Пятница, 18 Ноября 2011 г.
15:11 "и если ты вдруг начал что-то понимать...
...и от прозрений захотелось заорать -
давай, кричи,
но тебя могут не понять -
никто из них не хочет
ничего менять..."

_____
Мальчик понял, как много можно потерять, связавшись с политическим дерьмом. А что касается порчи агитплакатов, то у меня на его месте точно так же бы руки зачесались) Интересно, какие изменения претерпит позиция молодого человека в будущем...
О других героях "народного фронта" (пишу с минимальной долей иронии) читайте в этой небольшой статье Гражданское общество: от героизма к норме жизни
14:51 карта нарушений правил агитации и выборов
На этой странице люди из разных частей РФ оставляют сообщения о незаконной агитации, навязывании определённого выбора и давлении.
Почитайте и узнайте много интересного, в частности, про свой регион.

"Конечно, никто всерьез не рассчитывает, что правящую партию могут снять с выборов. Но если исходить из того, что 4 декабря ничего не решится и впереди долгая и упорная борьба за возвращение демократических процедур, будет не лишним приучить активных граждан к идее кропотливого и системного противостояния, а занятых выборами чиновников — к тому, что когда-нибудь за все придется ответить по закону". (из статьи Марии Эйсмонт в "Ведомостях"
Среда, 26 Октября 2011 г.
19:42 универ: политология и история
Никогда у меня не было такой лекции по политологии, на которой бы рассказывали не "как там вроде должно быть по Конституции", а то, что есть на самом деле. Мы записали источники власти, кто чем заправляет, сколько у нас на самом деле правительств и мн.другое интересное. Мужик-препод просто молодец.
Также очень радует историк - как и в прошлый раз, живо, интересно, увлекательно, с привлечением историй из жизни и даже политических анекдотов. Особо поражаюсь тому, как он не устаёт не показывает усталости: в пн вещал три пары подряд, сегодня две... Ловлю себя на странной - может, и не странной - мысли, что хочу с ним подружиться. С историком нашим) А что?)) Он меня лет на 10 старше, не больше)
Пятница, 16 Сентября 2011 г.
19:52 Несколько фактов о непредсказуемости жизни
в 2005 году я думала, что никогда не найду настоящую любовь
в 2010 встретила "своего человека"

в 2007 году я думала, что мой самый близкий друг никогда меня не простит
в 2009 мы снова начали дружить и продолжаем до сих пор

в 2004-2008 я думала, что моя депрессия не кончится, и мне никогда не станет снова хотеться жить
с декабря 2008 у меня началась новая жизнь, где было место только оптимизму, душевной силе и чистоте - и хотя период восторженного перерождения плавно сменился спокойным проживанием жизни, светлый и сильный стержень во мне остался на месте))

в 2000-2008 я думала, что поездки и путешествия мне не по силам, я их просто боялась
в 2009 побродила по горам и полям нашей области вместе с друзьями, а также самостоятельно съездила в Троицк и в Казахстан - впервые, в незнакомый город, ночью)

в конце 2009 я сомневалась, удастся ли закончить колледж или придётся его бросать из-за материальных трудностей и заскоков в голове
в 2011 сдала госы на отлично и получила красный диплом

в 2008-2010 я думала, что у меня никогда не будет высшего образования
в 2011 поступила в универ на переводчика, заочно и без особого отрыва от работы

в 2006-2009 думала, что не смогу работать в школе
в 2010-2011 успешно прошла три практики по ин.язу и устроилась на работу учителем английского - работаю вот уже 2 недели, и всё хорошо

Вот так. Никогда не знаешь, что будет за следующим поворотом дороги =)
Живите! Жизнь непредсказуема и тем прекрасна =)
Суббота, 9 Апреля 2011 г.
19:41 "Сам ... Решил, что дальше просто сам..."
Я люблю Lumen. Это песни не о брызжущих ядом неудачниках, а о сильных личностях, способных жить счастливыми и думать независимо.

