Вторник, 1 Октября 2013 г.
17:13 Манифест свободного человека
Гениально!

(с) из журнала Psychologies

1. Свобода для меня – не цель, а образ жизни.

2. То, что я думаю, согласуется с тем, что я говорю и что делаю. Я избегаю фальши и лицемерия.

3. Я поддерживаю проявление свободы в других и уважаю чужое мнение.

4. Я беру на себя ответственность за свои мысли, слова и поступки. Я не жду, что в моей жизни кто-то примет решение за меня, и не жалуюсь на обстоятельства.

5. Я помню о том, что могу ошибаться, как и любой человек. Я умею увидеть свои ошибки и признать их.

6. Мои взгляды могут измениться. Если сегодня я думаю иначе, чем вчера, я не буду держаться за прежние идеи ради иллюзии постоянства.

7. Я понимаю, что не могу знать всего.
Я стремлюсь отличать то, что мне известно, от своих домыслов, догадок и желаний.

8. Я не принимаю на веру чье-то мнение лишь в силу авторитетности того, кто его высказал. Я стремлюсь получать информацию из разных источников, самостоятельно анализировать ее и проверять на опыте.

9. Страх – главное препятствие на пути к свободе. Я избавляюсь от страха – перед жизнью, перед другими людьми и перед собой, перед возможным осуждением. Мой первый шаг к преодолению страха – заметить и честно признать, если я чего-то боюсь.

10. Я осознаю и принимаю любые свои чувства и желания. Я не стыжусь и не виню себя за них. Когда я выражу свои чувства, буду ли я добиваться осуществления своих желаний и какие средства для этого выберу – зависит от меня.
Суббота, 23 Февраля 2013 г.
18:20
Записи и цитатник сохранить можно, но блин...
Сколько комментов пропало!!!

*хуже только тем у кого здесь дневник не 3 года, а лет этак 7...*
Четверг, 14 Февраля 2013 г.
19:50
Когда джорналс исчез, я поняла, что по нему скучаю!
Четверг, 10 Января 2013 г.
20:07
Я счастлива... Как же хочется быть в таком состоянии всегда!

OST Shakira
Воскресенье, 29 Июля 2012 г.
19:53
Всё приходит к тому, кто умеет ждать. Всё приходит к тому, кому это уже не нужно.

Вывод.
Похуизм рулит. Брось уже эту дурацкую привычку: нуждаться и хотеть.
Четверг, 7 Июня 2012 г.
17:15 Море...
Вот и добавила новое желание в "хочухи". На самом деле, это уже план: билеты, по крайней мере, в один конец, давно куплены. Вот такой я приземлённый реалистичный человек))) И желаний у меня мало))
Отпуск начинается с 15 июня, и впереди продолжение "морских" и "дорожных" покупок. А потом - сплошные новые впечатления: дорога в поезде дальнего следования через кучу незнакомых станций с божественными названиями типа Новохопёрск и через несколько крупных городов *я даже увижу Уфу - на целых 12 минут в 8 утра, вот счастье-то привалило * А потом - Анапа... которую я себе не могу представить, потому что никогда не была на юге. Воображение, основанное на крымских фотках моих знакомых, рисует что-то недосягаемое, как сон, и необычное, как больная фантазия)) Хочу увидеть материальный образ одного из моих любимых английских слов: lighthouse - маяк.
Всё это кажется нереальным сейчас.
Среда, 21 Марта 2012 г.
15:05
В субботу поняла также, что давно не видела ночной город - он такой красивый, и какой-то особенно пронзительный в марте... это по моим всегдашним ощущениям. Люблю мартовский ветер, холодный, сырой и свежий. В нём ещё нет сладковатого привкуса апреля, и он хорош своим особенным ароматом, почему-то напоминающем мне о дальних странствиях и ещё о море, которое я пока не видела.
Воскресенье, 4 Марта 2012 г.
20:00
Эта песня - мой девиз. Очень близка стала после "пробуждения" зимой три года назад, и актуальна до сих пор. Трудно сказать, почему сегодня днём я вдруг опять её вспомнила и мне показалось очень важным написать в дневнике эти слова.
Пустые споры, слов туман,
Дворцы и норы, свет и тьма.
И облегченье лишь в одном —
Стоять до смерти на своем.


