История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Четверг, 8 Февраля 2024 г.
18:02 Проект года

Продолжу серию записей про подведение итогов 2023, которую уже давно надо было закончить.
Проект года - наверное, это был мой "безУмный дом". Начал я его точно больше года назад, продолжать буду и дальше, но именно в 2023 году были сделаны основные работы. До 2023 года - планирование, архитектура, изучение вопросов безумного домостроительства, тестовые стенды, переделки в поисках стабильности и оптимизации. Сейчас, когда все основное уже сделано, я могу не касаться его неделями - все работает как надо и очень даже стабильно. Иногда только новые девайсы подключаю/отключаю в конфигурации, как, например, новогодние гирлянды. Или что-то экспериментальное. А раз основная часть работ по безумному домостроительству выпала на 2023 год, плюс альтернативных кандидатов на категорию "проект года" у меня нет, то пусть мой безУмный дом и станет проектом 2023 года.
А в 2024 году конкуренцию ему составит 3D-печать.
Понедельник, 1 Января 2024 г.
01:39 С наступившим всех!
Всем счастья в новом году!
В ленту вам одного из наших домашних драконов.

Четверг, 28 Декабря 2023 г.
16:38 Покупка года

С покупкой года тоже все просто - это автомобиль. Не потому, что это вау!, а потому, что я оооочень редко меняю машины. У меня с ними такой же еврейский принцип, как и с любым железом - "Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи" (с) Перевожу на русский: я под свои требования стараюсь покупать качественное железо в максимальной комплектации для того, чтобы два раза не вставать - не модернизировать, не обновлять частями, не менять часто. Покупка очередного автомобиля просто выпала на этот год, а значит это и будет покупкой года.
Про сам автомобиль сказать особо нечего. Что хотел - то и купил. Чуть подколхозил после покупки под себя и все. Доволен. Далеко не ездил, только в Питер и обратно прокатился. Ну, и по заМКАДью в радиусе 50-70 км несколько раз. Даже третий ряд сидений так ни разу за год и не разложил.
Бортжурнал на Drive2 завел чтобы пообщаться с одноклассниками, но он оказался пока бесполезен - машина в прекрасном состоянии, и "помощь зала" пока не требуется.
13:47 Итоги 2023

Обычно я не поддаюсь стадному инстинкту и итоги года не подвожу.
Но вот прошедший 2023-й для меня получился каким-то исключительным. В целом точно хорошим, но не однозначным по разным направлениям. Оглядываясь назад складывается впечатление, что надо все взвесить, обдумать и, возможно, какие-то планы/цели по итогам анализа прошедшего сформировать на будущее. А чтобы взвесить и обдумать надо сначала вспомнить. То есть подвести итоги. И я, наверное, их подведу и запишу. Будет много. По категориям. Типа, событие года, покупка года, разочарование года, гаджет года, проект года и т.д. А значит не быстро. И не интересно. Для себя.
Суббота, 11 Ноября 2023 г.
15:29 Pro шопинг

Потратил сегодня на распродажах ... 22+13+5 ... примерно 40 тыр.
Понабрал всякого овна, наверное, не знаю. Потом оценю, насколько все это мне было нужно. Но на сегодня приступ ониомании успешно купирован.
А вы какого овна купили сегодня?
Воскресенье, 16 Апреля 2023 г.
23:54 Pro искусственный недоинтеллект

Я лентяй. Пока все обсуждают ИИ я молчу в тряпочку. Мне просто лень описывать свою точку зрения, которая не совпадает с оценками, выводами и прогнозами той инфоцыганщины, что сейчас публикуется всеми, кому только не лень. Особенно смешно читать тех, кто понятия не имеет о процессах и технологиях, применяемых для эмуляции интеллекта. Единственная публикация, с которой я на 90% согласен в части возможностей, угроз и перспектив ИИ - вот эта. Почитайте кому не лень, познавательно. Особенно про факапы (о большинстве которых я, например, даже не знал).

