Среда, 21 Июля 2004 г.
00:04 каждый вечер
-- Не спишь?
-- Не сплю.
-- Можно, я почитаю тебе вслух? Хочешь?
-- Конечно!
...........................................................................................
...........................................................................................
...........................................................................................


Последняя страница. Обойма за обоймой слов. Расстрелянное одиночество.
Вторник, 20 Июля 2004 г.
23:35
в последнее время завожу отношения исключительно с теми мужчинами, отношения с которыми безнадежно обречены на недолговременность. осознание этого, пришедшее сегодня, пульсирует в висках и давит. потому как иногда даже самые непостоянные натуры нуждаются в постоянстве. пусть даже и недолговременном.
23:31 он
целует меня. и вдруг говорит: 'родишь мне сынишку? или дочурку? ты кого больше хочешь - сына или дочку? а? дочку, да?' и уже не целует больше. в глаза всматривается. не выдерживаю. не отвечаю. глаза отвожу. и целую его, только бы замолчал. и думаю себе: 'гоооосподи, а ведь еще десятью минутами раньше нарочно втыкал иголки мне в душу и ухмылялся: 'знаю я, как тебе под кожу залезть''. никаких эмоций. никаких детей.
Пятница, 16 Июля 2004 г.
23:11 намедни
иногда случаются приятные неожиданности. причем весьма и весьма приятные. притом еще и неожиданности. в общем, сладкий вечер был проведен сегодня. что ни говори - кататься на мерседесе прошлого года выпуска - это не в автобусе трястись, это приносит определенное моральное удовлетворение. поняла, что мой район в славном большом городе - это сохо. однозначно. медовое место модников. хых. это вам не китайскомексиканскорусский бруклин, сточная канава. эх, оставим и не будем о грустном. уютный испанский ресторанчик. неописуемого вкуса вино, мачо напротив. и я, вся такая напомаженная-распомаженная, как грибная поляна после дождя, создаю видимость заинтересованности, а сама подыхаю от голода, потому как из заказанных деликатесов, типа осминога, моллюсков и каких-то навороченных грибов, я не могла есть ничего - ну не ем я ни seafood, ни грибы. так что, пока мне не принесли мою курицу в белом вине, сидела с дисплеем, не слишком располагающим к общению. впрочем, меня это мало волнует. так же, как и мачо, так же, как и все остальное на свете, потому как я в предвкушении. в предвкушении жизни.
23:07
жизнь - странная штука: сначала она походит на китайскую жевательную резинку, а потом вдруг наполняется таким невероятным количеством событий, что не успеваешь сориентироваться и распробовать каждое из них на вкус. это все напоминает мне американские горки: медленно поднимаешься вверх, кажется, целую вечность, а затем срываешься вниз так быстро, как срываются стервятники на запах мертвячины. ощущение полета. сладостный аромат свободы сводит с ума. разбиваешь минуты на мгновенья. смакуешь каждый миг в отдельности. и млеешь от истомы. жизнь великолепна в своей непредсказуемости. и мне больше нечего добавить.
Среда, 23 Июня 2004 г.
22:25
1. Послушайте, если вы любите петь, не важно что: арию умирающего Каврадосия, тирольские песенки, частушки или песни из репертуара Зыкиной. Если вам доставляет радость одно только ощущение мощно льющегося голоса из вашей глотки, если приводит в экстаз ощущение на полную катушку резонирующих голосовых связок - пойте. Пусть ломают батареи соседи. Пойте.
2. Если вы любите писать, если вам нравится складывать из буковок слова, из слов предложения, из предложений абзацы… то пишите. Пусть это даже будет плохо на чей-то взгляд. Пусть какой-нибудь литературовед назовет вас графоманом. Он сам такой. Пишите. Не пытайтесь втиснуть себя в стиль, рамки. Не думайте о гонораре и признании. Пишите.
3. Если вам нравится склеивать самолетики, подметать листья, травить тараканов, изобретать вечный двигатель - клейте, подметайте, травите, изобретайте. Пусть даже вас назовут больным на всю голову, те, кто самонадеянно считает себя здоровым.
4. И не думайте о том, как на это прожить. Проживете, найдутся деньги. С неба упадут или еще как-нибудь…. Враги в туалет подбросят… Это не важно.
Только Боже вас упаси делать что-то такое, что вы не любите и в чем заведомо не видите смысла. Боже вас упаси. Потому что тогда вы будете сначала, конечно искать себе оправдания. И вы их, конечно же, найдете. Много. Самых разных. Но со временем они перестанут помогать, выдохнутся и придут в негодность как просроченный анальгин. И тогда вы начнете пить, забивать голову «интеллектуальной» жвачкой, будете много и без особой радости и смысла общаться. И ни то, ни другое, ни десятое не принесет облегчения, а будет только раздражать.
