Четверг, 15 Декабря 2016 г.
21:06 Несказка
Иногда я сколупываю корочку времени и смотрю на прошедшее свежим взглядом - болит или не болит? Чёрт. Болит. До сих пор болит, хотя уже два года прошло. Чёрт, чёрт, чёрт. Когда же отпустит?

Эта несостоявшаяся дружба, в которую я поверила. Не знаю, почему. Наверное, потому что за полгода до того потеряла другую дружбу, и очень хотелось получить подарок от Вселенной. Но не вышло подарка.

Или, может, хотела доказать, что утверждение, будто во взрослом возрасте новой дружбы уже не бывает - заблуждение?

Наверное, я и сейчас ещё где-то в глубине души хочу это доказать. И до сих пор не верю, что друзей заводят только в детстве и юности.

Ровно пять месяцев назад познакомилась с человеком, чьё паспортное имя совпадает с тем, из несостоявшейся дружбы два года назад. Стало как-то грустно. Я живу настоящим, только моментом "сейчас", но всё же думаю иногда - что ожидает меня за поворотом в завтра? Не в буквальном смысле - завтра, а в одном из дней будущего. Ожидает ли меня очередная несостоявшаяся дружба, или сегодняшние дни сложатся во что-то прекрасное, во что-то сказочное?

А ещё я заметила, что меня опять слегка заносит в стремление "стать особенной для" и привычку придумывать картинки несуществующего будущего. Так, стоп, мы это уже проходили много раз и закончили в декабре-2012. Поняли, что ничего хорошего из этого не выходит. Так что давай, завязывай с такими развлечениями, а лучше вспомни, что ты самодостаточная личность, которой не надо ни с кем "соревноваться", зато очень и очень полезно жить в настоящем. Глядишь, тогда и не будет никаких корочек, под которыми по-прежнему больно.
Пятница, 19 Августа 2016 г.
11:34
Раньше я переживала больше, когда не находила отклика из внешнего мира. Теперь прирождённое одиночество воспринимается намного спокойнее. Под этим словом я подразумеваю не личное "отсутствие конкретного человека", а другой тип одиночества - то, которое с каждым из нас всегда, потому что мы отдельные организмы. Я стала больше радоваться появлению отклика, чем тяготиться отсутствием оного. И осознала наконец до конца - что каждый человек видит и берёт своё, даже если двое смотрят на одно и то же высохшее дерево посреди пустого потемневшего поля.

И в той же связке - изменилось восприятие событий, перешло на нечто нейтральное. Почему бы мне самой не решить, что является грустным или радостным? Поражением или шансом для нового? Каждое событие можно оценить двояко, но кто кроме меня выберет вариант оценки? Ведь я выбираю его для себя.
Четверг, 7 Августа 2014 г.
20:09 Что такое права человека?
Опрос в центре Питера. Большинство респондентов не могут сформулировать хоть какое-нибудь определение понятия "права человека", а также затрудняются перечислить свои основные права. Кто-то отвечает, что "не разбирается в политике" (как будто права человека - это только политика) или говорит, что "плохо учил обществознание" (как будто права человека - это только теоретический параграф из учебника).
М-да...

видео 1 и 2
Среда, 24 Июля 2013 г.
19:05
«Тот, кто не понимает своего назначения, всего чаще лишен чувства собственного достоинства» (Достоевский)
Воскресенье, 31 Марта 2013 г.
19:16 (с)
Историк Сергей Шмидт, ссылаясь на свой двадцатилетний педагогический опыт, говорит о постепенном исчезновении у студентов способности понимать текст. Женщина с огромным стажем работы в детских кружках при известном московском музее рассказывала мне, что дети год от года все хуже излагают свои мысли. Изменения в мышлении, накопившись количественно («мало читает наша молодежь»), образовали новое качество. Современному человеку все труднее вдаваться в детали, в то же время из-за процессов инфантилизации он на всю жизнь остается большим ребенком и утрачивает способность ограничивать себя в желаниях. Современный россиянин, в отличие даже от советского человека, вообще не имеет своего мнения, он послушный раб своих эмоций и в этом виде представляет собой готовую жертву любого грамотного политтехнолога. Общество готово сочувствовать только тем, кто ему симпатичен: котикам, девушкам с грустными глазами, байроническим разбойникам (взять хотя бы харизматичных «приморских партизан»), но не готово потратить ни капли душевных сил на истинное милосердие, то есть пожалеть человека безотносительно его внешности, национальности, достоинств и недостатков. Отсюда неутешительный вывод: к душевным усилиям, без которых, к слову, не было бы ни России, ни русской культуры, современное российское общество уже не способно. В нашем будущем не будет ни Царства Божия, ни Царства Разума, там будет царство гламурных котиков. Что, впрочем, не отменяет перспективы Божьего суда, а Суд разума над нами уже начал вершиться.

