История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Четверг, 21 Июля 2016 г.
16:36 В Домодедово собрался, наивный

"Сибиряки" написали, что открыли электрическую регистрацию на завтрашний рейс. ОК, прошел на сайт S7 и зачекинился. Заодно вспомнил, что до Домодедово ж добраться надо как-то. Аэроэкспресс жеж. Помню по прошлому году, что на него вообще можно без билета идти. Оплачиваешь проход как в питерском метро прям на месте турникету картой PayPass или ее аналогом (телефоном, тройкой итп) - и ваще никакого билета не надо. Но! Я ж жадный ушлепок, который за 10% не поленится нажать три кнопки (нет, не Ctrl+Alt+Del). Я ж знаю, что платить на месте дороже, чем купить билет через инет заранее. Как раз на 10%. Пошел на сайт Аэроэкспрессов, а они "не алё". Только Java традиционно предлагает выпить кофе. В итоге пока пил кофе они ожили, конечно, билетик купил. Но осадочек (от кофе) остался.

А заодно и поинтересовался, как ведроид воспринимает филе формата *.pkpass (Аэроэксперсс любит яблонутых, да).
Я на своем девайсе никакого специального софта не ставил, но билетик в этом формате подхватил все еще живущий у меня "Кошелек". Подхватил без запроса выбора альтернативы, значит только он у меня и понимает такие билетики. Ну да ладно, глубже копать не буду, в любом случае это прошлый век. Кстати, не понимаю, как китайцы с такими технологиями живут? Вроде бы и хакеров китайских немало, а у них до сих пор кое где услуги и товары можно оплатить QR-кодом, привязанным к счету в банке. Кто не в курсе особенностей и многовариантности китайских расчетных технологий: такой QR-код изначально печатался на пластике - китайская пародия на банковские карты в эпоху NFC. Ну, а отксерить или любым другим способом сделать клон графического изображения - даже ребенок справится. Так вот яблонутый *.pkpass (Passbook) не далеко от этого ушел. Да, собственно, и не ушел, а просто хранит те же QR-коды не на бумаге, а в формате электронного изображения в красивой оболочке с примитивной блокировкой доступа через экранный интерфейс.

02:18 Образование дороже денег

Кто-то из упоротых родителей уже час настойчиво пытается скачать у меня архив с книгами, которые старшему задали читать на лето. Когда список опубликовали, я все книги в электронных форматах нашел и своим в ойпады на море зарядил. Не везти же с собой бумажную библиотеку. Разумеется, выставил в приватный доступ и ссылку дал остальным родЯтелям нашего класса. Было это в мае. А сейчас кто-то проснулся. И настойчиво пытается скачать каким-то мобильным девайсом 360 метров с айпишника диапазона МТС-овского GPRS. И с соответствующей скоростью.
Вот это тяга к знаниям! Надеюсь, хоть не в роуминге этот щедрый абонент МТС находится...
А я даже вычислить этого человека не могу, а то позвонил бы, выставил нужные книжечки по отдельности. Больно смотреть онлайн, как человек мучается.

00:20 А ведь реально задостали

Надо на них блокировку настроить, реально задостали считать народ быдлом. Скриншот сделал только что:

00:02 Как принимать квартиру у застройщика

В журнале Тинькофф много всякой фигни публикуется, но на интересные темы. Например, сегодня - вторая часть рекомендаций, как принимать квартиру у застройщика. Оказывается, они тоже план квартиры в SketchUp рисуют. Но в части отрисовки отделки и декораций продвинулись ощутимо дальше меня

Закрыть