Вторник, 11 Апреля 2023 г.
18:48 Не хочу


Не хочу участвовать в этих ваших флешмобах. Мне их в повседневной жизни хватает. Например, вот этот непонятный мейнстрим по ежедневному стоянию в пробках, поездках на работу и обратно. Неужели больше заняться нечем?
Сам ни у кого ничего спрашивать не буду, но если кто хочет что-то спросить у меня - U R Welcome в комментарии.
Четверг, 23 Марта 2023 г.
14:51 Чайники
Смешные люди пытались звонком через Whatsapp развести меня на доступ к моей учётной записи на Госуслугах. Аватар-логотип должен был меня убедить, что этот звонок очень важен для меня, да.
Хотел их потроллить, но поленился притворяться лохом как следует, они быстро сдались и связь разорвали.


_______________________
Update:
Второй звонок был намного содержательнее, дошло до отправки мне смс и настойчивых просьб зачитать из него код звонившему. К сожалению, у меня начиналась рабочая встреча и я не смог долго троллить звонившего. Но немного подвыбесить его успел, что лишний раз подтвердило его фейковость.
Воскресенье, 1 Января 2023 г.
14:41 2023


Всех с новым годом!
Пожелайте себе сами кому что надо, как это сделал я.
Суббота, 1 Октября 2022 г.
00:14 Pro истеричек и ссыкунов
Молча читаю весь тот истеричный треш относительно мобилизации, которым народ делится в доступных мне лентах. И в какой-то момент заметил, что в подавляющем большинстве записей и комментов нагнетают именно бабы (по обе стороны баррикад). В остальных редких случаях это либо наши украинские друзья (проявлю толерантность к убогим, не буду называть их хохлами), либо особи мужского пола, которых мужиками называть - все равно что мужиков оскорблять. Мужики молчат. Пишут что-то, но даже если изредка и про мобилизацию, то без истерик.
________________

И сразу дисклеймер: теоретически я под нынешнюю мобилизацию никаким боком не попадаю - ни по возрасту/званию, ни по количеству детей, ни по ВУС, ни по отсутствию боевого опыта, ни по спискам IT-специальностей, ни по наличию брони от работодателя. Но это не влияет на мое мнение о истеричках, ссыкунах и тех, кого либерастами народ называет (сравнение с ними, кстати, тоже считаю оскорбительным для либералов). Попадал бы под мобилизацию (не было бы перечисленных выше условий) - не прятался бы.
________________

Военные конфликты всегда были и всегда будут. История не даст соврать. И Россия в них участвовала. И наши предки в том числе. У меня один дед вернулся с войны инвалидом. Второй вообще не вернулся. Отец от армии не косил, служил. Брат от армии не косил. Я от армии не косил, тоже служил. Затыкая рот тем, кто его уже приоткрыл для того, чтобы заявить "Это другойеэ!", сразу скажу - и мой брат, и я были призваны с точно таким же риском попасть на реальные боевые действия, как и нынешние призывники. Потому что брат попал на Баку (но известные события прошли рядом, потому как морпех прибрежный, а не ВВ). А во время моего призыва был Афган. Из моей пересылки через одну комплектовали и отправляли афганские команды. Реально через одну: Афган - Уссурийск - Афган - ГДР - Афган - Архангельск - Афган и т.д. Я в ГДР попал, но шанс уехать крошить душманов реально был 50/50.
В нас всегда воспитывали патриотизм на уровне "Родину защищать". При этом все понимали, что на самом деле пропагандистское "Родину защищать" и идти в армию - это разные вещи. Но закосить - это все равно западло (ну, по крайней мере за МКАДом это было почти всегда именно так). Потому как старшие поколения служили/воевали. Всегда и со всеми. Даже если не копать в историю и не учитывать ограниченные выездные операции типа нынешней Сирии - только на памяти ныне живущих поколений: вторая мировая, Афган, Чечня - более чем достаточно. И их заслуга/жертва/подвиг неоспорим. Не было бы их - не факт, что жил бы ты. Закосить = предать память предков, потерять достоинство и уважение сверстников, минус в карму (нужное подчеркнуть). Не мужик, а ссыкло. И отслужившим друзьям, и детям своим потом в глаза смотреть стыдно должно быть.
Но при этом к ссыкунам и крысам, ломанувшимся во все стороны от нынешней мобилизации, я отношусь хоть и брезгливо, но толерантно. Как к когда-то откосившим от армии. Не мне их судить. Это индивидуальный выбор каждого. Мне достаточно того, что при прочих равных параметрах служившие в армии (и тем более участники боевых действий) более достойны моего уважения, чем откосившие ссыкуны.
А Россия победит. Россия всегда побеждает.
Среда, 23 Марта 2022 г.
15:54 Гипс снимают, клиент уезжает
Сегодня прям проактивный день:
  • Торги акциями завтра открывают (с ограничениями, но все же}
  • Чубайс уезжает.
  • Расчеты с санкционерами за энергоносители в рублях.
  • Курс реагирует соответственно.
Улыбаемся и машем

