SnowTiger
15:14 01-03-2004
возвращение
Под утро мне приснилось, что Барух построил в студии бассейн для нас всех. Глубокий такой бассейн с чистой водой. И сказал: "У нас страна жаркая, я бы хотел, чтобы мои работники в перерыве освежались."
Проснулась я от дичайшей жары, пока меня не было, погода в Израиле переключилась с "зимней" на "летнюю". Выспаться как следует не удалось, самолет приземлился в два часа ночи, а в восемь утра я отскребла свое усталое тело от кровати, чтобы обнаружить, что пробки выбило опять и вода в душе ледяная. Ну, зато взбадривает.

В Стамбуле мы с Ифтахом сделали маленькое лирическое отступление от нашей дружбы. Еще за неделю до полета Ифтах начал вести пространные разговоры о том, что за границей другие правила, это отступление от привычной жизни, что там можно совершать ошибки и т.д. Я только делала непонимающее строгое лицо, а про себя посмеивалась и думала, что незачем так стараться и меня уговаривать. После двух месяцев строгого воздержания я уже была готова совершать всяческие ошибки и без его вступительных речей.

В перерывах мы выбирались посмотреть на город, который мне очень понравился.
"Но случается порой и так: шагая вдоль какой-нибудь глухой стены города, вдруг совершенно неожиданно ты видишь, как в ней образуется просвет, на миг проглядывает другой город и тотчас же исчезает. Может, просто надо знать какие-то слова, какие-то жесты и должный их порядок или ритм, а может быть, достаточно чьего-то взгляда, ответа, знака или нужно, чтобы кто-то сделал что-то, просто чтоб доставить удовольствие другому, - и тогда мгновенно все пространства, расстояния, высоты изменяются, и город преображается, становится хрустальным, прозрачным, точно стрекоза. Но нужно сделать так, чтоб все случилось будто невзначай, не придавая этому особого значения, не претендуя на осуществление решающей операции и постоянно помня, что с минуты на минуту прежний город вновь сомкнет над головами потолок из камня, плесени и паутины." (Итало Кальвино "Невидимые города")

Столько русских надписей я даже в Израиле не видела. Правда, все они отдавали некоторым акцентом ("Коллекцион Валентина. Большие размеры"), во многих ресторанах были меню на русском. Видимо, русско-турецкая дружба крепнет с каждым годом))).
Завтра шлепну фотографии, если получится.
Закрыть