SnowTiger
13:32 26-02-2004
 
Послала утром СМС Орену <happy birthday>, у него День рождения сегодня. В ответ получила огромный букет цветов на работу и записку: "Спасибо". Выйти за него замуж, что ли? Приятно, блин...
12:13 26-02-2004
 
"Если увидишь красивую кофточку на меня 48-го размера, то есть это здесь он 48-й, а там был 52-й, так вот, если увидишь - то купи, только это не для меня, это я хочу послать Белле в Америку. Но у нее тот же размер. Да, и когда я говорю "красивая", я имею ввиду свой вкус, а не твой, кстати, ты знаешь что такое вышивка "ришелье"? Но если ты не найдешь ничего, ведь у тебя всего три дня, тоже не страшно, только если будешь идти по дороге и вдруг увидишь что-то поприличней. Кстати, с кем ты летишь?"

- Что? - переспрашиваю, - Ба, тебя плохо слышно.
- С кем летишь, говорю?
- Да так... - отвечаю, - С одним старым другом...
- Ты и твои друзья! Когда ты, наконец, выйдешь з...
- Ба, - говорю я строго, - я тебе завтра перезвоню.

Она не понимает, как я так живу. Я не понимаю, зачем переть из Турции в Америку кофточку, у них там что, дефицит? Она не понимает, зачем платить деньги за съем квартиры, когда я могу жить у мамы бесплатно. Я не понимаю, как она может этого не понимать. При этом мы до боли похожи. Любим читать и путешествовать. И чтобы никто не действовал на нервы...
16:34 25-02-2004
детские заблуждения
Оказывается, не только я думала в детстве, что передача "Клуб кинопутешествий" называется "Клубкино путешествие". А Сенкевич, значится, и был тот самый Клубкин.

линк утянут у Hah-uH
19:11 24-02-2004
 
Уже неделю веду переговоры о повышении зарплаты с женой Баруха, Нили, которая наш бухгалтер. Точнее, она больше напоминает сторожевую собаку, которая сидит на куче денег и рычит, никого не подпуская.
На переговорах я лопухнулась. Велись они так:
- Какую ты хочешь зарплату? - спросила Нили.
Я назвала сумму, на 1100 шекелей больше, чем моя теперешняя зарплата. Почему я назвала именно эту сумму, ума не приложу. И тут же по радостно загоревшимся глазам Нили поняла, что могла просить прибавку в два раза больше. Аа-а-а!
- Да, и страховку тоже хочу, - тут же поспешно добавила я.
- И деньги на проезд, - вспомнила я еще пункт.

Через неделю Нили мне принесла ответ: зарплата мне повышается на 900 шекелей, плюс страховка. А проезд? Какой-такой проезд? В глазах ее явственно читалось: пешком ходи, полезно. Вот жадина! Дизайнеров нет нефига, а она со мной торгуется.
Но я уперлась рогом. Хочу еще 200 шекелей! Вот хочу, и все! Сказала ей твердым голосом: "Заранее спасибо!" мило улыбнулась и гордо удалилась.

Пусть только попробует не дать! Тогда я!.. эээ... ну, не знаю.
15:13 24-02-2004
 
Первый раз работаю с дизайнером одежды. Надо сделать "концепцию на лето", главным мотивом которой являются круги. Барух, мой босс, действует на нервы ужасно. Сначала сказал, чтоб я сделала фотографии. Я сделала. Потом: "У всех фотографии, сделай иллюстрации!" Я сделала. Потом он захотел совместить фотографии с иллюстрацией. Совместила. Теперь началось по новой: "Зачем нам иллюстрации? Они отвлекают внимание от одежды! Сделай фотографии!"
Убить готова...

В поисках материала облазила все сайты моды. Совершенно точно могу сказать: в моде черно-белое в сочетании с одним цветом (чаще всего, красным). Круги рулят. Восьмидесятые в пролете, в моде опять 70-ые (и 20-ые) годы.

Послезавтра лечу с Ифтахом в Стамбул на 3 дня.
Скорей бы уже.
Меня все бесит...
15:59 22-02-2004
мама рOдная!
Фантазии нет предела!