А казалось бы все так просто. Есть что-то, что доставляет радость просто потому что, ты это делаешь. Не ради результата, а ради самого процесса. Ты счастлив. Так делай это. Какие проблемы? Поэтому, послушайте (см. пункты 1-4).
Суббота, 5 Июня 2004 г.
23:57 Имя
Оно все вертится на языке. Оно одинаково звучит на всех языках. Я его еще не знаю. А когда оно обретет звук, смысл, стук сердца. Я пойму. Почувствую. Скажу тебе.
Пятница, 28 Мая 2004 г.
10:15 встреча
Звуки сакофона смолкли.
Она подошла к бару и тот, который смотрел на неё весь вечер, подошёл и подсел к ней рядом на высокий стул.
- Здравствуйте, я вас, наверное, напугал. Простите мою бестактность.... - Начал он. - Я не мог поверить в чудо. Я встретил Вас! Пожалуйста, выслушайте меня.
Дело в том, что мы давно знакомы.
Она удивлённо приподняла брови.
- Нет, Вы меня не знаете. Это было так давно... Я не был в этом городе столько лет... Я встретил вас, когда вы были совсем маленькой девочкой. Встретил ваш взгляд и пошёл за вами. Я никогда больше не видел таких глаз, как ваши. Вы шли и улыбались всему миру и весь мир отражался в ваших глазах... Вы учились в музыкальной школе, правда?
Она кивнула ему головой и продолжала слушать.
- У вас были длинные волосы и голубое платье. Помните?
Она опять кивнула ему головой и улыбнулась
- Я даже помню где вы жили... Я стоял под окнами вашего дома и слушал, как под вашими пальцами рождается бессмертая музыка "Fur Elise". Я представлял, как ваши пальцы прикасаются к клавишем, как внимательно вы смотрите на ноты и сдуваете непослушную чёлку со лба....
Я был тогда слишком юн и робок чтобы подойти к вам. Вы были такой нереальной, мне казалось, что вы светитесь в лучах солнца. Простите.
А потом мы перехали и я жил в других городах. Но сегодня я здесь и вот счастливый случай - я встречаю вас снова! Для меня это судьба!
Я не спрошу у вас телефона, ни имени. Я очень не хочу терять вас. Позвольте мне оставить вам свою карточку и если вы верите моему рассказу, пожалуйста, позвоните мне.

Она убрала карточку в сумочку и пошла к выходу. Её подружка уже стояла около машины и курила.
- Кто это?
- Так...
- Симпатичный парень, а почему ты грустная?
- Я никогда не играла на фортепьяно, у меня была скрипка....
Четверг, 27 Мая 2004 г.
21:51
Так бывает трудно. выносить. терпеть. жить. а надо. кто то сказал. надо
21:49
так хочется уснуть
и видеть сны
о том, что наши дни
предрешены
судьбой ли
или ветром ледяным
но я с тобой одна
и ты один.
21:48
учишь плавать, бросая в омут,
летать – вышибая из-под ног табуретку.
учишь не плакать, когда другому
это не удается. удается – редко.
потом учишь пролетать мимо,
стилем баттерфляй пересекая небо.
потом учишь, что мнемо – мнимо.
что меня нет. что тебя не было.
Понедельник, 15 Марта 2004 г.
12:48
он любил, когда я улыбалась. он так хотел видеть меня счастливой. моя каменная стена. с невероятно чутким сердцем. с невероятно ранимым. в последний вечер, помню, написала ему записку: я вас люблю. он сказал тогда, что повесит ее на веревочку и будет носить на шее. всегда. и, господи, эти три моих слова были с ним до конца. до самого конца. они висели у него на шее на тоненькой веревочке. такие тяжелые три слова. на такой тоненькой веревочке. я не знала. я не ведала. я закрываю глаза. и проклинаю себя. за то, чего не сделала. за то, чего не сказала. что мне осталось? вспоминать. лишь возвращаться к тем дням, когда он был в моей жизни. был моей каменной стеной. вспоминать взгляд, пронизывающий пространство в тысячу миль, когда ты смотришь на близкого тебе человека и знаешь, что он скоро умрет. над ним было что-то вроде тени, и тот особый взгляд, он смотрел сквозь тебя. его глаза излучали свет. я любила его. один бог знает, как же я его любила.
Среда, 10 Марта 2004 г.
