без обоюдных наездов и беспочвенных взаимных оскорблений обсуждали "российские танки на Украине". Не то, что сейчас.
И это возвращает меня к вопросу о курении всякого разного...
Пятница, 11 Марта 2022 г.
10:44 Не прокатило. Пока.

Я наивно полагал, что альтернативные ApplePay и GooglePay сервисы бесконтактной оплаты все же будут работать после демарша Visa и MasterCard. Но нет.
Ни заготовлeнный мной Кошелек, ни SberPay, ни какие-либо другие NFC-шлюзы не работают с картами Visa и MasterCard в России (а в Белорусии не работают с картами санкционых банков). Потому что
Всё дело в технологии токенизации, благодаря которой пластиковые карты «попадают» в телефон. Процесс токенизации проходит непосредственно через Mastercard и Visa. Pay-сервисы, которые зависели от них, станут недоступны на территории России
Опять придется таскать с собой картотеку пока не придумаю обходняк или не заведу "мирный" UnionPay.
Вторник, 1 Марта 2022 г.
16:14 Yahoo.eu
Я тут практически молча наблюдаю, как мое мнение по отдельным вопросам вдруг неожиданно стало расходиться с бывшими единомышленниками. И так же часто стало совпадать с мнением тех людей, которых раньше не мог назвать единомышленниками ни по одному вопросу. Не важно, по какому вопросу - о политике, о технологиях, о финансах, об абстрактных пидорасах или конкретных событиях в той или иной сфере.
Раньше по практически любому актуальному вопросу было четкое понимание, что вот это человек мое мнение в данной конкретной сфере скорее разделяет, а вот этот точно нет. Можно было это мнение даже не спрашивать. А теперь вот из-за такого развития хохлохайпа некогда стройная картина представлений об окружающих у меня пошатнулась.
Скорее всего это хорошо. И представление о конкретных людях корректировать полезно, и лишний раз убедиться, что по важным для меня вопросам у меня есть мнение собственное, а не кем-то навязанное.
И ничего удивительного, что по одному вопросу мое мнение с одним и тем же человеком может совпасть, а по другому нет. Это нормально.

        
Вторник, 22 Февраля 2022 г.
01:24 Утро вечера
Полистал забугорные эфирные IPTV-каналы, посмотрел реакцию друзей, партнёров и соседей.
ЛНР и ДНР по всем каналам бегущей строкой крутят адреса призывных пунктов, репортажей о праздниках и фейерверках практически нет (российские показали).
У хохлов не сказал бы чтоб тоже пукан порвало, градус русофобии почти не изменился. Ну, да, событие обсуждают, но не сказал бы чтобы с пеной у рта.
Западные СМИ более неповоротливые. Оперативно опубликовали только сообщения о самом событии и пара скоропостижных тяф-тяф про ну пиздец тебе щас санкции введем по самые помидоры.
Короче инфоповод на сегодня исчерпан. Продолжение следует, но уже завтра.
Спокойной ночи, латыши.

Понедельник, 21 Февраля 2022 г.
14:52 Сраные милитаристы
Сраные милитаристы обесценивают мои активы. На скриншоте - падение в моменте за сегодня. Поубивал бы.

Закрыть