Полный текст: http://www.vz.ru/columns/2013/3/21/625420.html
Четверг, 21 Марта 2013 г.
11:58 Люди и я
У меня есть нехорошая привычка — отдаляться от людей. По прошествии какого-то времени частота общения снижается, я могу не говорить, не видеться с человеком или несколькими людьми очень долго. При этом нередко его или их вспоминать. Но — не звонить, не писать, редко принимать приглашения куда-то.

Почему так получается — не знаю. Но могу точно сказать, что делаю это не нарочно. Ведь на самом деле я этих людей люблю. Но как-то «внутри». На расстоянии.

И понимаю, что на меня за это нередко обижаются. Думают, наверное, что я стала равнодушна или — того хуже — общалась раньше по какой-то корыстной причине. А я… не знаю, как показать, что мне не всё равно. Очень много людей, хороших, интересных — исчезли со временем из моего круга общения, именно из-за недостатка или нерегулярности этого самого общения.
Среда, 22 Августа 2012 г.
15:48 Поразило в сердце! =)
Воскресенье, 19 Августа 2012 г.
10:43
Мы становимся тем, что о себе думаем. (Будда)
Пятница, 17 Августа 2012 г.
17:34 Мы выбираем друг друга не случайно
(с) - PSYCHOLOGIES

Три причины нашего выбора:

Бессознательная привязанность
Внутри каждого с детства живет архаический идеал, который руководит нами в поисках нашего альтер эго.
Нарциссический поиск
Мы ищем партнера, похожего на человека, которым хотели бы стать сами.
Поиск Эдипа
Он (она) притягивает нас потому, что соответствует нашему представлению об одном из родителей или, наоборот, резко отличается от него.
Четверг, 26 Июля 2012 г.
19:33 Резня / Сarnage (2011, реж. Роман Полански)
Очень понравился фильм. Из тех, где всё действие двигает вперёд только актёрская игра и диалоги.

Сюжет такой: родители двух школьников встречаются, чтобы обсудить инцидент со своими сыновьями: один ударил другого палкой по лицу. Начавшийся в духе пресловутой политкорректности, разговор четырёх человек постепенно заставляет лопнуть все фальшивые маски и вскрывает проблемы и противоречия, которые эти люди предпочитали не видеть...

Кинопоиск сказал: "Фильм поставлен по вышедшей в 2006 году пьесе «Бог резни», которую написала французская актриса, драматург и сценарист Ясмин Реза".
Действительно, фильм больше похож на театральную пьесу, чем на кино. И это хорошо в данном случае.

P.S. Постер заслуживает отдельного упоминания. Очень здорово показаны переходы в выражении лиц всех участников событий: фальшивая вежливость -> сдерживаемое негодование -> ярость и истерика.
Вторник, 6 Марта 2012 г.
18:14
Человек всегда ищет того или тех, кому он может доверять. Желательно всецело и безоговорочно.

Зачем это нужно? Возможно, для того чтобы чувствовать себя защищённее. Легче жить с мыслью, что о тебе кто-то позаботится и решит что-то трудное за тебя.
Все мы в той или иной степени ждём спасителей, мессий и супергероев. Правителей, проповедников, кумиров, обожаемых возлюбленных. Мы возводим их на пьедестал нашей надежды и ждём спасения - в том или ином смысле.

В поисках такой веры мы готовы даже обмануть себя.

OST Cветотень - Поможешь выжить
18:03 Imagine
Мечтать... представлять... рисовать в своём воображении картины того мира, в котором нам жилось бы уютно - все мы это делаем. Кто-то больше, кто-то меньше. Для кого-то мечты остаются мечтами, кто-то идёт дальше и старается их воплотить.

Но фишка в том, что мечты осуществимы только для одного человека. В рамках одной жизни. На весь мир это не распространяется. Нельзя одному, двум, десяти людям - остановить все войны мира, спасти голодающие страны и вымирающих животных, очистить загрязнённую планету, наставить всех дураков на путь истинный, научить жить в любви и взаимной терпимости.