Понедельник, 14 Марта 2022 г.
17:22 Всех читаю. Молчу. Не кормлю троллей.
Понедельник, 7 Марта 2022 г.
15:01 Миру "Мир"!
Воскресенье, 6 Марта 2022 г.
12:46 Картотека - новый тэг


Поскольку я обнулил на прошлой неделе и телефон, и часы (все на андроиде), поспешил сейчас настроить с нуля GooglePay на этих девайсах. Вот прям только что.
Пока все карты привязались к этим девайсам успешно (Альфа, Тинькофф, Сбер, и Visa, и MasterCard). Ранее эти карты уже были зарегистрированы в Google как способ расчетов (+PayPal еще), на сайтах с них через GooglePay оплата проходила. В магазинах через NFC давно не платил, все как-то ограничивался онлайном.
Теперь, видимо, придется перетряхивать свою картотеку и тестировать где пройдет, а где нет:
  • офлайн через GPay бесконтактно (NFC);
  • онлайн через GРay в наших магазинах;
  • онлайн через GРay в забугорных магазинах;
  • онлайн по реквизитам карт Visa и МС в забугорных магазинах;
  • и т.д. и т.п.
Начну с AliExpress, наверное. Привет, китайчата! Что там у вас с UnionPay?
Карт платежной системы МИР у меня пока нет. Если, конечно, не считать социальной, платежными сервисами которой я не пользуюсь (даже реквизитов счета и карты не знаю).
Вторник, 1 Марта 2022 г.
16:14 Yahoo.eu
Я тут практически молча наблюдаю, как мое мнение по отдельным вопросам вдруг неожиданно стало расходиться с бывшими единомышленниками. И так же часто стало совпадать с мнением тех людей, которых раньше не мог назвать единомышленниками ни по одному вопросу. Не важно, по какому вопросу - о политике, о технологиях, о финансах, об абстрактных пидорасах или конкретных событиях в той или иной сфере.
Раньше по практически любому актуальному вопросу было четкое понимание, что вот это человек мое мнение в данной конкретной сфере скорее разделяет, а вот этот точно нет. Можно было это мнение даже не спрашивать. А теперь вот из-за такого развития хохлохайпа некогда стройная картина представлений об окружающих у меня пошатнулась.
Скорее всего это хорошо. И представление о конкретных людях корректировать полезно, и лишний раз убедиться, что по важным для меня вопросам у меня есть мнение собственное, а не кем-то навязанное.
И ничего удивительного, что по одному вопросу мое мнение с одним и тем же человеком может совпасть, а по другому нет. Это нормально.

