Вторник, 31 Октября 2006 г.
09:41 Наибольший урон природе наносят ОАЭ, США, Финляндия...
Для оценки состояния нашей планеты экологи вычислили два показателя: индекс живой природы и экологический след человека. Первый из них оценивает состояние биологического разнообразия на основе оценки изменений численности позвоночных видов во всем мире. Анализ более 3600 популяций 1300 позвоночных показал, что с 1970 по 2003 год численность наземных видов сократилась на 31%, пресноводных – на 28%, морских – на 27%.

Экологический след, позволяющий оценить воздействие человека на биосферу, с 1961 по 2003 год вырос более чем в три раза, при этом, как отметил на пресс-конференции в РИА-Новости директор WWF России Игорь Честин, самый большой след оставляет использование человеком ископаемого топлива. По оценке экологов, воздействие углекислого газа на окружающую среду с 1961 года выросло в 9 раз.

Наибольший урон нашей природной среде наносят ОАЭ, США, Финляндия, Канада, Австралия, Эстония, Швеция, Новая Зеландия и Норвегия.


Полностью

Состояние: дайджест
09:33 матблагополучие и демография
"Степан Сулакшин выявил любопытную связь доли русского этноса в российском населении с судьбой государства. Согласно его данным, к 1917 году доля русских в населении Российской империи снизилась до 52%, что привело к коллапсу государства. Следующий коллапс пришелся на 1991 год, когда эта доля в СССР вновь упала примерно до 50%. После выделения Российской Федерации из состава СССР доля русских в нашей стране оказалась на уровне 82%, которая вновь стала падать, и как считает автор исследования, «русская пила» недвусмысленно предупреждает, что очередное снижение этого показателя до критического значения, связанное с этнической иммиграцией, неизбежно приведет к очередному коллапсу государства – уже последнему.

В целом, анализ изменения демографических показателей на протяжении последних 100 лет, привел автора исследования к выводам, что коэффициент витальности России в наибольшей степени определяется идейно-духовным состоянием российского общества. Следующим по важности оказался фактор национальной идентичности российской государственности, далее следует качество государственной политики. Материальное благополучие оказалось наименее важным в определении демографической ситуации страны."


Отсюда
Понедельник, 30 Октября 2006 г.
17:26 Макс
Поведение у Макса усложняется. Он теперь обижается на громкий голос на порицание "на ругание". Причем молча отходит в сторонку и отворачивается или, если стоял лицом, то на 90 градусов в сторону голову демонстративно. То что тихо и молча - это по-мужски, осталось бы так.
Иногда при обиде "корчит" нижнюю губу и тогда рев можно предотвратить, но если упустил момент...
Что-то усложняется у него там (в мозгу), самолюбие выросло что ли, но уже личность короче. Более длинные (по 15 слов) предложения на неизвестном нам языке.
Частая присказка "ась", но не взрослое "ась", а как в рекламе "айс" (ICE !). Что это ? Пока непонятно. Любит залезать под матрас и засовывать туда игрушки (это засняли).
Не можем сейчас заснять новое: и потому, что сразу просит камеру, и потому что в окуляре камеры бельмо (белое). Раньше убиралось переключением на режим просмотра, а сейчас никак.

Интересная особенность его поведения - использование взрослых, точнее их руки. Давеча попало (зачесалось) что-тов глаз, собственные "трения глаза" оказалось неэффективным и тогда он взял мою руку и моим указательным пальцем потер себе в глазу и вчера сидя на горшке и тужась тоже взял мою руку и направил к животу (мы ему так массажируем, когда у него "никак"). Вчера же заметил еще одну вещь. Макс взял сок с трубочкой и начал пить, уровень жидкость в пакете сока упал и через трубочку больше не поступало, он спокойно "дослал" трубочку вниз, до дна и допил сок. Я считаю - интеллектуальное поведение - Макс не хуже шимпанзе.

P.S.: Нам сейчас 1,5 года.
Четверг, 26 Октября 2006 г.
11:26 дети - это овеществленное время
не знаю что имел ввиду Лексей: "вечность уже давно ничем не пахнет.", но как ассоциация припомнилось из Платонова "солнце детства нагревало тогда пыль дорог и своя жизнь казалась вечностью"...

Состояние: хорошее
10:10 науч-поп фильмы
чет стало грустно и вчера рука потянулась к Томасу Карлелю (на книжной полке). Сам текст я не понял (отвык что ли), но примечания показались мне более интересными. Так например я узнал, что такое "крутящиеся калабаши" (или калмыцкие калабаши). Калмыки верят, что если положить в тыкву молитву, то ветер, крутящий тыквы, будет производить за них работу по непрерывному произнесению молитв. То же и у тибетцев.

