SnowTiger
17:27 07-01-2004
 
У вас что, опять Новый Год? Что за тишина такая?!
17:15 07-01-2004
 
Вечером я сидела на своей кровати и думала о выражении "сидеть как дура с чистой шеей". Потому что я сидела с этой самой шеей, при полном параде, листала книгу афиш русского авангарда 20-х годов (которая меня мало занимала, перелистанная мною уже тысячу раз) и ждала, пока мой босс приедет и заберет меня в ресторан. Барух задерживался, я нервничала, прокручивая в уме, что я собираюсь ему сказать. Главное, думала я, это что ему НЕ сказать. А еще важнее ничего НЕ подписывать.

За окном лил дождь, и больше всего мне хотелось стянуть с себя официальную одежду,забраться под одеяло и посмотреть кино. Я себе целую гору фильмов переписала, разных пиратов Карибского моря, аниметрикс, секретаршу и еще чего-то там. Наконец Барух приехал, одетый, мягко скажем, не для походов по ресторанам: в потертых джинсах и голубой майке с надписью "I love California". Не хватало, разве что, домашних тапочек. Я согласна, есть мужчины, которым такой свободный стиль а-ля Джек Керуак очень идет. Только Барух, к сожалению, к ним не относится.

В ресторане (я выбрала близлежащий "Стефан Браун", поскольку я там в прошлый раз в меню присмотрела очень симпатичный, но дорогой антрекот) Барух сразу заказал бутылку красного вина. То есть он спросил, какую марку я предпочитаю. Я красное вино очень люблю, но вот дальше разделения на "кабарне" и "мерло" у меня не идет. В смысле, я их делю на "вкусно" и "невкусно". А названия у меня совсем не запоминаются.

Израильтяне, почему-то, предпочитают вину пиво. Кстати о пиве. Вчера я в супермаркете под домом обнаружила полки, сверху донизу заставленные пивом "Балтика" (я даже на номера посмотрела: 3,4,6,7 и 9). До этого я его видела только в русских магазинах. А у кассы, вместе с привычными марсами и сникерсами лежал киевский "Батон".

Чтобы понять, почему я так нервничала, надо знать Баруха. Есть притча о том, как змея попросила лягушку перевезти ее на другой берег на спине, а посреди озера она ее ужалила. Тонущая лягушка, перед тем, как умереть, возмутилась, мол, зачем ты это сделала, теперь мы обе умрем! На что змея ответила: "Ну что поделать, натура у меня такая!"

Так вот эта притча - точно про Баруха. Человек он, в общем, не плохой. Только натура у него такая. Змеиная. Манипулятор высшего пилотажа. С каждым умеет разговаривать на его языке, у каждого находит ахиллесову пяту, и я не исключение. Амбиции, карьера, деньги - все это интересует меня до какого-то предела и там меня не ухватить. Но Баруху мало, чтоб я просто на него работала. Он хочет держать в кулаке мою душу и в нужные моменты дергать за ниточки. И беседу со мной он повел по единственно возможному пути, а именно: попросил моего совета. Мол, он чувствует себя иногда совсем один, а студия разрослась, и ему нужна помощь. Без меня ну никак, бла-бла-бла. Я уши развесила, и моя душа, размягченная бокалом вина, отделилась от мозгов и моментально на эту удочку попалась. Я пообещала подставить свои крепкие плечи под все проблемы в студии и надавала дельных советов по реорганизации на пути к всеобщему счастью.

Так, с антрекотом в желудке, я весело отправилась домой, припоминая, кого ж мне Барух пытался опять сосватать? Какого-то дядю с деньгами. Своего страхового агента, что ли?
Закрыть