SnowTiger
19:13 15-01-2004
И был вечер, и было утро
Еле проснулась. Мобильник, который будильник, подпрыгивал и разрывался. Янив прав, замечательная погода, только когда дома сидишь. Интересно мыться в душе с открытой дверью, когда за окном ливень. Вроде, как стоишь голая под дождем, и намыливаешься.

Работа. Здрассте, здрассте - нырнула в свою комнату и закрыла дверь. Новая русская девушка, Марина, приходит советоваться, хотя не я ее арт-директор. Барух примчался в панике: "Она ничего не умеет, по-моему, она фиктивный портфолио мне подсунула! За две недели ничего не сделала!" "И не сделает," - подумала я. Потому что если новому дизайнеру первые две недели твердить: "что ты делаешь, нам это не надо!", он входит в ступор.

Жую бутерброд, придумываю этикетку для пива. Придумала девушку-дьявола, сидит голая и хвостом щелкает. Очень сексуально, по-моему. Хотя, конечно, не особо оригинально. Позвонил Ифтах, сказал что не придет на французский. Потом позвонил Орен, сказал, что его друг пропал без вести в Южной Америке.

На французском все меня спрашивают: "А где Ифтах?" и смотрят хитро. "Не знаю," - отвечаю. Откуда мне знать? Я ему что, мама родная, что ли? Хотя, конечно, я знаю, где он: дома сидит, уроки делает.

Дома я одновременно включила компьютер, чайник, тостер и обогреватель. Хотелось посмотреть фильм, выпить чаю с тостами, и чтоб вокруг было тепло. Сразу же выбило пробки. Я вздохнула и выключила чайник. Пробки опять выбило. Подлый обогреватель! Это был он.

Залезла под одеяло, клацая зубами. Кто сказал, что в Израиле тепло? Открыла французский комикс. Проснулась в два часа ночи. Чай остыл. Свет бил бы прямо в лицо, если б на нем не лежал тот самый комикс. Завела будильник-мобильник и опять уснула. Потом подумала, и проснулась. Читала "Казус Кукоцкого" чуть ли не до утра. Бредовая какая книжка.
14:53 15-01-2004
 
Купила себе пальто с двумя рядами пуговиц, вроде мундира, которые гимназисты носили в начале ХХ века. И так оно мне нравится, прям, хоть спать в нем ложись. Друзья мои надо мною смеются.
Боаз: "Мы теперь тебя вместо "Ленин" будем звать "Мао Цзедун, хихи..."
Янив: "Что-то ты в этом пальто какая-то бледная."
Я (разозлившись): "Можно подумать, что без него я смуглая и румяная..."
Один только Орен, добрая душа, сказал: "Вау, какая ты красивая! И в пальто, и без него! Даже без него еще лучше..."
Да чтоб они все понимали.

Вчера мне опять позвонила редактор. Книжку про мышь я так и не дорисовала: они решили изменить текст. Текст меняли месяца три, не меньше. Я уже думала, что мышь в пролете. Причем, поскольку я контракт не подписывала, то я думала, что я в пролете вместе с мышью. Сколько раз твержу себе: "вечером деньги, утром стулья", но ничего не помогает. Все упирается в мою лень. Я как вижу контракт на пять листов, написанный мелкими ивритскими буковками без гласных, на меня сразу нападает сон, и дочитать его до конца нет никакой возможности. А недочитанные контракты я не подписываю, мало ли чего там... Мож, меня в рабство продают.

По той же причине, например, газета "Аль а-Цафон" мне не заплатила 200$. Два года назад эта газетенка решила повеселить своих читателей совершенно бредовым сценарием мыльной оперы. Помню, там фигурировали сестры-близнецы, их молодые подруги и какие-то мускулистые выходцы боевых войск, все, как на подбор писаные красавицы и красавцы. Целыми днями они только и думали, с кем бы еще переспать, изменяли друг другу, но всегда при этом мучались угрызениями совести. Сидели поочередно на берегу реки, глядя вдаль, и мучились. А потом опять шли изменять. Нда.

Вот к этой мути я и накропала серию иллюстраций. Редактор мне долго рыдал в трубку насчет близкого банкротства его газеты, нищенского существования его семьи, а также катящейся в пропасть экономики всего Израиля, а потом спросил меня, не смогу ли я войти в положение и порисовать чуть ли не забесплатно. Я, отчасти растроганная тяжелой жизнью редакторов замухрышных газет, а отчасти пораженная его наглостью, согласилась. Но потом мне стало ужасно лень ради такой ерундовой суммы ехать в налоговое управление, заполнять бумаги, потом ждать, пока они пришлют ответ по почте, пересылать все это в газету т.д. Так что читатели газеты "Аль а-Цафон" получили мои бесценные иллюстрации даром.
Закрыть