19:46 09-06-2019
"Сколько стоит жизнь в Лондоне"
Статья "Сколько стоит жизнь в Лондоне" в целом неплохая, и по большому счету я с ней согласен. Но вот количество "ваты" в комментах просто зашкаливает. Меня эта ненависть к уехавшим всегда ставит в тупик. Видимо, Совок сказывается. Кто уехал, тот предатель Родины.
02:12 09-06-2019
Выходные в Bath
Отправились на одну ночь в Bath. Поездаа - два с половиной часа. Что хорошо, в поезде есть слабенький WiFi. Из плохого - две шумные британки под пятьдесят в попутчиках, которые не умолкали всю поездку.
Погода совсем не июнь - дождик и холодно, +15 от силы.
Отель - крошечный, комнат на двенадцать, кажется. Наша комната оказалась очень приятной. Все по ощущениям новое и чистое. Вот только bath в Bath не оказалось, один душ. Что не помешало нам хорошо отдохнуть после поездки.
В Darcy’s News Cafe открываю себе новую фичу. Тебе приносят чайник, а вместе с ним - песочные часы.
В целом, дома в Bath почище, чем в Лондоне. Но не на много. Загадка, откуда на них столько сажи.
Идем в дом-музей. Что интересно, дом этот строился под съем, причем был уже меблирован.
Позабавило, что drawing room, это на самом деле withdrawing room. Комната, куда женщине можно было удалиться после ужина.
А удалиться стоило, поскольку джентельмены справляли во всяком случае малую нужду там же, где и ужинали, скрывшись за ширмой.
На первых чашках для чая не было ручек. Обусловленно это было тем, что из таких чашек и пили чай в Китае.
Есть теория, что мужья, уезжая в далекие поездки, вырезали лицо жены из ее портрета, чтобы забрать с собой. Видимо иначе не могли вспомнить потом, как она выглядела.
Какое-то время был популярен механизм грилля, который приводила в движение небольшая собака. Была даже порода собак особо хорошая для этой задачи.
Не знаю, сколько в этом правды, но во время экскурсии рассказывают, что дамы в те времена использовали косметику содержащую ртуть, от чего теряли в первую очередь брови. Искусственные брови в том числе изготавливались и из мышей.
Кстати о мышах. Впервые вижу конструкцию из балок, подвешенных на цепях под потолком кухни. На ней можно было хранить съестное, чтобы мыши до него не добрались.
На главной площади наблюдаем, как особенно наглая чайка выхватывает последний кусочек круасана прямо у кого-то из блюдца.
На ужин отправляемся в The Ivy. Красиво выглядящее brasserie. Официантка - опять итальянка.
00:08 09-06-2019
Sage BES920
Исполнил еще одну давнюю мечту, купил себе dual boiler coffee machine Sage BES920, ранее известную как Breville BES920XL.
По первым ощущением, кофемашина - просто сказка.
Показывает текущую температуру и ее контролирует.
Показывает давление, умеет в preinfusion.
Включается утром по таймеру.
Легко видеть, сколько воды в ней залито, легко видеть, когда переполняется поднос.
И конечно главное - dual boiler, больше не нужно ждать прогрева после приготовления эспрессо, чтобы взбить молоко.
Из недостатков - жужжит она немилосердно. При первом включении выставил water hardness по умолчанию - она отказалась делать пар. Пришлось таки воспользоваться лакмусовой бумажкой, убедиться, что вода в Лондоне из каменного века, и выставить hardness на максимум.
Закрыть