Каждый человек выбирает: знать или не знать, верить или не верить, думать или не думать, вникать или пропускать мимо. Не ждите, что кто-то разложит вам всё по полочкам и расскажет, как жить. Я, с одной стороны, понимаю тех, кто выходит на митинги под знамёнами чьих-то идей. Люди ищут поддержки и чувства плеча, не осознавая, что ими просто манипулируют. Отчасти я понимаю и тех, кто полон агрессии и желания всё разрушить. Им кажется, что болезнь исчезнет, если уничтожить симптомы, - но это не так. В чём-то я понимаю и тех, кто вообще отгораживается от "их" мира и любых новостей, не касающихся собственной жизни. Часть таких людей уходят мыслями в придуманные миры, часть - опускаются в обывательство и потреблядство. Но даже если таким образом они находят покой, он всё равно иллюзорен. Потому что рано или поздно "далёкий" мир, от которого отгородились, ворвётся в их жизнь и станет "близко". И может наступить день, когда от мира нельзя будет сбежать даже в горы или тайгу.

Я знаю людей, которым больно от правды, когда рушится их привычная картина мира. Им тяжело знать, что наш мир - не тот, о котором они мечтают. Я одна из этих людей. Мир не такой, какой мог быть - и это противоречие. По эмоциям сходное с песней Lumen. Противоречие, которое заставляет мозг думать.

Поймите, что вы не одни. И это уже хорошо. Намного хуже было бы орать одному в глухие окна. А ещё у вас есть и будут те люди, которых хочется любить, и те дела, в которые хочется вкладывать силы. "Падать не больно, вставать легко".

Изменить общество и весь мир можно только одним способом - увеличением количества думающих и неравнодушных людей. Будьте в числе них, не изменяйте себе. Даже когда трудно.
Суббота, 19 Февраля 2011 г.
19:05 про гражданские акции
В чем причина успеха? Просто в России было так заведено, что экстремисты во власти борются с экстремистами в оппозиции. Первые нарушают закон, берут взятки, перекрывают дороги, а вторые орут политические лозунги на акциях протеста. Нормальные, обычные люди с реальными потребностями из процесса выпадали. А мы смогли их притянуть, мобилизовать, направить их энергию в конструктивное русло.
Главный недостаток таких мер в том, что у общественности, к сожалению, короткая память. Неравнодушные люди в России уже научились формировать волну возмущения и даже добиваться краткосрочной реакции властей, но спустя месяц-другой уже мало кого интересует, куда эта волна ушла и обо что разбилась.

(с) - Русский репортёр. Репортаж "Проблесковое сознание"

Не думала, что 2 противоположных "участка подкорки" окажутся в одной записи. Но Россия - страна противоречий.
Пятница, 18 Февраля 2011 г.
16:06 Самые эффективные гражданские акции 2010 года - интересно!
«Ведерки» против мигалок, Навальный против «Транснефти», активисты против недобросовестных гаишников, ям на дорогах и пожаров.

Всего: 10 акций. Подробно: http://slon.ru/blogs/romanovas/post...3/?ff=517868#ff
Вторник, 1 Февраля 2011 г.
21:01 Ren напомнила
Люблю я людей смелых,
Искренних, как гроза.
Если уж накипело,
То прямо в глаза.

Сказанное услышится,
Если не для красы...
И так легко дышится
После грозы.


(с) - Андрей Дементьев
Четверг, 6 Января 2011 г.
18:25 утрата
Умер бывший ( с 1996 по 2010) губернатор Челябинской области Пётр Иванович Сумин.
Пусть земля будет пухом хорошему человеку и порядочному политику.

Он много чего сделал, но для меня самое главное - что не дал закрыть театр Манекен.

