22:17 31-03-2019
Поездка в Edam
Для столь известного места как Edam, городок на удивление крошечный. Но при этом, автобус до Амстердама каждые двадцать минут, и доезжает от силы за пол часа. В целом, можно вполне жить в Edam’е, а работать в Амстердаме. Если конечно смириться с запахом коров. Хоть к нему за час-другой уже успеваешь привыкнуть.
Что интересно, сыр никто продать тебе не пытается. Есть один магазинчик на центральной улицы, и все. Площадь, где размещался когда-то сырный рынок сейчас превращена в парковку. И машин там помещается совсем не много.
Посетили дом-музей какого-то торговца. В нем интересны два элемента. Первое - это плавающий погреб. Пол охлаждается водой из канала, и подымается вместе с уровнем воды, а так же ощутимо качается. Второе - это спальня жителей дома, которая расположена прямо над прилавком. Она довольно хитро организована, чтобы детей от родителей отделяла деревянная перегородка. При этом в спальне детей было световое оконце. А у родителей - доступ к трубе, которая видимо прогревала весь дом.
Пообедали в Fortuna, который первое место на Tripadvisor'е. И, что характерно, абсолютно спокойное место, простое меню, спасибо, что хоть на английском. Очень не туристическое.
20:26 31-03-2019
Нож Wusthof Ikon Classic 16
Вот уже второй раз за год отправляю свой Wusthof Ikon на заточку. Не знаю, в чем с ним дело, обращаюсь я с ним очень мягко. Висит на магните. Режу им всегда на пластиковой или деревяной доске, и в основном овощи. Каких-то костей им не рублю.
Грешу на точилку для ножей, хотя она тоже Wusthof Ikon.
Закрыть