и эти

Ненужный хлам с души стряхнуть,
И старый страх прогнать из глаз,
Из темноты на свет шагнуть-
Как в первый раз.

OST Константин Никольский - В моей душе остаток зла
Суббота, 11 Февраля 2012 г.
10:03 пост о голове
голова - это очень важный орган.
в ней возникают разные идеи: нормальные и не очень, странные, приятные, сводящие с ума (реже - разумные, полезные).
голова - это рэйдиохэд.
в голове почти непрерывно играет музыка.
проснёшься - и вот тебе, уже играет. какая-нибудь старая песня, или новая, только вчера услышанная. любимая песня или (чёрт её побери!) непонятно откуда прицепившаяся чушь. замечено: чем сложнее ситуация за пределами головы, тем бредовее становится "саундтрек".
голова всегда с тобой, даже если ты с ней не дружишь.
голова - это твоя собственная Вселенная, живущая по законам твоих мыслей. ты можешь уединиться там, погрузиться в воспоминания, мечты, размышления. каждый свободен в своей голове, невзирая на окружающие обстоятельства, идеологию, политический режим и всё остальное. только ты должен определять, что происходит в твоей голове... а голова определяет то, что происходит с тобой в жизни.
Суббота, 28 Января 2012 г.
17:55
этот слабоалкогольный напиток, сваренный в кастрюльке и разлитый по кружкам с помощью поварёшки, я впервые попробовала на свой 23-й ДР, и с тех пор он у меня ассоциируется с зимой, весельем, смехом и тёплой компанией.
в общем, с теми местами, временами и "людями", с которыми по-настоящему хочется быть.
это "алкогольный компот", напиток весёлых придумок, тепла и веселья.
глинтвейн.
обожаю
Пятница, 30 Декабря 2011 г.
19:19 Письмо
Куда: в сказочный лес
Кому: Деду Морозу
Откуда: оттуда
От кого: от Зажигающей свечи

Дорогой Дедушка Мороз!

Я всё время просила у тебя какие-то глупости, но в этот год решила о серьёзном, и надеюсь, ты не упадёшь, читая моё письмо =)
Мои новогодние желания: хочу, чтобы нашим президентом стал адекватный человек, а в России поскорее выросло гражданское общество. Ещё хочу, чтобы все люди на нашей планете поумнели и поняли, что счастье в их собственных руках. И чтобы относились друг к другу получше, слышали друг друга. А с этим связано третье желание: чтобы на Земле было как можно меньше войн и вооружённых конфликтов - ещё лучше, если не будет их вообще.
А для себя ничего просить не буду - у меня и так всё есть. Только пусть у моих близких всё будет хорошо, и у всех, кого я люблю. Сделаешь так, Дедушка Мороз?
С Новым годом тебя!
Зажигающая Свечи
Суббота, 12 Ноября 2011 г.
11:27 специфика
Обычно на выборах голосуют "за" кандидатов, но в нашей стране особенность другая: думающим людям необходимо отдать свои голоса так, чтобы они были "против".
Против партии - название которой слишком хорошо известно, чтобы его сейчас упоминать.
И в связи с этим вопрос...