цитата: "Русские богатыри были моджахедами. По крайней мере, эта версия не встречает противоречий в историко-культурном контексте и объясняет многие неясные факты."
15:03 22-02-2004
Etre et Avoir
А тип-то позвонил опять! Правда, уже в субботу. "Ой, - говорит, - а что ты сейчас делаешь?" В тот самый момент мы с Ифтахом как раз пытались отправить типу вирус по мылу. Ифтах скачал у какого-то хакера программу по производству вредных троянских коней, и вот на ней мы и состряпали злобный маленький вирус. Вирус назывался "Приглашение на вечеринку от Jdate". После его открытия в компьютере у типа должна была начаться та самая вечеринка. Правда, состряпать мы его состряпали, но Ифтах никак не мог понять, где же он его сохранил. Теперь этот вирус затаился где-то в его компе. Хехе, закон кармы.

- А ты почему мне не позвонил вчера, как было договорено? - спрашиваю я у типа.
Он давай вихлять. Сначала он мне сказал: "Как ты можешь у мужчины такое спрашивать?" чем меня очень озадачил. Потом он сказал: "Я пошел на День рождения к другу, и у меня все остальное из головы вылетело." И завершил это словами: "Если тебе так хотелось меня увидеть, ты могла бы позвонить сама, а не сидеть в темноте."
- Ага, - отвечаю, - мне и правда хотелось тебя видеть. Но не хотелось от Дня рождения отвлекать. И вообще, сегодня я занята очень. А также завтра, послезавтра и всю оставшуюся неделю.

Ну его нафиг. Лучше я буду культурно развлекаться. Кино смотреть и так далее.

Посмотрела вчера французский документальный фильм в синематеке, который называется "Etre et Avoir" ("Быть и иметь"). Странный такой фильм, про какую-то деревню во Франции и про их начальную школу. Захватывающие дух пейзажи. Коровы. Маленькая жизнь маленьких детей в маленькой деревне.
Все так просто и хорошо...

05:09 21-02-2004
 
Позвонил мне вчера один тип из интернета. Тот самый, которому Янив написал, что я весело машу ногой из гроба. Сначала фотографию прислал - ничего такой, зажмурившись, поцеловать можно. Через 5 минут выяснилось, что мы с ним учились в одной школе и у нас масса общих знакомых. В Израиле, вообще, надо держать ухо востро - наговоришь кому-то про кого-то гадостей, а через пять минут выясняется, что это его папа.

Тип полночи мне рассказывал о своей бурной жизни, из чего у меня создалось впечатление, что не такой отпетый интеллектуал, какие мне обычно нравятся, но довольно веселый и без комплексов. Договорились, что он мне сегодня вечером позвонит, и мы куда-нибудь пойдем.

Днем я завалилась спать, а когда проснулась, то обнаружила, что уже 9 вечера, а тип так и не позвонил. Вот свинья! Я еще подождала полчаса для приличия (у нас ночная жизнь раньше 10 не начинается), подавила в себе идиотское желание позвонить ему сама и высказать все, что я о нем думаю, потом решила, что раз уж он добровольно отказывается от счастья лицезреть меня - то скатертью дорога, и отправилась забирать Янива.

Янив долго хихикал, сказал, что после прочтения его гениального сообщения тип подумал, что я веселая и с чувством юмора, а потом поговорил со мной по телефону и понял, что я скучная и занудная. Но что он (Янив) как раз рад моему неудавшемуся свиданию, поскольку он уже привык ко скучной мне, а дома все равно делать нечего.

Обычно по пятницам я встречаюсь с целой компанией друзей, но две недели назад я капитально поцапалась с другим своим другом, Боазом. По совершенно дурацкой причине, о которой писать мне неохота, скажу только, что виноваты мы оба. Злюсь я очень сильно, но не больше пятнадцати минут. Когда же раздражение улетучилось, я попыталась с ним помириться, но Боаз наехал на меня опять, что я такая-сякая, зачем испортила ему настроение, а он великомученик и бескрылый ангел. После чего все желание с ним мириться у меня пропало, и я ответила, что раз я такая-сякая, то пусть общается с кем-нибудь другим. Мы теперь не разговариваем, а все стараются нас помирить.

