zenkov
04-01-2004 22:40 Boson
Наверное придётся вернуться к несколько наболевшей теме, а именно к real-time стратегиям, то есть стратегиям в реальном времени. Magnant (о котором я уже рассказывал), всё таки далеко не лучший выбор учитывая, что например пользователям ОС Windows, уже не кажется необычным играть в трёхмерную RTS. Дак почему же нам приходится довольствоваться всякими несерьёзными поделками типа Magnant или FreeCraft? Ну да собственно этому пришёл конец! Игра Boson (http://boson.eu.org/) призвана разрешить данную несправедливость!



Boson увлекательная трёхмерная стратегия в реальном времени, практически полностью сохранившая в себе особенности таких классических RTS как Command&Conquer (скорей именно Red Alert) и StarCraft (всё таки в меньшей степени).

Можно было бы и дальше хвалить, если бы не недостатки. То есть минусы которые уже невозможно будет исправить.

Они просто ужасны! Игре помимо XFree с поддержкой OpenGL (что в общем то понятно) нужны: Qt (лучше 3.1), KDE (тоже лучше 3.1), Python (бог с ним, он есть у всех), kdegames/libkdegames (короче придётся ставить kdegames), kdemultimedia (это просто ужасно), lib3ds. Полный список системных требований можно найти здесь http://boson.eu.org/info.php.

Я конечно многое могу понять, но ради чего такие жертвы? Вы представляете для того, чтоб написать эту заметку мне пришлось собрать из исходников (а у меня source based дистрибутив) 13 абсолютно ненужных мне пакета. Это были: kdegames-3.1.4, lib3ds-1.2.0, libfame-0.9.0, id3lib-3.8.3, flac-1.1.0, xine-lib-1, xanim-2.80.1, Audio-Tools-0.01, MP3-Info-1.02, pccts-1.33.33, Audio-Wav-0.02, cdrdao-1.1.7, kdemultimedia-3.1.4, boson-0.9.1. Благо Qt, kdelibs и kdebase у меня уже были. Вот на какие жертвы я готов ради своих читателей Ну, а если серьёзно, настолько повысив планку системных требований, разработчики весьма чётко ограничили круг поклонников своей программы, до пользователей KDE.



Собственно бог с ними коль руки из одного места растут. Но спросить бы, что им этого дало? Да ничего не дало! Почему то убогий интерфейс, в стиле FreeCiv (http://www.freeciv.org/) и ничего больше. Вы представляете себе трёхмерную стратегию с окнами на Qt? Зрелище не для слабонервных.

На этом недостатки не ограничиваются. У меня собственно почему-то не было звука. Ладно, бог с ним. Может arts не включил.



Итак мы пользователи KDE (хотим или не хотим), что мы получаем в результате? Получаем несколько миссий (весьма тестовых, но с возможностью изменения), AI (вполне классический) и multi-player (к сожалению не тестировал).

В остальном это обычный, но трёхмерный C&C. Графика симпатичная, юниты разные, взрывы вполне реалистичные, дым нормальный, вода достойная, физика приличная. Всё? Нет есть ещё одна вещь. Это хорошее использование 3D ландшафта. То есть в гору машина будет ехать медленней чем с горы. Стрелять из ракетницы, если он находится за холмом, тоже невозможно. В игре это сильно мешает, но на самом деле это правильно.

Возможно перед тем как качать столько хлама, вы захотите посмотреть игру в действии. Здесь http://boson.eu.org/movies.php можно найти несколько очень красивых роликов из игры, а здесь http://boson.eu.org/stories.php прочитать сюжет (такой же глупый как и у Possible Worlds).



Собственно исходники (946KB), data-файлы (7.1Mb), музыка (16.5Mb), ну или пакет "всё включено" (23.8MB).

Ещё лучше сходить на CVS и скачать новую версию. Там очень много дополнений, именно в окружающую среду. Версия из CVS как раз видна на последних скриншотах.

Вот в общем то и всё. Советовать ничего не буду. Сможете играйте, а не сможете, дак многого не потеряете. Это я вам точно говорю.


Комментарии:
05-01-2004 01:31
Давайте поднимать бучу в форумах и требовать независимости игры от KDE.

05-01-2004 13:51
Камрад
Насколько я понял это всё более чем возможно. Но бучу уже и без нас подымали (http://www.happypenguin.org/show?Boson). Просто разработчикам видать нравится чувствовать себя частью проекта KDE. А KDE в свою очередь, гордятся этой игрушкой.

Короче рука, руку моет.

отредактировано: 05-01-2004 13:53 - zenkov


Закрыть