Я смотрел фильм "Королевство Тибет" (ВВС), видел в руке у монаха эту "мельницу" с кисточкой, но там не пояснили для чего она, лишь рассказали про монаха-геодезиста.
Позавчера показывали очень интересный фильм (по Rambler`у) про английский фарфор, ткацкие станки и про сплав угля по реке (вместо дороги). (Ведущий в фильме старичек не без самодовольства). Узнал откуда "есть пошла" английская традиция чая с молоком. Во время 12-14 часого раб дня нужен был рабочим передых. Но керамические кружки для чая часто лопались (от крутого кипятка) и в них стали лить чуть молока сначала - вот так и .... плюс переоткрытие фарфора.

Успех и обоогащение англии в 17-18 веках ведущий отнес на совесть трудолюбивых купцов и подобной дребедени. Такие формулировки для домохозяек. Не раскрыто - почему Англия??? Ведь и у Голландии (Португалии), и у Франции и у Испании были колонии и был морфлот, но почему Англия??? Не надо развернутого ответа. Подобный ответ уложился бы в два-три предложения, но их не прозвучало.

И буржуазная революция там раньше всех...
Среда, 25 Октября 2006 г.
12:34 как-то грустно
хочется сплошь копировать* одного знакомого:

2006-й год - раньше такого не было.
а ещё недавно миллениум праздновали.
всё-таки время действительно ускоряется.
*
буквы кажутся не теми
в голове гнездится темень
на беду из дома вышел
серые как будни мыши
убегают от ножа
рассыпаясь и кружа
*
спать-спать
а потом работать-работать
а потом выходные-выходные

только б вот дожить до зарплаты-зарплаты
и будет совсем хорошо.

*
О ЧЕМ ЛЮДИ ДУМАЮТ И ПОЧЕМУ ГОВОРЯТ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ СТРАННЫЕ СЛОВА? "А многие гениальные русские писатели не просто предчувствовали, но в своих произведениях даже угадывали атмосферу и обстоятельства своей кончины." - не согласен только с тем, что угадывали, предчувствовали. Они всей своей жизнью, характером настраивались на..., но никогда не вербализовали это.

----------
* оговорка, хотел сказать цитировать

Состояние: как-то грустно
12:18 лень
лень, все-таки, очень плохая штука - знаешь, что нужно это сделать и не делаешь...
*
The Bat работает у меня почтовым сервером и пропадают письма (повреждается индексный файл) и хрен знает, что нужно делать, но даже делать каждый день резервные копии - лень.
*
Слышал утром одну песню: "Ласковая нежная, милая безбрежная (??!)" - так "заливают баки" с эстрады наши попсовики.

Почти тут же родился в голове клип-пародия:

Бензозаправка. В костюмах обслуживающего персонала - наши герои. Подъезжают заправляться, естественно, девушки. Пока парни (не прекращая пения) "заправляют баки" у девушек (за рулем и соседок) голова идет кругом. Во время пения парням надо разводит руками (так на эстраде) девушка в состоянии гипноза, из горловины (бензо)бака льется (уже назад) бензин, парни поют - девушка отъезжает (с вОткнутым шлангом) и отрывает его.
Для усиления эффекта "езды по ушам" (заливки баков) один из членов поп-группы проводит техобслуживание (бывает такое на заправках) и по ходу дела "меняет" запчасти на заведомо "левые". Естественно везде в роли клиентов молодые неопытные девушки в кабриолетах.
*
В кабинете уборщица заткнула щели в окне, а потом еще и отопление дали. Сейчас жарко и душно.

Состояние: Жарко и душно
Пятница, 20 Октября 2006 г.
16:31 Макс
Замечено, что после больницы (29-09) он перешел на одноразовый сон с пол первого до 4-х часов.
*
Сейчас, когда просишь дать какую-либо вещь - прячет ее за спиной. Раньше просто "не слышал" или недовольно гундосил отстраняясь корпусом.
*
Читаю статью КАК БУДЕТ ГОВОРИТЬ ВАШ РЕБЕНОК, ЗАВИСИТ ОТ ВАС
и вижу, как списанное, с какого-нибудь со сталинского учебника: "Малышей в возрасте от трех до пяти лет пора знакомить с русскими народными сказками, но избегайте сказок о Иванушке-дурачке, о Емеле ("По щучьему велению"), так как они воспевают лень, безделье, жизнь за чужой счет."
15:37 где-то "торжествует" справедливость
В заметке Ребенок, родившийся в первые минуты 21 века, погиб по вине врача По вине врача умер ребенок, первым в 21 веке родившийся в Новосибирской области. "в конце мая 2004 года девочка почувствовала себя плохо и у нее поднялась температура, ее родители вызвали на дом участкового врача районной поликлиники. Врач констатировала у ребенка острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) и прописала сироп от кашля и капли." Но "прописанные лекарства" не помогли и "Через несколько дней малышку в крайне тяжелом состоянии госпитализировали в больницу, где она, несмотря на все усилия медиков, скончалась." После вскрытия обнаружилось, что у девочки была пневмония. Родители обратились в прокуратуру, педиатра осудили и дали 2 года, но "от наказания подсудимая была освобождена в связи с применением акта амнистии, объявленной в честь 100-летия Госдумы РФ." Что интересно "Сама участковый врач ни на следствии, ни на суде свою вину не признала. Она считает, что к смерти ребенка привело "стечение обстоятельств" и "особенность развития болезни, признаки которой при общем осмотре не выявлялись"."

