История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Пятница, 9 Декабря 2022 г.
12:52 Издох

Сука Тинькофф издох. Ни через мобильное приложение не войти, ни через web в личный кабинет. Похоже, пора навсегда прощаться с Олегом.
Год назад они меня уже подставляли в Египте с картами, а в этом году все хуже и хуже все остальное становится. У них изначально все сервисы кроме расчетных говно недоделанное и/или жлобское, не пользовался ими. Последнее, чем он мне был полезен - покупка/продажа валюты через брокерский счет (отбил тогда на курсах зажатые Газпрёмом годовые дивиденды). А сейчас уже и валюта не актуальна. От Тинькофф мне актуальны только расчеты без комиссии за все, что можно. Видимо, надо перестраиваться на расчеты через СБП.
Впрочем, говорят, что в данный момент лежит и Альфа тоже (проверил - действительно лежит). И только Сбер исправно работает. Похоже, больше не осталось надежной розничной альтернативы (я признавал только Альфа-Тинькофф-Сбер, следующий в моем розничном рейтинге ВТБ - совсем уж отстой, а Райфайзен никогда не рассматривал). Хрен кто устоит в нарастающей кибервойне кроме Сбера (ну, или Сбер будет последним).
Пятница, 11 Марта 2022 г.
10:44 Не прокатило. Пока.

Я наивно полагал, что альтернативные ApplePay и GooglePay сервисы бесконтактной оплаты все же будут работать после демарша Visa и MasterCard. Но нет.
Ни заготовлeнный мной Кошелек, ни SberPay, ни какие-либо другие NFC-шлюзы не работают с картами Visa и MasterCard в России (а в Белорусии не работают с картами санкционых банков). Потому что
Всё дело в технологии токенизации, благодаря которой пластиковые карты «попадают» в телефон. Процесс токенизации проходит непосредственно через Mastercard и Visa. Pay-сервисы, которые зависели от них, станут недоступны на территории России
Опять придется таскать с собой картотеку пока не придумаю обходняк или не заведу "мирный" UnionPay.
Понедельник, 7 Марта 2022 г.
15:01 Миру "Мир"!
Воскресенье, 6 Марта 2022 г.
12:46 Картотека - новый тэг


Поскольку я обнулил на прошлой неделе и телефон, и часы (все на андроиде), поспешил сейчас настроить с нуля GooglePay на этих девайсах. Вот прям только что.
Пока все карты привязались к этим девайсам успешно (Альфа, Тинькофф, Сбер, и Visa, и MasterCard). Ранее эти карты уже были зарегистрированы в Google как способ расчетов (+PayPal еще), на сайтах с них через GooglePay оплата проходила. В магазинах через NFC давно не платил, все как-то ограничивался онлайном.
Теперь, видимо, придется перетряхивать свою картотеку и тестировать где пройдет, а где нет:
  • офлайн через GPay бесконтактно (NFC);
  • онлайн через GРay в наших магазинах;
  • онлайн через GРay в забугорных магазинах;
  • онлайн по реквизитам карт Visa и МС в забугорных магазинах;
  • и т.д. и т.п.
Начну с AliExpress, наверное. Привет, китайчата! Что там у вас с UnionPay?
Карт платежной системы МИР у меня пока нет. Если, конечно, не считать социальной, платежными сервисами которой я не пользуюсь (даже реквизитов счета и карты не знаю).
Закрыть