История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
11-03-2022 10:44 Не прокатило. Пока.

Я наивно полагал, что альтернативные ApplePay и GooglePay сервисы бесконтактной оплаты все же будут работать после демарша Visa и MasterCard. Но нет.
Ни заготовлeнный мной Кошелек, ни SberPay, ни какие-либо другие NFC-шлюзы не работают с картами Visa и MasterCard в России (а в Белорусии не работают с картами санкционых банков). Потому что
Всё дело в технологии токенизации, благодаря которой пластиковые карты «попадают» в телефон. Процесс токенизации проходит непосредственно через Mastercard и Visa. Pay-сервисы, которые зависели от них, станут недоступны на территории России
Опять придется таскать с собой картотеку пока не придумаю обходняк или не заведу "мирный" UnionPay.
Комментарии:
11-03-2022 10:55
11-03-2022 11:10
Мир работает. Там правда есть ньюанс. Например Сберовский мир не работает через мирпэй, потому что у сбера свой сберпей (решается пендалем сверху, но пока видимо руки не дошли). В общем мирпей для всех кроме Сбера, а сберпей только для сбера.

Я вот правда так и не отдупляю накуя нужны все эти пеи? В чём разница достать карту и оплатить по нфс или тоже самое сделать смартом, при этом карту достал, чик и готово, в смарте же нужно ещё телодвижения делать для разблокировки, открыть приложение и т.п. Я побаловался, посмотрел что работает и давно уже удалил все эти пеи.

Поясните - что за страдания с этими пеями у всех? Я похоже не в трэнде, может оно и мне надо, просто я не знаю зачем?
Камрад
Warlord мне было удобно когда под рукой только телефон и больше ничего с собой нет. Чтоб карточки не таскать или кошелек. А телефон он практически всегда с собой =))
И при оплате гуглпеем - я приложение не открывала никогда, приложила телефон и все... оплатилось.

Жаль что Сберовский мир не работает с скачанным мирпеем... я уж собралась заводить онлайновую карту мир в сбере.
Пойду погляжу что такое сберпей...
11-03-2022 11:50
мичман<br>в отставке
nut писал, что с телефонного баланса апплпей работает.
11-03-2022 11:57
Хвеилеипеок
pakt кажется, он писал не про это, а про возможность оплаты покупок в аппсторе с баланса телефона
11-03-2022 12:14
Камрад
вам бы лишь деньги потратить!
11-03-2022 12:44
РыжаяТигра кошелек это какой-то анахронизм, по-моему. Я уже лет 15 (может и больше, не скажу точно) где-то пользуюсь зажимом для купюр. Туда спокойно влазит очень даже дохрена налички (у меня есть и кармашек там для мелочи) + несколько карточек и места такой зажим занимает совсем мало, я без него как без часов, никуда из дома не иду просто. У меня чаще бывает ситуация что я могу без телефона уйти на улицу, но не без зажима.
Как народ судрожно на кассе начинает что-то перебирать в смартфоне или часах я наблюдал неоднократно, когда у них что-то там не проходит. (я полгода, ради баловства платил сберпейем тотально - какой-то бессмысленный геморрой при наличии карты с NFC).
Это ремарки в слух, не возражения. Каждому своё. Может есть какие-то плюсы кроме "брать только телефон"?
Камрад
Warlord ну для меня других плюсов (явных) не было =)))
карточки у меня в отдельном кошелечке-карточкодержателе в отдельном кармашке в сумочке лежат.
кошелек, да, объемный =))) там скидочные карточки и монетки еще =)))
но я девочка, мне можно.

в целом отсутствие платилки в телефоне не критично.
Переложу активную карточку поближе и буду ее прикладывать.
Money Market Maker
а чо мир?)
Stamina, я еще не готов к чистому миру, подожду версии с UnionPay. До этого момента можно и пластиком потерпеть.
Warlord, да, Сбер задостал со своим монополистическим мышлением. Если пришлось бы выбирать между MirPay и SberPay выбрал бы первый, потому как карты разных банков поддерживает.
Но я все же ищу/жду вариант UnionPay через GooglePay (update: жду - в смысле, когда мои банки запустят, получать его прям сейчас в других банках не горит).
По предпочтению чем платить (NFC или пластик) - мне просто удобнее часами: они тупо на руке и вообще по карманам шарить не надо ни за телефоном, ни за картой. А если без часов, то да, мне удобнее иметь при себе только телефон (не забивать голову вопросом - а не забыл ли я взять карту/деньги?)
11-03-2022 13:19
MMM
Но я все же ищу/жду вариант UnionPay через GooglePay.
Мир+Юнион уже дофига где есть, через банки.ру или сравни.ру можешь поискать, чтоб сайты все не лопатить, вполне возможно что банк, в котором ты обслуживаешься уже выпускает, там порой у них найти бывает просто нереально. На счёт работы через гугл - думаю эта тема закрылась совсем, для любых типов карт, эмитированных в России, может и заработает, но явно не скоро.
Что касается остального - понятно. Но я так и не увидел никакого плюса для себя, как я уже написал, чаще без смартфона оказываюсь на улице, чем без зажима. Точней, без зажима для денег я вообще не выхожу на улицу никогда, как и без часов. Обычных часов, не смарт. Смарт часы я тоже пару лет носил, год назад подарил, но никаких плюсов для себя в них не увидел кроме дополнительного геморроя с ещё одним устройством которое нужно постоянно заряжать.
....
МирПей забавно работает в Крыму. Так как там отдельная вселенная и интернет в роуминге не работает, то есть некоторый лимит у Мирпей, исчерпав который надо подключаться к интернету и МирПей опять работает. Так в общем платил им везде и сейчас и в метро катался за 21 р. почти полгода и с собой и пластик и бумага.
Закрыть