        
Четверг, 24 Февраля 2022 г.
10:36 Бес комментариев
Вторник, 22 Февраля 2022 г.
01:24 Утро вечера
Полистал забугорные эфирные IPTV-каналы, посмотрел реакцию друзей, партнёров и соседей.
ЛНР и ДНР по всем каналам бегущей строкой крутят адреса призывных пунктов, репортажей о праздниках и фейерверках практически нет (российские показали).
У хохлов не сказал бы чтоб тоже пукан порвало, градус русофобии почти не изменился. Ну, да, событие обсуждают, но не сказал бы чтобы с пеной у рта.
Западные СМИ более неповоротливые. Оперативно опубликовали только сообщения о самом событии и пара скоропостижных тяф-тяф про ну пиздец тебе щас санкции введем по самые помидоры.
Короче инфоповод на сегодня исчерпан. Продолжение следует, но уже завтра.
Спокойной ночи, латыши.

Понедельник, 21 Февраля 2022 г.
14:52 Сраные милитаристы
Сраные милитаристы обесценивают мои активы. На скриншоте - падение в моменте за сегодня. Поубивал бы.

Воскресенье, 23 Января 2022 г.
14:59 Про текущее состояние медицинской помощи
В последние дни пришлось много общаться с медиками. Какая-то жопа со здоровьем у второго сына. Коротко тезисами о наблюдениях:
  • За МКАДом жизни нет. Вызов педиатра на дом ребенку с температурой 39,8 не реален. Сначала 1,5 часа переадресаций, роботов, не распознающих адрес с голоса, ожиданий оператора. И фиксация вызова не гарантирует приход врача. Иногда молча не приходят, в нашем случае через несколько часов звонят и посылают в жопу (предлагают либо самолечение под маской телемедицины, либо вызывать скорую).
  • Скорая за МКАДом приезжает. Не знаю, всегда или иногда, но нам повезло. Укол жаропонижающего, обезболивающего и рекомендация на выбор - ждать врача на дом и дальше следовать его рекомендациям или проследовать прямо сейчас в увлекательное путешествие по программе туристического кэшбэка куда-нибудь в российскую глубинку в поисках памятников зодчества детских больниц прошлого века. Например, в Коломну. Хороший город, не спорю, но везти туда несколько часов ребенка с адской температурой и адскими же болями - не вариант когда до Москвы 700 метров, а до ближайшей детской больнички максимум полчаса не торопясь по сугробам.
  • Работающий вариант для прописанных в Москве, но каким-то образом оказавшихся в России (это страна такая, по ящику часто показывают, но на самом деле начинается за МКАДом, вокруг Москвы) - хоть чучелом, хоть тушкой переместиться на территорию столицы, и уже оттуда и туда вызывать скорую помощь. В нашем случае приехали за традиционное для Москвы время и отвезли в привычную детскую больничку, знакомую нам более 14 лет (с рождения старшего).
  • С диагностикой у нас в медицине проблемы. Ну, оно и понятно, все же доктор Хауз - сказочный персонаж. И если для скорой помощи это простительно (их главная задача - экстренная госпитализация), то вот в приемных отделениях можно было бы и более продвинутых врачей заставлять дежурить. Потому как кровь моча и рентген это хорошо, но если они картину не поясняют, то почему бы не УЗИ хотя бы. В нашем случае это помогло бы сразу поехать в хирургию, а не в ЛОР-отделение.
  • И все же хорошие врачи существуют. Нам даже повезло попасть в смену дежурства одного из них - дедушка хи-хирург профессорского вида и предпенсионного возраста работает в этой больничке с прошлого века.
  • В реанимацию пройти нельзя и ничего передать ребенку тоже. Не то что телефон - даже одежду или тапочки. Но все знают: если нельзя, но очень хочется, то можно. В детскую реанимацию хирургического отделения мне сегодня проникнуть разрешили. И вот в те минуты, когда ребенка отпускает настолько, что он может заснуть, у меня было время записать вот это вот все за несколько подходов,
  • Update: А в те минуты, когда он орет благим матом от боли, пока его не обезболят, я увеличиваю количество седых волос и теряю последние миллиарды нервных клеток. Вот только что опять.

Пятница, 26 Ноября 2021 г.
11:01 Не накаркать бы...

Какое-то стремное предчувствие. Как бы эта пятница не стала по настоящему черной.
Закрыть