Если человек мне дорог, то я всегда делаю первый шаг к примирению, но пока мне неохота. Глупость, конечно, но неохота. Теперь (детский сад!) по пятницам Боаз гуляет с Лиором, а я - с Янивом. В прошлый раз мы по-привычке завалились в Coffee House, куда через пять минут, тоже по привычке пришел Боаз со своей подружкой, было очень неловко. Поэтому на сей раз я отодрала Янива от наших излюбленных мест (хоть он и вопил: "Коней-фаворитов не меняют!") и попыталась впихнуть его в какое-нибудь другое кафе или паб.

"Впихнуть" - это легко сказать. В пятницу, если выйти из дома после десяти, найти приличное место сложно. У входа во все популярные пабы вьются длинные очереди, а мне, лично, неохота мерзнуть на улице и ждать, пока кто-то там внутри соизволит допить коктейльчик и освободить место. Другие места, по абсолютно непонятной причине, остаются совершенно пустыми и куковать в них в гордом одиночестве малопривлекательно. А тут еще Янив забраковывал их одно за другим: там слишком много народу, тут никого, здесь все старые слишком, то слишком мало девиц, то одни девицы. Такими темпами мы обошли пол Тель Авива, заглянув во все злачные места и пофыркав. И это сквозь холод и ледяной ветер. У меня почти отмерзли уши - можно подумать, что не Израиль, а северный полюс...

Непьющий Янив по дороге договаривался: "Не могу же я сидеть в пабе и пить кока-колу. Давай, - говорит, - ты закажешь кока-колу, а я - то, что ты собиралась пить, а потом мы обменяемся." Наконец (о счастье!) было найдено подходящее место, где я смогла оледеневшими пальцами обнять чашку кофе и оттаять.

Оттаяв, я вспомнила о грызущей меня уже неделю проблеме, которой начала с Янивом делиться: покупке складного велосипеда. Обычный покупать не имеет смысла, потому что сопрут его в Тель Авиве через полчаса. У нас здесь много китайцев, а китаец без велосипеда, видимо, настоящим китайцем не считается. И едет себе такой, весь нечесанный и грязный, но на горном велосипеде стоимостью в его годовую зарплату. Хотя, если не увлекаться расизмом, то и без них веловорюг хватает. Если целый велосипед утащить не могут, то открутят руль, колеса и седло.

И вот я обнаружила велосипед, который складывается так, что его чуть ли не в карман можно положить. Одно НО - видочек у него наредкость дурацкий, как будто мама-велосипедиха его в детстве не кормила, и у него не выросли колеса. А может, папа у него был самокатом. Другое НО - стоит эта крошка, как хороший мотороллер. И вот я теперь в раздумьях: хочу ли я, могу ли я...
19:17 19-02-2004
Ура!
18:22 19-02-2004
 
Взяла четвертый семестр по французскому. За две недели каникул у меня из головы выветрилось все, что я выучила за прошедший год. И когда рыжий Дрор попытался на свидании со мною по-французски мило поболтать, я только понимающе промычала в ответ. Дурацкая была затея с ним увидеться, хотя он, действительно, очень славный.

Весь день заполнен суетой. Мечусь между своими дизайнершами, а у меня самой работы меньше не стало. Приходится работать быстрее и хуже. Мне это напоминает мультик, где жадный мужик пришел к портному, чтобы заказать шубу. Потом посмотрел на шкуру, которую принес, и такой она ему показалась большой, что он спросил у портного: "А две из нее сшить можешь?" "Могу!" - ответил портной. "А три?" "И три могу!" Не помню, сколько у них там в конце вышло шуб, но когда заказчик пришел их забирать, он неприятно поразился, что хотя шуб было договоренное количество, они все были крошечные.
Чудес не бывает. Я могу впихнуть пять проектов вместо одного, только они все выдут плохо.


p.s. Терра уверяет, что это были не шубы, а шапки)))
16:26 19-02-2004
www.dior.com
У Dior просто крутейший флешный сайт! Рекомендую.
19:39 17-02-2004
 
Иду на свидание с рыжим по имени Дрор ("воробей" хехе). Я с ним уже как-то раз встречалась. Take-2, как говорится. Зачем - неизвестно.
16:32 17-02-2004
 
Вчера американцы опять спасли мир от конца света! А я весь фильм надеялась, что, может, хоть на сей раз не спасут. Но нет, нефига! Фильмец, кстати, мне очень понравился. Но сегодня я прочитала на него критику и поняла, что лучше свое мнение держать при себе, а в культурном обществе кривить носом и рассказывать, что Джон Ву "окончательно постарел" и "это самый скучный, утомляющий и недалекий фильм из всех которые он когда-либо делал".

