SnowTiger
00:34 23-02-2010
энциклопедия
Еду я вчера с детьми на машине вечером. Мишель вдруг говорит:
- Мама, я хочу купаться, чистить зубы и спать!
"Ух ты, - думаю, - не заболела ли?" Но вслух говорю:
- Правильно, умница!
Вдруг слышу, Мишель всхлипывает.
- Что случилось, солнышко? - спрашиваю.
- Мама, я не хочу умирать!

Господи, а это еще откуда вдруг? Пока я раздумывала, развивать ли тему: "все там будем" или плавно перевести беседу на более веселые мысли, мне вдруг пришло в голову спросить Мишель, с чего это вдруг ей не хочется умирать.
- А почему ты вдруг решила, что ты умрешь?
- Мне папа сказал (всхлип!), что если я не буду спать (всхлип), то умру.
- Понятно.

Тут нужно кое что пояснить. Днем раньше Орен укладывал Мишель спать и читал ей на ночь энциклопедию, том о растениях. Там было сказано, что растения никогда не спят, потому что у них нет мозга, а вот люди и животные нуждаются в отдыхе, потому что у них мозг есть. И если не дать мозгу отдохнуть очень долгое время, то даже можно умереть. И как хорошо, что я краем уха это слышала.
- Мишелька, - говорю очень убедительно, - не беспокойся насчет всякой ерунды. Мозг сам знает, что ему надо спать, особенно у детей, поэтому они сами не замечают, как засыпают и отдыхают. Вот ты всегда в машине дрыхнешь, как сурок, а мозг себе отдыхает! И вообще, например, я однажды целых три дня и три ночи не спала, к экзаменам готовилась. И смотри жива-живехонька! Устала, конечно, порядком, и выглядела, как пугало, но потом поспала и опять стала энергичная и вообще, красавица писаная, даже еще лучше.

Мишель порядком повеселела, бормотала себе под нос потом: "целых три дня и три ночи..."
Группы: [ Мишель ] [ семейное ]
Закрыть