16:40
я ненавижу пошлость. во мне ее нет. и не должно быть в том, в ком есть я.
Вторник, 9 Марта 2004 г.
13:57
писать много. писать долго. писать ни о чем. просто писать. ради процесса. ради удовольствия. не задумываться о смысле. не беспокоиться. не напрягаться. улыбнуться себе. и писать.
писать об этом и о том, о чем так хочется. о том, что мучит. и о том, что радует. писать о том, о чем совсем не следует. о том, что кажется другим неправильным. но все равно писать. мне нравится. я чувствую себя. и мне легко. когда. мне кажется. что так удастся справиться. и тем, кто от меня безумно далеко. скажу. меня. жестокую. съедает расстояние. из мысли в мысль. из грусти в грусть. пусть радость держится на нервном окончании. секунды доли. я боюсь. судьбой мне вверено мечтать. мечтать о нежности. о боли. о любви. о небесах. и я приветствую знакомое мне облако. что отражается мечтой в моих глазах. всем тем, кто солнца луч. и край заветной дали. мне радостно. за вас я не держусь. я призрачна. я не вернусь. я улетаю.
Суббота, 6 Марта 2004 г.
20:03
Под зеленым небом,
На сухом асфальте,
Рисовала мелом,
Обдирая пальцы.
Рисовала молча.
Рисовала точки.
Больше не умею
НИ-ЧЕ-ГО.
19:59
Музыка - средство от немоты. Может быть, вся наша немота от неумения писать музыку...
19:56
говорят, время лечит все. и боль. и раны. и сердце. так говорят многие. говорят часто. может быть, слишком многие и слишком часто. людям вообще свойственно быть слишком. и свойственно слишком страдать. слишком радоваться. слишком любить. и слишком ненавидеть. и ждать. ждать того, чего никогда не будет. но продолжать верить. и любить. и ненавидеть. и всегда слишком. но однажды, остановившись и обернувшись назад, придется увидеть то, чего так видеть не хотелось. то самое время. время, которое прошло мимо. время, которого не вернуть. и которое было истрачено на слепую веру. в чудо. тогда как чудо, незамеченное и отвергнутое, улетало прочь. к тем, кто каким-то непонятным образом знал правила игры. и верил в совсем другое. в нужное... в правильное... кто не был понят, но знал, что в его сердце, искалеченном до неузнаваемости, боль которого неспособно вылечить даже время, и живет то чудо, которого все так ждут.
19:54 во мне
мне скучно обыкновенное. а по сравнению с тобой все обыкновенно.
Пятница, 5 Марта 2004 г.
17:32
мне кажется это смешным.
и очень грустным.
таким банальным.
но чем-то новым.
давно известным.
и неизведанным.
каким-то пошлым.
но слишком чистым.
немного мутным.
и все же прозрачным.
местами фальшивым.
но исключтельно искренним.
таким понятным.
но где-то непонятым.
безумно рискованным.
и точно надежным.
никогда грубым.
и только нежным.
боюсь.
мне кажется.
люблю.
мне кажется это таким.
17:30
я вошла в твою жизнь случайно. ты не ждал. но пройти пригласил. случайно. я случайно сняла пальто. случайно обняла тебя. и случайно поняла, что нет у меня в целом свете никого ближе. никого роднее. никого желанней. и стояла так, обнявши тебя, пока прошлое мое не исчезло. увидела я, что, пока буду жить настоящим, ты будешь рядом. и забыла обо всем. и отбросила все, чем жила до тебя. потому что кажется мне, что до тебя я и не жила вовсе. чистой воды самообман. но мне так хочется. мечтать. и так хочется, чтобы ты позволил мне. и простил. за то, что я не способна любить. за то, что я требую от тебя того, чего сама дать не в силах. за то, что я молчу, когда надо говорить. и говорю тогда, когда надо молчать. за то, что я так хочу сказать тебе люблю. но не могу. потому что для меня это лишь слово. и мне больно. и душат слезы. и я ненавижу себя. за то, что встретилась тебе. потому что кажется мне, что не достойна даже минуты твоего прошлого. даже мгновенья. и убеждаю себя. но не верю. просто боюсь. за себя. за тебя. и за нас. боюсь, что ты снова научишь меня тому, чему я давно разучилась. любить. тебя. искренне. тонко. деликатно. нежно. пожалуйста.
и, может быть, завтра я так же случайно уйду, как пришла. может быть, ты сам захочешь, чтобы я исчезла. тоже случайно. хорошо. я случайно выпущу тебя из объятий. случайно надену пальто. и случайно выйду из твоей жизни. чтобы ты понял. что случайностей не бывает.
Закрыть