Моя психоделическая биография
дневник заведен 07-02-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [27]
осознанные сновидения, электронная музыка, креатив, современная литература, революция, пограничные состояния
антиресы [13]
общество потребления, тупые уроды, антипрогибиционизм, интеллигенты в маминых кофтах
Вторник, 10 Февраля 2004 г.
12:37 Умные-умные-умные вещи...
Размышляя по следам одной недавней дискуссии, решил написать собственную типологию вещей которые нужно знать, можно знать и знать необязательно.
1. Азы. То, без чего в современной культурной среде и загнуцца недолго. Грамотность, письменность, при движении уступать транспортному средству, приближающемуся справа, красный-стой, желтый жди, а зеленый свет иди... И.т.п. Надеюсь, вы поняли.
2. Культурный контекст. Сюда относится базовый английский язык, новостные события типа "взорвали" "революция" "продано" "посадили", уместные в своей среде способы развлекацца (клубы, выпивка, наркотики, идолы и маски). Компьютерную грамотность (элементарную) я тоже сюда отношу. И умение пользоваться справочниками типа карты метро, поиска в яндексе, кнопки F1 - тоже сюда. И маскофский слэнг, наверное тоже (для москвичей, конечно). И ще чего вспомню - скажу.
3. Культурный конекст близкого круга. Общие для тусовки вещи - места, где люди бывают, книги, которые они читают, музыкальные стили, которые интересны тока им, вещи, от которых они фанатеют. Пещщеры, Крым, Индия, Амстердам, Крендельки и карусельки... В общем если что - смотрите в моих интересах в юзеринфо...
4. Индивидуальные фишки: недавно открытое человеком, еще не вынесенное на всеобщее обозрение - мегаинтересный персонаж, музыка, альбом, наркотик, кино, место куда сходить и т.п. Или его собственный талант художественно выкладывать козявками на подоконнике, стремление стичься наголо или растить бороду...

Так вот. Так уж сложилось, что среди моих знакомых нету людей, которым пункт 1 дался с трудом или не дался вообще. И это есть хорошо.
Я не претендую, чтобы все мои знакомые были в курсе моего пункта 4. Если спросят - с удовольствием расскажу. Но не всем.
Когда незнакомые люди интересуются чем-то из пункта 3, я иногда рассказываю им, если они готовы, а иногда отделываюсь общими фразами. Иногда некоторые вещи из пункта 3 являются лакмусовыми бумажками, тестами на "свой-чужой".
Но вот када пункт 2 у кого-то из близких остается невосполненным - надо что-то делать. Стараюсь. Но терпения иногда не хватает. Извиняте...
Закрыть