Кто заинтересуется, вот хорошая статья про его жизнь.
http://dostup1.ru/central/central_22888.html

OST Кино - Звезда по имени Солнце
Четверг, 2 Декабря 2010 г.
09:19 бугогашечки
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl...ews%2F122187%2F

Дяденька Путин долго думал, что ответить нехорошим американским дипломатам и не менее гнусным чувачкам с сайта Wikileaks)))
Наверное, всю голову сломал, бедняжка =))
А вообще, я рада этому маленькому глупенькому скандальчику. Теперь очень много людей в России узнают о Wikileaks.
Как сказал сам Дж.Эссендж, "храбрость локальна". Один смелый выпад начинает цепную реакцию. Я считаю, что как раз сейчас такой момент в российском обществе зарождается (вот этот случай, речь Парфёнова и т.д) и буду держать пальцы крестиком за то, чтобы цепная реакция началась и так просто не закончилась.
*Жаль, что у меня нет документального компромата на современное российское государство, я бы им тоже помогла*
Понедельник, 29 Ноября 2010 г.
21:08 Речь Парфёнова
Журналист Ирина Петровская сказала (по другому поводу, но на ту же тему)однажды: "МЫ СВОБОДНЫ ГОВОРИТЬ,ЧТО СВОБОДЫ НЕТ".

(с)Куда страшнее, что большая часть населения уже и не нуждается в журналистике. Когда недоумевают: "Ну побили – подумаешь, мало ли кого у нас бьют, а чего из-за репортера-то такой сыр-бор?", миллионы людей не понимают, что на профессиональный риск журналист идет ради своей аудитории. Журналиста бьют не за то, что он написал, сказал или снял, а за то, что это прочитали, услышали или увидели. Благодарю вас.

http://demset.org/f/showthread.php?...14319f6d&t=1334

Состояние души "если все вокруг согласны - значит, жизнь у нас прекрасна!"
Суббота, 20 Ноября 2010 г.
20:40 мужик крут!
(...) У меня есть миссия. которую я стараюсь выполнить.
И есть практики и действия, которые стоят на пути к этой цели, - я вынужден с ними бороться
- И что это за миссия?
Сделать цивилизацию более справедливой и умной. Для этого нужно, чтобы знания стало больше. Распространение знания в целом и знания, которое сегодня намеренно скрывается от людей, в частности.
(...) Необходимо сделать так, чтобы хранение секретов стало максимально трудным, то есть невероятно расходным делом. Тогда требующая тайны несправедливость станет нерентабельной и правительствам придётся заниматься справедливым планированием.

Джулиан Эссендж,
профессиональный хакер, основатель сайта Wikileaks,
занимающегося обнародованием секретной информации,
приводящей к разоблачению позорных тайн
правительств и спецслужб разных стран мира.


Ссылка на интервью
http://www.rusrep.ru/article/2010/11/02/figura/
20:35 интересно!
(с) – Дж. Эссендж, создатель Wikileaks.
Для меня всемирная сеть – это антидот к телевидению. Да и в интернете человек нередко не может найти достоверную информацию. Сеть используется не только в информационных, но и в пропагандистских целях. Однако по отношению к эре телевидения эра интернета – огромный прогресс. Хотя бы потому, что большая часть поступающей к нам из сети информации – это текст. Тексту, в отличие от картинок, мы не доверяем. Так уж эволюционно вышло: слова – это история, которую нам рассказывает собеседник. Мы интуитивно склонны сомневаться в её достоверности, проверять её. А вот не доверять собственным глазам эволюция нас не научила, и видеоряд атакует напрямую наше бессознательное и эмоции – в обход лобных долей.
Среда, 3 Ноября 2010 г.
16:28 радость моя =)
Не устаю радоваться на Екатеринбург и их борьбу за свободные выборы мэра!
Пожалуй, это единственные тут у меня записи на тему политики, звучащие с оптимизмом =)
Молодцы ребята, они меня вдохновляют просто.
Вот, недавно состоялось голосование их депутатов, и, несмотря на то,
что за прямые "народные" выборы проголосовало всего двое (против 32, кажется),
граждане (звучит по отношению к этим людям в самом прямом и положительном смысле слова)
не сдаются и в ближайшее время отправят новые письма со своим несогласием и т.д,
в общем, останавливаться и опускать руки никто не намерен,
тем более, что нововведение об отмене выборов ещё не вступило в силу.
Хоть бы у них всё получилось!