OST Кино - Место для шага вперёд
Обычное голосование (завершено - истек срок его проведения)
Как вы планируете голосовать "против ЕР"?
• проголосую за любую другую партию
4
80.00%
• пойду и испорчу бюллетень
1
20.00%
• не пойду на выборы вообще
0
0%
• своя фишка (поделитесь в комменте ^^)
0
0%
Всего проголосовало: 5.
Заведено: 12-11-2011 11:31
Четверг, 3 Ноября 2011 г.
18:54
Помимо разнообразных теоретических знаний в области гуманитарных наук и, разумеется, практических навыков по английскому языку, в универе за эту почти завершившуюся сессию я почерпнула немало педагогического. Преподы такие разные: с кем-то время тянется, как резина, и выжимает все соки, а с кем-то летит быстрее ветра и оставляет чувство удовольствия. Хочется запомнить какие-то фишки с целью их дальнейшего использования. Хотя, конечно, препод в вузе - это не учитель в школе. Со школотой многое не прокатит из того, что нормально со студентами. И я всё ещё в поиске пресловутого "педагогического стиля". Кажусь себе то слишком слабой, то слишком скучной. Лишь радость малышей из начальной школы приводит меня к выводу, что всё ещё не так плохо.
Среда, 26 Октября 2011 г.
19:42 универ: политология и история
Никогда у меня не было такой лекции по политологии, на которой бы рассказывали не "как там вроде должно быть по Конституции", а то, что есть на самом деле. Мы записали источники власти, кто чем заправляет, сколько у нас на самом деле правительств и мн.другое интересное. Мужик-препод просто молодец.
Также очень радует историк - как и в прошлый раз, живо, интересно, увлекательно, с привлечением историй из жизни и даже политических анекдотов. Особо поражаюсь тому, как он не устаёт не показывает усталости: в пн вещал три пары подряд, сегодня две... Ловлю себя на странной - может, и не странной - мысли, что хочу с ним подружиться. С историком нашим) А что?)) Он меня лет на 10 старше, не больше)
Вторник, 25 Октября 2011 г.
20:41 Звуки музыки...
...нет, это не мюзикл. Это мелодия фортепиано, гаммы и пробные аккорды, вокальные распевки. Они доносятся из-за стены аудитории, из-за закрытой двери, проникают через все преграды, добираются до ушей. Иногда забавляют, иногда мешают слушать лекцию, иногда отвлекают от теста по иноязычной грамматике - или, наоборот, уносят мысли далеко, туда, где можно отдохнуть от текущей реальности.

...Запах цветущих яблонь. Ветки деревьев залезают в окно. Старое здание с деревянными оконными рамами, стоящее на боковой улочке маленького города. Бывшая мужская гимназия, впоследствии женская, ещё позднее - педагогическое училище с прилегающей к нему школой. Пианино в каждой аудитории, ноты в тоненькой книжечке советских времён. Звуки музыки из окон. Фортепианные гаммы и вокальные распевки, изредка - аккорды баяна и нестройный хор с чем-то русским народным - урок пения у пятиклашек. Дребезжащий звонок, сумка в руке, быстро по старым коридорам с высокими потолками, бегом по ступенькам. Старый жёлтый автобус катится по главной улице. Звуки музыки остаются позади...

Звуки музыки у меня тесно переплелись с учёбой - именно их мне не хватало в моих двух школах после переезда в Челябинск, отчасти из-за них было так уютно и привычно все 5 лет в колледже. Уроки и звук фортепиано за стеной, учебники и ноты, так много играющих-поющих вокруг. Я буду скучать...
Понедельник, 10 Октября 2011 г.
14:44
Ну, и ещё один широко известный и совершенно бесплатный способ улучшить настроение.
Правда, с оговоркой: в отличие от других двух, обозначенных в записях ниже, для этого времяпрепровождения необходимы всё-таки два человека... =)
13:42 ходите в библиотеку, друзья)
Как было недавно и совершенно справедливо подмечено камрадом Брызги:
"Библиотеки – единственное бесплатное развлечение, что у нас осталось".
Воскресенье, 11 Сентября 2011 г.
18:25 Lumen
"...я бежала за вами три дня,
чтобы сказать, как вы мне безразличны!.."


Любимая группа отправляется в короткий *что, похоже, означает - ноябрьский* тур, который носит весьма для меня близкое название - "Остаться собой!"
Расписание тура:
1 ноября - Барнаул
2 ноября - Новосибирск
3 ноября - Красноярск
5 ноября - Иркутск
8 ноября - Екатеринбург
12 ноября - Ижевск
13 ноября - Киров
20 ноября - Нижний Новгород
25 ноября - Санкт-Петербург