Вы этого не знали, мечтатели 21го века? Dreamer`ы с разбитыми сердцами и почти потухшими глазами, в которых, однако, ещё тлеет искра надежды...

you may say i`m a dreamer,
but i`m not the only one...
Четверг, 1 Декабря 2011 г.
20:29 Многа остроумных букаф
Пятница, 18 Ноября 2011 г.
14:51 карта нарушений правил агитации и выборов
На этой странице люди из разных частей РФ оставляют сообщения о незаконной агитации, навязывании определённого выбора и давлении.
Почитайте и узнайте много интересного, в частности, про свой регион.

"Конечно, никто всерьез не рассчитывает, что правящую партию могут снять с выборов. Но если исходить из того, что 4 декабря ничего не решится и впереди долгая и упорная борьба за возвращение демократических процедур, будет не лишним приучить активных граждан к идее кропотливого и системного противостояния, а занятых выборами чиновников — к тому, что когда-нибудь за все придется ответить по закону". (из статьи Марии Эйсмонт в "Ведомостях"
Понедельник, 24 Октября 2011 г.
18:42 из учителей - в ученики
... точнее - в студенты. Год назад я и предположить не могла, что буду получать высшее, но вот - сегодня сидела на 4 парах в аудитории Университета РАО. Прошла грамматический тест на определение в "сильную"-"слабую" подгруппу по ин.язу, получила студенческий и учебник по английскому "родных" авторов Virginia Evans & Jenny Dooley, высидела 3 пары лекций по истории. Тяжело было, но преподу куда тяжелей, он-то болтает)) Очень понравился препод, здорово рассказывает, хоть на 3 паре мозги уже свернулись) Понравились его слова: "История перестаёт быть ложью, когда человек начинает думать".
Понедельник, 17 Октября 2011 г.
12:34 осенний стих
Захотелось написать стихотворение, которое начинается и заканчивается одной и той же строчкой. Но при этом будет передавать разные оттенки смысла. Как у Паланика почти.
И для этой цели я выбрала фразочку «мы все умрём» - свою любимую... =)

читать подробнее

(с) - photo by Tem
Понедельник, 3 Октября 2011 г.
13:03
Если любовь закончилась...
значит, она ещё и не начиналась! (с)
Четверг, 29 Сентября 2011 г.
17:14
Если бы можно было - на работе быть тёткой лет... ну, например, 50ти, а лучше 60ти)
А приходя домой, снова превращаться в себя 24х лет... ^^
Я знала, что обычная средняя школа - это не гимназия, где была моя практика) но всё же) Устала я - от своей молодости-зелености... и от некоторых детей.
Пятница, 16 Сентября 2011 г.
19:52 Несколько фактов о непредсказуемости жизни
в 2005 году я думала, что никогда не найду настоящую любовь
в 2010 встретила "своего человека"

в 2007 году я думала, что мой самый близкий друг никогда меня не простит
в 2009 мы снова начали дружить и продолжаем до сих пор

в 2004-2008 я думала, что моя депрессия не кончится, и мне никогда не станет снова хотеться жить
с декабря 2008 у меня началась новая жизнь, где было место только оптимизму, душевной силе и чистоте - и хотя период восторженного перерождения плавно сменился спокойным проживанием жизни, светлый и сильный стержень во мне остался на месте))

в 2000-2008 я думала, что поездки и путешествия мне не по силам, я их просто боялась
в 2009 побродила по горам и полям нашей области вместе с друзьями, а также самостоятельно съездила в Троицк и в Казахстан - впервые, в незнакомый город, ночью)

в конце 2009 я сомневалась, удастся ли закончить колледж или придётся его бросать из-за материальных трудностей и заскоков в голове
в 2011 сдала госы на отлично и получила красный диплом

в 2008-2010 я думала, что у меня никогда не будет высшего образования
в 2011 поступила в универ на переводчика, заочно и без особого отрыва от работы

в 2006-2009 думала, что не смогу работать в школе
в 2010-2011 успешно прошла три практики по ин.язу и устроилась на работу учителем английского - работаю вот уже 2 недели, и всё хорошо

Вот так. Никогда не знаешь, что будет за следующим поворотом дороги =)
Живите! Жизнь непредсказуема и тем прекрасна =)
Пятница, 17 Июня 2011 г.
22:24
Влюблённые придумывают себе друг друга. Любящие — познают.
А.Коряковцев
Закрыть