23:49 27-01-2011
Halo: Reach
Прошел Halo: Reach.
Похоже один спартанец все же выжил. Или я просто упустил его смерть.
Hologram на финальных этапах, когда перестрелки начинают затягиваться, здорово выручает. Ставишь такую, а сам бежишь себе дальше.
Миссия на вертолете замечательна своим разнообразием. Летаем между пылающих ночных небоскребов, где-то подавляем огнем, где-то прикрываем отступление. Иногда высаживаемся на крышу одного из них, или даже проникаем во внутрь, чтобы что-нибудь отключить.
Финал весьма средненький. Какие-то непонятные склады, "выживайка" на манер того же ODST, и тир под самый конец.
Группы: [ XBOX ]
17:29 27-01-2011
 
Дослушал "Непобедимый" Лема. Крайне освежающая фантастика.
С одной стороны, книга о многом. Плотно обсуждается "некросфера", в противовес биосфере, и "неживая эволюция". Выдвигаются идеи, что будущее за нанотехнологиями, в противовес макро-машинам. Электронный мозг, развивающийся в зависимости от сложности задачи, опять же. Так же силен психологический элемент, хотя действующих лиц по сути на всю книгу всего два - капитан и его помощник. Очень серьезно, по взрослому, обсуждается вопрос ответственности. Ну, и не смотря на общую "психологичность" и направленность на "исследование неизведанного", стоит отметить исключительную по накалу литературного драматизма схватку "Циклопа" и Тучи.
С другой - ни о чем. Нет, раньше я считал, что большая часть фантастики "старой закалки" как раз таки "ни о чем", с невнятной концовкой, которую нужно самому додумывать. Оказалось - это все же по большей части удел рассказов. Фактически же, "Непобедимый" - чуть ли не первый фантастический роман, заканчивающийся ничем. С Тучей ничего поделать так и не смогли, людей не спасли, улетели фактически ни с чем.

До этого еще прочел "Девочка, которую подключили". Вроде как один из первых киберпанковских рассказов. О дистанционно управляемых клонах и рекламе. Весьма трогательно.

"Рама 2" читать как-то абсолютно не интересно, после откровений первой.
Группы: [ *.DOC ]
Закрыть