А тем временем губернатора Свердловской области (главного инициатора отмены прямых выборов мэра)
благодарные жители предлагают представить к награде -
"За заслуги в создании гражданского общества"!
Ведь благодаря ему ( а точнее, вопреки)
это самое общество в Екатеринбурге сформировалось и заявило о себе.

Хочу, чтобы это помнилось =)
Пятница, 1 Октября 2010 г.
15:04 use your freedom of choice (c) пример для подражания
Не перевелись ещё активные сознательные люди на нашей земле!
«Я бы нашим депутатам 12 рублей в маршрутке передать не доверил, не то что сити-менеджера выбрать».
Это – цитата из речи одного из выступавших на общественном слушании в Екатеринбурге по поводу отмены прямых выборов мэра города.
Фишка вот в чём. Почти во всех крупных городах (не исключая и мой Челябинск) сейчас «двухглавая» система организации власти: мы выбираем только главу городского совета, который формально является главой города, но реальной власти не имеет. А сити-менеджера, главу исполнительной власти, выбирают «свои» - местные депутаты по рекомендации губернатора области. Например, не так давно добрый дядя Медведев «уволил» нашего прежнего губернатора – клёвого дядьку, пахавшего на этой должности ещё с советских времён (тогда это как-то иначе называлось, не губернатор, но суть та же). Как пояснил сам господин президент, прежний губернатор Челябинской области, Пётр Сумин, недостаточно квалифицированный кадр. Не реальный пацан, короче. А «Единая Россия» - она же «партия реальных дел», им такие не нужны. В итоге, теперь у нас губернатором вчерашний мэр города (его никто не выбирал, а просто назначил «плюшевый». Этот фишак придумал ещё его предшественник г-н Путин в 2004, вертикаль власти называется, а по-простому, «х** вам, а не демократия»), а сити-менеджером у нас теперь вчерашний первый зам вчерашнего мэра, нынешнего губернатора. Запутались? Ничего, реальные пацаны лучше знают, как надо. Убрали лишнюю фигуру, а остальные переместили в порядке очереди на ступеньку выше. И никто особо не возмущался, ни в Челябинске, ни в других городах.
А вот чувакам в Ёбурге такая фигня не понравилась, они скооперировались через различные социальные сети и пошли отстаивать свои политические права. И никто из местных чиновников ничего с ними сделать не смог, инет – штука быстрая и обширная, позволяет в короткие сроки соединить множество людей и организовать несколько акций протеста в разных местах одновременно. Что особенно ценно, не было какой-то одной организации или, не дай Бог, партии, которая занималась бы выводом людей на улицы для достижения собственных политических интересов. Люди договаривались по собственной инициативе. Как свидетельствует журнал «Русский репортёр» (откуда я и почерпнула информацию об этом деле), сразу была видна разница между выступлениями чиновников и обычных людей, многие из которых были студентами: если первые читал речи по бумажке, то вторые говорили от себя и явно понимали, чего хотят. Ещё «РР» назвал происходящее в городе «атмосферой реальной демократии» и «невиданным всплеском гражданской активности». Везде бы так!
«В городской думе у «Единой России» большинство, но в уверенности в исходе голосования нет ни у кого: когда в городе такая атмосфера, соблюдать партийную дисциплину непросто».
*комментарий от Зажигающей свечи:
А вообще, жители Екатеринбурга – молодцы! =))
Я за них очень рада, умеют отстоять свои гражданские права, не то что мы =((
… и поэтому к ним в Екатеринбург Lumen в октябре приедет, а к нам нет*
Закрыть