И так везде, как зарплату ни прибавляй. И в больнице то же самое. Я не прото что все врачи плохие. Я, хотя бы, про то, что диагноз ставить они не умеют. Нас не "лечили" в первый раз антибиотиками - это хорошо, но факт, что ребенка пришлось еще раз везтив больницу, где он провел, в общей сложности, 3 недели и теперь всегда плачет, когда видит людей в белых халатах.
Вторник, 10 Октября 2006 г.
12:25 какие бывают конференции
Философские конференции:
1) Автономные интеллектуальные системы: субъекты и извлечение данных 3 - 5 июня 2007 года в Санкт-Петербурге состоится второй международный семинар "Autonomous Intelligent Systems: Agents and Data Mining" (AIS ADM-07).
2) "Embodied and Situated Cognition: from Phenomenology to Neuroscience and Artificial Intelligence" (Torun, Poland)
мой перевод "Интуитивное и ситуативное познание: от феноменологии к нейронауке и искусственному интеллекту"

Ницше еще помнят:
3) THE 16TH INTERNATIONAL CONFERENCE
FRIEDRICH NIETZSCHE SOCIETY OF GREAT BRITAIN AND IRELAND

Nietzsche, Power & Politics (Ницше% власть и политика) March 23 - 25, 2007 UNIVERSITY OF LEIDEN, THE NETHERLANDS

Состояние: дайджест
11:39 дети питаются вниманием
только было начал впадать в уныние вдруг - письмо. Написал нижегородский журналист о том, что сайт Наоми "очень интересный". Ободрило. Вот так вот бывает в судьбе.
*
Дети прямо питаются вниманием. Жрут его в неимоверных количествах. С одной стороны посмотришь Макс все время тянет за палец или просится на руки чтобы взять что-нибудь с полки или пощелкать выключателем. Казалось бы убогие какие-то интересы, но если внимательно, еще раз, рассмотреть эти действия, то о любом можно снять фильм. По сути - неповторимые мгновения, но в рутине дней....

Всего-то час провел с ребенком и уже кажется во все переиграл, что уже и придумать нечего.
Понедельник, 9 Октября 2006 г.
14:11 совсем маленькие дети
оффлайн напомнила, про грудничков... Были с женой на дне рожденья (который разбил день на две глупые половинки, кстати) и там подержали на руках 3-х месячного ребенка. Я как-то неловко держал. Непривычно как-то, а в свое время (получается это было давно) все было и ладно и привычно. Как Юля начала его у себя нянчить и ласково приговаривать нам опять заметили про второго... Деньги - это полпроблемы, надо будет - экспедитором пойду - у них там от 10 до 30 (в сезон) получается, другая проблема, что не был бы беспокойным второй ребенок. А то Макс у нас слишком беспокойный. 2 раза если за ночь ппроснется - это считается спокойная ночь. Пока его грудь успокаивает. А отлучать как? Да и болеет он у нам уже месяц целый. За ОРВИ и отитом последовала ветрянка, за ней (а точнее на фоне всех трех) - трахеит. Мамка у нас бедная измучилась, где здесьт думать о втором, да и дома ей уже жуть как надоело сидеть. Даже спросила, а нет ли у меня на работе вакансии... что ей делать в нашем болоте??? Считает, что с мужем вдвоем на работу - это романтично... наоборот.

Состояние: в задумчивости
13:15 Экслер загордился
Спрашивал совета на форуме Экслера вот здесь Мне ответили. Неожиданно, даже, оживленно. Я всех поблагодарил. И тут, когда уже все отгремело, пришел Сам Экслер и сказал: "По одной фразе сразу виден суперспециалист. Что такое SCSI и серверное железо - он вообще не знает, но зато выдает "советы".
"Убивать надо таких советчиков" (с)

Вот зачем он так выпендрился? Зарвался? Форум-то уже давно не его лично проект. Да, сильный форум, часть интернет-культуры, да и культуры вообще. Он, что напоминает о себе? Потому напоминает, что его проект стал больше него самого? Зачем это обиженное (в его собств дневнике) "Маяк зачистили от Экслера"???
Закрыть