SnowTiger
20:29 04-11-2004
 
Мама написала смс: "приходи на борщ". Я и пошла. За мною увязался Орен, хотя он собирался к своей сестре. Причем, борщ он совсем не любит. Он за мной всюду ходит, как хвостик. Я потом про это отдельный пост напишу.

Короче, приходим мы к маме, а там за столом сидит здоровый незнакомый амбал. Волосатый весь и черный, как наши предки, разве что без хвоста. Другой такой же сидит на диване и смотрит телевизор, какой-то русский сериал. С увлечением смотрит, но сразу видно, что ни слова не понимает. "Что это еще за гости такие? - пронеслось у меня в голове, - хотя, наверное, не гости. Наверное, пришли опять кабельное телевидение на спутниковое менять. Мама все никак не успокоится..."

- Ой, - сказала моя мама, - надо же, как вы вовремя. Вид у них с Аликом был какой-то растерянный.
Пахло борщом. Но, все же, как-то неудобно начинать есть, когда в доме незнакомые люди. А на всех может и не хватить.
- Гражданка, - сказал амбал, - переведите ему: "Пусть платит, или начнем грузить."
- Скажи ему, Лена, - сказал Алик, - что я тут не живу. Что это все не мое.
Я тоже растерялась.
- Мама, - спрашиваю по-русски, - это кто такие?
- Это - оцаа ла поаль, - ответила мне мама.
- ЧТО?!!!

Честно говоря, я не знаю, как это на русский перевести. Исполнительная служба, что ли? Допустим, суд постановил, что человек обязан заплатить что-либо: штраф, компенсацию или налоги. А он не платит и не платит. И вот тогда, предварительно послав несколько угрожающих писем, посылают этих самых "исполнителей". Исполнители забирают все имущество нарушителя, в зависимости от суммы штрафа. Но причем тут эти амбалы к моей честной, милой, никогда никуда не ввязывающейся семье?

Отозвав маму в сторонку и порасспросив, я выяснила вкратце, в чем дело. Алик, лет 6-7 назад снимал помещение под свой заводик. Потом он снял другое, поближе к дому. И вдруг оказывается, что за несколько месяцев съема не уплачено, и за 6 лет, конечно, понабежали зверские проценты. Самое обидное, что Алик вообще ничего об этом не знал. Поскольку иврит за 13 лет в стране ему выучить как-то не довелось, то он взял в дело партнера, очень предприимчивого и представительного израильтянина по-имени Йоханан. Йоханану поручалось находить клиентов, вести с ними переговоры, а так же вести все деловые счета.
- Ма, - спрашиваю, - а почему к нам пришли, а не к Йоханану?
- Потому что из-за предыдущих долгов Йоханана они записали все дело на Алика.

Этот Йоханан оказался еще тот пройдоха. Не то, чтоб совсем уж жулик, но любит замутить. Уж больно любит деньги. Ему тяжело с ними расстаться. Хотя, вроде, до сих пор Алика он не подводил...
- Ну так позвоните ему и спросите, заплатил он тогда за съем, или нет!
- А он в Германии, в больнице.
Хороший у Алика партнер, нечего сказать... Год назад Йоханану в Германии пересадили сердце. Его вообще нельзя волновать теперь и неизвестно, сколько он с этим сердцем еще протянет. Хотя, по-моему, ему пошло на пользу: стал он весь худощавый, моложавый и энергичный. Пересадили ему сердце 30-тилетнего.

Алику предлагалось уплатить всю сумму (ок. 3000$) на месте, или начнут выносить диваны, телевизор и все остальное, что имеет ценность.
Здесь я посмотрела на телевизор и подумала: "Не отдам!" Вот еще, наглость какая! У меня дома телевизора нет, так я хоть у мамы иногда смотрю... Кстати, большинство вещей и вправду мамины, а не Алика. Это он к ней переехал. Алик сделал только кухню и новый шкаф для гостиной. Слышу, мама уже бубнит про себя: "Может, пусть вынесут старую секцию? Я давно мечтаю от нее избавиться..." У моей мамы ужасно прагматичные мозги.

