pakt
27-04-2024 14:17
Законопроект о полном запрете вейпов внесут в Госдуму уже в мае
https://m.business-gazeta.ru/news/631260

Ёбаное табачное лобби.
Ну, ещё пару лет на драгах протяну.
Комментарии:
27-04-2024 14:32
Камрад
А ты прям точно уверен, что они менее вредные? Просто чертовы табачники палки в колеса вставляют

27-04-2024 14:35
мичман<br>в отставке
Terra да, точно. За десять лет - дохерища исследований. 40 тысяч горящих химических соединений против глицерина, пропиленгликоля и пищевого ароматизатора.

Может и не на 95%, как в правительственном британском отчёте, но существенно.

https://assets.publishing.service.g...gland_FINAL.pdf

27-04-2024 14:39
мичман<br>в отставке
Terra и да: скорей всего запретят именно вейпы, а егошки, которые табачники производят - оставят. И всё это под тем соусом, что ДЕТИ СТАЛИ БОЛЬШЕ ВЕЙПИТЬ. Блядь, вейпы запрещены к продаже подросткам, это ж вы, гниды, не можете контроль над оборотом установить.

27-04-2024 15:08
Камрад
pakt да ужжжж ...
Я со стороны простых людей уже слышала неоднократно уверенные лозунги, что вейп это жуткая химозная отрава! Лучше уж обычный табак!

Пропаганда такая пропаганда 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Money Market Maker
pakt, да не отвлекайся ты от своих стримов на разных пидорасов. Производители табака все равно сдохнут - реально потребление аналоговых сигарет падает. И не столько за счет тех, кто на пар переходит, сколько из-за общей тенденции ЗОЖ-движухи и отказу от курения. Это уже не модно у молодежи.

27-04-2024 17:53
Камрад
MMM это на самом деле так кажется, увы.
Вот у меня из подруг/друзей по-настоящему курят единицы.
Но когда мы собираемся на тусовки - кууууууча народа выходят покурить на улицу. Прям оч много.

Money Market Maker
Ну, не знаю, Terra. Я ориентируюсь на свои долгосрочные наблюдения (не год-два, а 10-20-30 лет).
Попытался нагуглить статистику, но глубоко не искал - завалился на первом десятке ссылок с противоречивыми данными: одни утверждают, что производство табакосодержащей продукции в России растет в среднем на 3% в год (по отчетам самих табачников); другие, что "Доля курящих табак россиян за пять лет снизилась с 24,2 до 18,7% в 2023 году" - те же 3% в другую сторону.
По моим же субъективным оценкам сейчас куда сложнее встретить подростка с сигаретой, чем лет 10-20 назад. И даже если добавить к ним электронные сигареты - все равно еще поискать надо. Да даже и искать не надо: сейчас, когда у меня самого обоняние восстановилось после отказа от табакокурения, я их по запаху учуял бы. Но нет - в общественном транспорте (Москва) крайне редко кто-то воняет куревом. И среди коллег в лифтах.
А я в старших классах курил прямо на крыльце школы. Не в гордом одиночестве, а вот именно в таком же тренде тех лет
кууууууча народа выходят покурить на улицу
. И еще совсем недавно, когда можно было курить в помещениях, на каждом предприятии были курилки или места для курения на лестницах - там вот мне кажется, что там было больше народу, чем сейчас выходят на улицу.
Можно, конечно, сделать поправку на ветер региональность и социальные статусы, но мне не кажется, что это сильно изменит картину.

27-04-2024 19:07
Камрад
MMM вот что касается запрета на курение в общественных местах: это прям ОЧЕНЬ помогло сократить ряды постоянно-курящих, стопудов!!!
Я сама покуривала с 14лет, на 1-2 курсе универа курила стабильно по пачке в день! И курили ВСЕ (только задроты/ботаны не курили) Бросать начала с 3 курса. И только в 2005, планируя беременность, бросила окончательно и бесповоротно)
Сейчас мало курят, конечно, по сравнению с моей юностью.

27-04-2024 22:22
мичман<br>в отставке
MMM
реально потребление аналоговых сигарет падает.

Там есть контринтуитивный момент: потребление падает в процентном отношении к популяции, но количественно курит всё тот же миллиард человек, что и сорок лет назад - поэтому у производителей всё хорошо.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть