Воскресенье, 31 Марта 2013 г.
19:16 (с)
Историк Сергей Шмидт, ссылаясь на свой двадцатилетний педагогический опыт, говорит о постепенном исчезновении у студентов способности понимать текст. Женщина с огромным стажем работы в детских кружках при известном московском музее рассказывала мне, что дети год от года все хуже излагают свои мысли. Изменения в мышлении, накопившись количественно («мало читает наша молодежь»), образовали новое качество. Современному человеку все труднее вдаваться в детали, в то же время из-за процессов инфантилизации он на всю жизнь остается большим ребенком и утрачивает способность ограничивать себя в желаниях. Современный россиянин, в отличие даже от советского человека, вообще не имеет своего мнения, он послушный раб своих эмоций и в этом виде представляет собой готовую жертву любого грамотного политтехнолога. Общество готово сочувствовать только тем, кто ему симпатичен: котикам, девушкам с грустными глазами, байроническим разбойникам (взять хотя бы харизматичных «приморских партизан»), но не готово потратить ни капли душевных сил на истинное милосердие, то есть пожалеть человека безотносительно его внешности, национальности, достоинств и недостатков. Отсюда неутешительный вывод: к душевным усилиям, без которых, к слову, не было бы ни России, ни русской культуры, современное российское общество уже не способно. В нашем будущем не будет ни Царства Божия, ни Царства Разума, там будет царство гламурных котиков. Что, впрочем, не отменяет перспективы Божьего суда, а Суд разума над нами уже начал вершиться.

Полный текст: http://www.vz.ru/columns/2013/3/21/625420.html
Суббота, 30 Марта 2013 г.
20:40
Люди, как мы / People Like Us (2012)
Режиссёр: Алекс Куртцман
В ролях: Крис Пайн, Элизабет Бэнкс, Майкл Холл Д’Аддарио, Мишель Пфайффер, Оливия Уайлд

Основано на реальной истории.
Сюжет: парень по имени Сэм работает в какой-то странной фирме, которая хрен пойми чем занимается, и в один прекрасный день он там косячит и влезает в долг. В тот же вечер Сэм узнаёт о том, что у него умер отец, живущий в другом городе. Мог бы и не узнать, кстати, потому что отвечать на звонки от матери у занятого Сэма попросту нет времени. Мог бы ещё и не поехать на похороны, если бы на том не настояла девушка Сэма, которая была в большем адеквате, ибо не работала в хрен пойми какой фирме. Отец Сэма, с которым у него были такие холодные отношения, при жизни был «охотником за талантами» и зажигал со всякими крутыми музыкантами. После смерти он завещал: матери – дом, а сыну – коллекцию виниловых пластинок... и сумку с деньгами. Только не для него, а для некоего Джоша Дэвиса – так говорилось в записке, приложенной к деньгам. Плюс адрес и загадочная фраза: «Позаботься о них». Так Сэм познакомился с вихрастым пареньком Джошем, лет двенадцати, который недавно как раз взорвал школьный бассейн, и его мамой Фрэнки, барменшей и алкоголичкой в завязке. Им он должен передать деньги от покойного отца, больше сотни штук баксов, которые и ему самому бы не помешали. Вскоре до Сэма доходит, что Фрэнки и Джош – его сестра и племянник, про которых он раньше ничего не знал.

Этот фильм смотрится на одном дыхании, настолько он интересный и душевный, ни грамма фальши. Актёры играли, как жили. Очень понравилось развитие персонажей, особенно главного героя Сэма. Много драматичных сцен, но и светлых картин, много юмора. Как в жизни, в общем. Для меня встретились некоторые личные, близкие моменты, и, я думаю, в таком фильме каждый человек найдёт что-то своё. Название не случайно.

Фильм про то, что семья важнее, чем деньги и карьера. Очень рекомендую к просмотру!




Понедельник, 25 Марта 2013 г.
11:19
Когда будешь за руку
Наяву, во сне
Летать, как будто заново, -
Вспомни обо мне.

Солнца луч коснётся,
Ветер прошумит —
Сердце пусть забьётся,
Свет твой сохранит.

Улыбнёшься морю,
Ступишь на песок,
Пойдёшь туда, где ждёт тебя
Милое лицо.

Когда будешь счастье
С чьих-то губ ловить,
Про меня ты вспомни…
Чтоб потом забыть.

Fabiana Walles 04.07.11
Суббота, 23 Марта 2013 г.
17:27
Там есть луг, поросший густой и высокой травой. Мягкой, зелёной, шелковистой… Чем дальше идёшь, тем выше трава растёт… Можно лечь на спину и смотреть, как над твоей головой колышутся высокие стебли на фоне неба… А по ночам — звёзды… Шепчутся, блестят в тёмно-синей вышине над лугом, смеются серебряными колокольчиками…
Я люблю этот уголок ещё и за его запахи… Пахнет сладковатым ароматом нагретой земли, душистым разнотравьем, свежим ветром от воды. Пахнет ветрами дальних странствий и серебряными сказками ночных звёзд…
Если забраться на высокий, поросший травой холм, то ощущаешь всю силу и свободу ветра, что обхватывает тебя, треплет твою одежду, волосы, щекочет лицо, зовёт куда-то… Можно долго сидеть на холме, обдуваемом ветром, и смотреть на извилистую ленту реки внизу. Даже с высоты, издалека видны золотисто-оранжевые отблески от воды. Особенно ярко их видно на закате. Река так и называется — Оранжевая. А всё это место — долина Оранжевой реки, или Оранжевая долина.
Четверг, 21 Марта 2013 г.
11:58 Люди и я
У меня есть нехорошая привычка — отдаляться от людей. По прошествии какого-то времени частота общения снижается, я могу не говорить, не видеться с человеком или несколькими людьми очень долго. При этом нередко его или их вспоминать. Но — не звонить, не писать, редко принимать приглашения куда-то.

Почему так получается — не знаю. Но могу точно сказать, что делаю это не нарочно. Ведь на самом деле я этих людей люблю. Но как-то «внутри». На расстоянии.

И понимаю, что на меня за это нередко обижаются. Думают, наверное, что я стала равнодушна или — того хуже — общалась раньше по какой-то корыстной причине. А я… не знаю, как показать, что мне не всё равно. Очень много людей, хороших, интересных — исчезли со временем из моего круга общения, именно из-за недостатка или нерегулярности этого самого общения.
Понедельник, 4 Марта 2013 г.
22:25
Комменты не работают, каты не открываются.

Ощущаешь себя одиноким вещателем =)
Закрыть