Придя в себя, я начала злиться. Гормоны, знаете ли.
- Где квитанции на предупредительные письма, которые вы посылали раньше?
- Это не мы посылаем, это ирия (городское управление).
- Но мы ничего не получали! - (моя мама всю почту проверяет, поскольку Алик на иврите и не читает).
- Все говорят, что не получали! Хоть бы один сказал, что получил!
- Мама! - говорю в отчаянии, потому что уже вижу, как телевизор уплывает вдаль, - зачем вы им открыли дверь?
- Мы думали, что это вы...
- А у меня есть не только ордер на конфискацию, но и ордер на взлом, - злорадно сказал амбал, и помахал у меня перед носом какой-то бумажкой.
- Давайте вызовем полицию, - предложил Орен. Все это время он пытался дозвониться своему адвокату. Адвокат был не дурак, отвечать на звонки в 9 вечера. Небось, борщ кушал с семьей. Телевизор смотрел.
- Я сам вызову, - сказал амбал, - только я вам не советую. Это вам обойдется еще в 2500 шекелей (ок. 600$), - и сказал по рации: - Але, але, пришлите грузовик и полицейского... Нет, физического насилия нет.
- Предъявите документы, - говорю. У меня вдруг мелькнула мысль: а может, это жулики? Приехали тут с грузовиком, а потом ищи их. Я на компьютере могу таких ордеров штук сто напечатать.
- Глупостями занимаетесь, - сказал амбал строго, - вместо того, чтобы платить.
Но паспорт дал. Второй тоже дал. Я записала.
- Ой, - вырвалось у меня. В паспорте было написано: место рождения - Советский Союз. Вот уж никогда бы не подумала. Так он все понимает, оказывается, что мы между собой тихонько по-русски говорим! Хотя, ничего такого мы не говорили. Я спрашивала у мамы, не одолжить ли им денег. Мама сказала, что она уверена, что Йоханан платил.
- Отдавай паспорт, - сказал амбал. - Давайте мне чек отсроченный, на десятое число. До тех пор улаживайте свои дела. А вы, гражданка, - обратился он к моей маме, - завтра сходите к адвокату и перепишите все имущество на себя. Не надо (он кивнул на Алика) его из квартиры выписывать. Холодильник, кстати, забирать нельзя, а вот микроволновку - можно.
Алик выписал чек.

- Ну и работенка у вас, - сказала моя мама.
- Кто-то ж должен ее делать!
- Вам, наверное, хорошо платят? Все-таки, вы приходите к людям домой, крики, слезы...
- Никто не плачет, - сказал амбал.
- Я сейчас буду, - мрачно предупредила я. Беременных так волновать все-таки нельзя.
- Неплохо платят, - сказал мужик. - С вас, кстати, еще 430 шекелей. Наличными.
- За что?!
- За наш визит.
Денег ни у кого не оказалось. Я была самой богатой - 200 шекелей наличными. Но это не совсем помогало.
- Мы пойдем с ним снимать, - распорядился амбал.
Они встали с места.
- Алик, - сказала мама им вслед по-русски, - машину не отдавай!
- Машину, - закричал амбал с лестничной клетки на иврите, - забирать нельзя. На нее отдельный оредр полагается.
И они ушли.

Мама сразу налила нам борщ.
- У нас нет аппетита совсем после такого, - сказала я и умяла целую тарелку. Орен тоже сьел, за компанию. Его адвокат, наконец-то, перезвонил и сообщил, что он именно про оцаа ла поаль ничего не знает. Потом пришел удивленный Алик и сказал, что амбал чудесно говорит по-русски. И что "он нам говорил, что Йоханан пройдоха, а мы ему не верили!"

Как эта история кончилась? Пока никак. Йоханан прилетел из Германии и срочно отправился в ирию, всю эту бучу улаживать. Позвонил оттуда и сказал, что "в ирие говорят, что у них, скорей всего, ошибка(!!! ), и 430 шекелей Алику вернут. А также выплатят компенсацию за моральный ущерб."

============
Граждане израильтяне! Храните все свои счета 7 лет, потому что не известно, когда такой "сюрприз" может свалиться вам на голову!
============
Hiluska и NewyorkskijBred! Со своими это пока не обсуждайте. Хотя бы, пока не уладится...
Закрыть