История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Среда, 11 Апреля 2007 г.
13:59 Липистричество
Как же меня достало это статическое электричество, кто бы знал. Хожу как электрический скот скат и уже опасаюсь прикасаться к чему бы то ни было. Все бьет током: и собственная машина, и собственная жена, и лестничные перила, и даже дверные ручки.
И это безобразие творится практически независимо от того, что на мне надето, меняется только величина заряда и, следовательно, интенсивность разряда. Научно-техническая фантазия рисует прямо противоположные, но практически нереализуемые способы борьбы с этим явлением: от токопроводящей обуви до диэлектрических перчаток. Нет, ну правда, не навесишь же на себя токоразрядников, как на автомобиль, и не будешь ходить в резиновых перчатках, как идиот. Кажется, раньше выпускались какие-то спреи типа "Лана-1" для предотвращения образования статического электричества, но как-то слабо верится в их эффективность.
У меня уже развивается мания, как у одного моего одноклассника, который после возвращения из армии очень долго садился в общественный транспорт предварительно обязательно коснувшись его внешней стороной запястья (внешней - для того, чтобы в случае поражения током не обхватить рукой предмет под напряжением при рефлекторном сокращении мышц). А служил он в войсках космической связи и привык таким способом карабкаться на "Зилы" и "Кразы" с развернутыми высокочастотными спутниковыми тарелками, которые частенько были хреново заземлены.
А еще помню, в институте у нас зимой две одногруппницы развлекались: у одной была натуральная шуба, у другой - искусственная. Потрутся специально друг об друга спинами, а потом ходят и со всеми за руку здороваются. Развлекуха, блин. А мне как-то совсем не смешно.
Закрыть