В рамках дружбы с Ифтахом мы устроили спонтанный культурный вечер. Сначала пошли на выставку молодых фотографов. Выставку мы осмотрели за 10 минут, она была утомительно скучная. То ли фотография себя изжила, то ли авторы попались банальные, а может, просто я пресытилась уже, только надоели все эти размытые куски человеческого тела аут-оф-фокус. Зато самого Ифтаха я там сфотографировала, для особо любопытных.

Потом мы пошли в ресторан. Я обещала Ифтаху его пригласить, и он мстительно выбрал один из самых дорогих ресторанов Тель Авива, "Гилиз". В ресторане - всюду зеркала, откуда раздражающе посматривало мое лохматое после работы отражение. Все-таки, к таким выходам неплохо заблаговременно готовиться. Ресторан был некошерным, что радовало. А то в кошерных все самое вкусное нельзя. Мясо с сыром - нельзя. Креветок нельзя. Свинина - тьху-тьху, бяка-бяка. А в мясных ресторанах даже тортик нормальный на закуску заказать нельзя, только из синтетического молока (мерзость ужасная, на мой вкус).

С голодухи мы радостно заказали жаренных кальмаров, салат с орехами, рыбу под помидорным соусом и запеченный в булочки стейк, но уже только кальмарами так объелись, что больше ничего не хотелось. Только сидели, жадно оглядывали на ломящийся от вкусностей стол и ковыряли салат, не в силах больше ничего впихнуть. Из зеркал на нас понимающе смотрели наши сытые лица. Моя украинскее гены бурчали, что "шо не зьим, то панадкусиваю", а еврейские им поддакивали "или лучше с собой в коробочке унесу", но я не сделала ни то, ни другое. Из лени, видимо.

На закуску с удовольствием был просмотрен тот самый фильм, с которого начался этот пост.

17:03 16-02-2004
 
Купила новому племяннику слона. Такой здоровский слон, у него хобот оттягивается, а потом медленно ползет назад и песенки мурлычет. Вся студия уже наоттягивалась - насилу отобрала.

Кстати о детях. Ифтах сказал: "А давай вместе ребенка заведем." Я попыталась отшутиться, что он видимо, как поручик Ржевский, имел ввиду сам процесс. "Нет-нет, - сказал Ифтах, - я как раз не процесс, а ребенка имел ввиду." Я разозлилась: "Знаешь что! Мне бы, лично, хотелось, чтобы у ребенка был папа. А у меня - любящий мужчина в доме. А не бычок-производитель." "А дети бы получились классные," - вздохнул бычок-производитель, - "надеюсь, ты передумаешь..."
19:39 15-02-2004
 
Я думала, что теперь дружить с Ифтахом будет как-то странно. Ан-нет, дружится еще пуще прежнего. Вчера узнала, что он, оказывается, любит пауков. И собирается завести тарантуллу. 8-0
Я сразу предупредила, что дома, в которых живут тарантуллы, обхожу стороной.
- Вот у меня была девушка, - сказал Ифтах. - она мне подарила тарантуллу на день рождения, хотя сама пауков ужасно боялась. А потом они друг другу понравились, потому что у них было много общего. Например, обе очень любили причесываться...

Еще Ифтах рассказал, что как-то в пустыне нашел Черную Вдову (такой наредкость ядовитый паук). Естесственно, юный натуралист сразу же посадил ее в банку, и яйца ее туда же положил, а банку завязал марлей и привез домой. Через некоторое время паучата вылупились из яиц, но были такие малюсенькие, что свободно пролезли через дырки в марле и разбежались по всей квартире (и, наверное, потом по всему Тель Авиву . Дети-паучки выскакивали из самых неожиданных мест в доме, пока маме Ифтаха это не надоело и она не вызвала (забыла слово по-русски, те, которые тараканов травят и мышей).

Ифтах рассказал, что один из его пауков (в детстве у него была их целая куча) его очень любил, и когда тот приходил домой, паук всегда вылезал из банки и сидел на краю. Ифтах ему очень доверял и держал его банку открытой. Но однажды Ифтах решил, что в банке не хватает естесственных природных условий и начал поливать ее из пульверизатора, якобы дождь идет. На следующий день паук сбежал...