Жирным выделен город, в который мне предстоит поездка, потому что эти сволочи козлы милейшие люди нагло объезжают не посещают с концертами наш город Че вот уже 2,5 года. Вот я и поеду, чтоб им это сказать, а также другое - см. эпиграф =)
____
Ren, ты вроде тоже собиралась в Иркутск ехать? Жаль, мне до него далеко, как и тебе до Екатера =)
____
Кстати. У милейшего человека Тэма есть теперь регулярно обновляемая страничка не только тут, но и вот тут
На аттаче - фото Уфы бай лидер сингер оф Люмен - особенно мне нравится.
Понедельник, 29 Августа 2011 г.
19:48 10 выводов из момента жизни
Ближайшей весной мне стукнет 25, и логичнее, наверное, было бы приурочить данный пост к сему событию, озаглавив его "Что я узнала о жизни за четверть века" или в подобном духе. Однако звучит всё это слишком пафосно, чтобы быть исполненным мной, к тому же, я просто не хочу ждать, и, кроме того, боюсь к январю просто забыть об этой гениальной идее =)
В таком случае, начну без лишних предисловий. Вот вещи, которые я поняла за прожитое мною пока что время.

1. Никого нельзя сделать счастливым.
*в том плане, что все счастливые билетики, удачные возможности и благие намерения окружающих пропадут зря, если человек сам не откроет себя для перемен.
2. Важные дела нужно проворачивать заранее, но не слишком рано.
*если делать наоборот, то в первом случае - хорошая возможность не успеть, накосячить или потерять кучу нервов, а во втором случае - не вписаться в изменившиеся обстоятельства.
3. Когда внутренний голос говорит: "Не надо, ты будешь сожалеть" - лучше его послушаться.
*не помню ситуации, чтобы я не убеждалась в правильности этого вывода.
4. Диета бесполезна.
*ибо повышает раздражительность и провоцирует депрессию, и кому нужна такая жизнь, пусть даже в одежде меньшего размера)
5. Посылать к чёрту нехороших индивидуумов надо сразу.
*чтобы не мучиться потом.
6. Чем меньше паришься, тем лучше выходит.
*прилагать усилия и вкладывать душу можно и нужно, но без фанатизма и страха облажаться.
7. Люди и ситуации, вызывавшие жуткий гнев, спустя время кажутся жутко смешными.
*проверено не раз, хотя поначалу всегда трудно в это поверить.
8. Если твоя мечта сбылась у кого-то другого, значит, это была не твоя мечта.
*а когда мечта твоя - это чувствуешь подсознательно.
9. Гнать время - бесполезно и вредно.
*вообще, можно каждое мгновение проживать, ощущая его полноту и то, что это твоя жизнь и ничья другая - правда, я этому только учусь)
10. Жизнь, какая бы ни была, лучше смерти.
*особенно учитывая тот факт, что мы сами делаем свою жизнь.

OST что-то из Guano Apes =)
Вторник, 23 Августа 2011 г.
22:46 story of my life
июль 2011
Если бы этот дневник был книжкой, то сейчас было самое время ставить точку и писать: "happy-end".
В начале нашего повествования, весной 2009, мы находим героиню немного потерянной и сильно одинокой, но при этом мыслящей, способной бороться и ждать. Мы видим развитие личности, поиски себя, жажду будущего, но при этом - потаённую тоску по утраченному прошлому.
Позже, к весне 2010, наступает кульминация повествования - встреча с Кем-то Очень Важным. И постепенно жизнь героини становится другой. Теперь в ней больше тепла, меньше одиночества и множество планов на будущее вдвоём. Героиня меняется, меняя своё отношение к жизни: теперь она чаще думает, что делает, чаще старается прощать, чем ненавидеть. И утерянное, казалось бы, навсегда, прошлое, вновь возвращается к ней и становится её настоящим.
Внутри у героини мир и покой - она прошла путь, но вернулась к своим истокам, и теперь рядом с ней самые близкие ей люди. Счастливый конец! Вот так закончился бы этот дневник, будь он книгой.
_____________________
Но я рада, что он не книга =) Потому что впереди ещё много событий и открытий, планов, путешествий, начинаний, совершений и просто хороших дней, запечатлённых в фотографиях или в памяти.
Быть хорошим человеком, быть с тобой, помогать другим - тем, кому могу помочь, творить и делать мир лучше так или иначе. Это те цели и та дорога, которую я выбираю для себя. Осознавая, что в этом и заключается моё счастье.
Закрыть