SnowTiger
16:17 08-04-2004
"кто здесь есть, брат-сестра-тесть, смотрите на меня - я почти Герострат..."
"Свадьбу, свадьбу, празнуем семьей..."
Правда, не золотую, а бриллиантовую - 60 лет. Была она в Кирьят Гате (час езды от Тель Авива), у брата дедушки, поэтому за мной заехал Олег, мой дв. брат. В его машине уже сидели бабушка, моя религиозная тетя Ева и ее таинственная подружка Лиора. Я с трудом втиснулась на заднее сиденье, на что посыпались шуточки, что кто-то тут слишком толстый. На их месте я бы помолчала - толстой была явно не я.

Бабушка, восседавшая на переднем сиденье, отложила кроссворд и сразу взяла быка за рога:
- Ну? А у вас когда будет хоть какая-то свадьба? - сказала она грозно нам с Олегом. Это, по-моему, единственная тема, которая ее интересует с тех пор, как мне исполнилось 18.
- Не волнуйся, бабушка, - бодро отвечает Олег, - мы тоже что-нибудь, да отпразнуем. Например, золотую не-свадьбу, хехе... 50 лет в одиночку.

Бабушка волнуется. Она такой юмор не любит.
Олег, в отличие от меня, мечтает жениться. Но только ему не везет. Его четырех последних подружек звали Олями, очень удобно. Между третьей и четвертой Олей Олег решил, что пора что-то менять и исправил себе нос. Новый нос ему идет на удивленье: на него довольно быстро клюнула очередная Оля. Хотя, может, ему стоит перейти на какое-то другое имя: все Оли его рано или поздно бросают.

Вся наша семья до сих пор хихикает в кулуарах по поводу нового носа, на что Олег распустил встречный слух, что мой другой брат, Витя, когда-то исправил себе уши, но никому в этом не признается. И даже предъявил мне в качестве доказательства Витину детскую фотографию, где уши у того были оттопыреные. Витя оскорбился таким предположением до глубины души. Уверяет, что уши у него самые что ни на есть натуральные.
- Ага, они у него от ветра пригладились, - не унимается Олег.

До Кирьят Гата ехать далеко. Я тихо играла на новом мобильнике в Принца Персии. Даже прошла новый уровень. Ева с Лиорой начали молиться вслух, чтобы рассосались пробки на дороге.

- А ты ни с кем не встречаешься сейчас? - хитро прищурившись а-ля Ленин спросила меня бабушка. По ее тону я поняла, что мама ей уже проболталась, что я опять с Ореном. В нашей семье, если хочешь, чтобы новость распостранилась со скоростью света, надо по-секрету ее рассказать кому-нибудь одному. Семье Орен нравится: высокий такой, говорят.
Не, ни с кем, - прикидываюсь я веником, не отвлекаясь от Принца Персии. Пусть за спиной болтают что хотят, лишь бы меня не трогали.

Видимо, молитвы были услышаны, потому что пробки рассосались и мы приехали на свадьбу первыми, причем, еще раньше, чем нас пригласившие. Ресторан был закрыт. Все высыпали из машины на улицу, поразмяться после долгой дороги. Я нашла большое зеркало в близлежайшем подъезде и начала себя приводить в божеский вид - ведь ехала я прямо после работы.
- Хватит мазюкаться! - заорал Олег с улицы.

Родственники начали прибывать - не одни мы явились так рано против всех правил хорошего тона. Они устроили тусовку перед дверями ресторана, обнимались, лобызались и ревниво говорили друг другу: "Как-то ты подозрительно хорошо выглядишь."

Наконец прибыли сновобрачные и мы всем скопом ввалились в ресторан. Я здорово проголодалась, поэтому стала поближе к столу, чтобы начать жевать по первому свистку. Но потом застеснялась и пошла все-таки поздравить виновников торжества.
- Мы поженились сразу после школы, едва закончив десятый класс... - мечтательно рассказывала тетя Майя.
- А что на это сказали ваши родители? - поинтересовалась я.
- РОДИТЕЛИ? - тети-майины глаза широко раскрылись. - А ты не знаешь, что произошло с моими родителями?!
Я покраснела. Вот хоть убейте, не знаю, что стало с родителями жены брата дедушки. Для душевной поддержки я позвонила Орену. Он сказал:
- Это еще ничего! Вот я недавно был на похоронах. Подошел к жене покойного, выразил соболезнования. А она мне в ответ: "Да я его первая жена, ты так что особо и не горюю. Ты лучше иди соболезнования выражай второй и третьей."

Как-то спонтанно все уселись за стол и начали есть, с трудом отвлекаясь на тамаду. В середине торжества приехал мой брат Витя, тот самый, который с ушами, с нашей новой игрушкой - грудным младенцем Иданом. Все внимание переключилось на него. Тамада задзынькал вилкой по стакану и закричал: "Прошу тишины!" В воцарившейся тишине отчетливо раздался голос моей бабушки: "Какой у Маши стал большой нос, а ведь в детстве была хорошенькая." Мы с Олегом зафыркали. На торжествах я всегда стараюсь сидеть поближе к бабушке - развлечение на весь вечер обеспечено.

Ближе к концу начались танцы. Перегидрованая певица, задорно потряхивая бюстами, распевала со сцены какие-то еврейские частушки, которые у нас в семье никто не любит. Я, здорово наевшаяся, танцевать не пошла. Олег начал фотографировать непочатые бутылки водки, оставшиеся на столе, приговаривая: "Вот она, настоящая еврейская свадьба!"

Пора было собираться домой. Из Кирьят Гата до Тель Авива путь неблизок...
Закрыть