В общем, тихий ужас. Но интересно. Хотя, все-равно кошки и собаки гораздо симпатичней в доме, каким паук ни был славным.
22:33 13-02-2004
 
С горя (и от скуки) полезла опять в Jdate. Ну надо ж как-то личную жизнь устраивать? Засела у Янива дома, а там как раз его сестрица озабоченная вертелась - у нее тоже инета нету. И тоже в Jdate полезла. Мы с ней давай опытом обмениваться. Янив орет: "Я вам тут не интернет-кафе!". Пока я отвлекалась на разговоры с сестрицей, Янив написал какому-то из моих поклонников письмо: "Я, хоть и старовата буду и одной ногой в гробу, но другой еще машу довольно живенько. Срочно вышли фото!" И отправил. Другому он написал: "Мы рады сообщить, что вам выпал счастливый случай! Подтвердите свое участие." Оба ответили. 8-\
Подтвердили, так сказать, участие. Хотя, вообще-то, я собиралась побыть одна некоторое время.
17:17 12-02-2004
 
Боже, какая я дура! 8-/
У меня испортилась кнопка от электрического бойлера (который греет воду). Перестала выключаться - и все. То что она испортилась, меня, вообще-то, не удивляет - у меня ВСЕ электроприборы рано или поздно выходят из строя. К счастью, за электричество я не плачу, но, пожалев своего хозяина (за целый день включенного бойлера набегает хорошая сумма), перед уходом на работу я обесточила всю розетку. В смысле, отрубила пробку.

И вот сижу я, работаю в поте лица, и вдруг внезапно минуту назад меня осенило: угадайте, в какую розетку включен мой холодильник?! Шйорт побьери!!!
13:55 11-02-2004
землетрясение
Кстати, пару часов назад у нас было премиленькое землетрясение! (У Оя тоже) Я думала, что это мой сосед по комнате шкаф трясет и даже отправилась посмотреть, почему так активно, как навстречу мне выбежал табун наших девиц с воплями: "Землетрясение! Бегите на улицу!"
Я вернулась к себе. Памятуя, что следует брать только самое необходимое, я схватила чашку с кофе. Потом подумала и схватила пальто. Потом я начала раздумывать, брать ли с собой сумку (в ней лежали ключи от квартиры), но тут трясти перестало. Жалко, я думала, еще денек прогуляю...
13:43 11-02-2004
 
Вчера сбылась, наконец-то, моя давнишняя мечта - прогулять работу. Казалось бы, чего проще - взять и не пойти (тем более, что мне мама может справку написать). Но мне совесть не позволяет. "Как же, - говорит моя совесть, - они там, бедные, без тебя справятся?" "Точно, никак без меня не обойтись!" - отвечаю я совести каждое утро и вылезаю из под теплого пухового одеяла в мерзлый утренний воздух. Центрального отопления в Израиле нету, потому что "у нас и так тепло".

И вот вчера я почувствовала, что и без меня обойдутся. Потому что полутруп все равно никакой пользы не приносит, а только разлагает здоровый коллектив своим видом. Наверное, у меня была температура (но не было градусника). Кашель был. Еще было то, что на беларускай мове называется "агульная млявасць й абыякавасць" (общая слабость и равнодушие).

Вся из себя такая млявая и абыякавая я позвонила на работу и сообщила голосом умирающего лебедя, что болею. Потом уснула и проснулась в пять вечера. Съела пару апельсинов и позвонила маме.
- Ой, сказала, мама, - как жалко, что ты не была больна вчера! Я б тебя навестила. Ты там спи побольше и ешь витамин С.
- Угу, - уныло согласилась я, и опять завалилась спать.

Проспав, в общей сложности, часов 20, сегодня утром я проснулась здоровая, как бык. "Ой, как плохо мне!" - попыталась я наврать своей совести. "Да уж, конечно!" - презрительно ответила совесть. - "А ну, марш на работу. Нечего тут..."
И я пошла на работу. Где меня, оказывается, уже подключили к интернету.
18:11 09-02-2004
 
в моем компьютере инет сдох (я на 10 минут пиратски залезла в комп одной девицы). Когда будет - неизвестно(((
Закрыть