zenkov
29-12-2003 13:32 Scorched3D
На очереди у нас сегодня война. Нет не гражданская и даже не холодная, а очень даже жаркая хоть и пошаговая. Игра Scorched3D (http://scorched3d.sourceforge.net/) позволит нам сегодня вдоволь повоевать.



Впрочем я немного обманул ожидания любителей всяких там Panzer General, танки здесь конечно будут, но игрушка далеко не стратегия. Короче, давайте разберёмся.

Вот скажем - Worms (ныне тоже в 3D) - это стратегия? Вот таже ситуация и со Scorched3D, мне это очень напомнило Worms.

С самого начала вам предлагают выбрать ваш вид военной техники. По сути особой роли для игры это не играет, техника - просто фишка на карте, потому и выбор разнообразный. От реальных танков времён второй мировой, до роботов из Star Wars. Но повторюсь, техника особого значения не имеет, вы всё равно не сможете передвигаться по карте (будь это пушка или вертолёт), ваша цель только стрелять.

Замерив направление ветра, скорость, высоту, мы делаем ход. Бабах! Вражеская пешка подбита и так до победного конца. При этом разумеется враги не будут ждать когда вы по ним попадёте и тоже будут палить, что есть мочи.

За каждого убитого врага вам начисляются очки в виде долларов, которые позже можно будет потратить в магазине, купив дополнительное вооружение и защиту.

Из вооружения мне наиболее понравилась атомная бомба, с ней практически не нужно целится, а взрыв получается таким, что его смогут увидеть даже чернокожие аборигены, соседнего острова.



В игре есть как одиночный режим, так и multi-player. Причём в перовом вам доступно четыре режима сложности. Лёгкий, нормальный, сложный, а также настраиваемый.

Радует и графика игры. Замечательный трёхмерный, деформируемый ландшафт. Блестящие волны. Красивые взрывы и весьма реалистичная пыль. Огорчают только слишком мелкие модельки техники и невнятная их реализация, остальное выглядит отлично.

Скачать игрушку можно здесь http://unc.dl.sourceforge.net/sourc...36.1-src.tar.gz (17MB), но для её компиляции вам может потребоваться ряд некоторых библиотек. Например wxGTK. Да, да, эта штука использует wxGTK. В остальном же проблем со сборкой у меня не возникло. Всё скомпилировалась и установилось куда и было необходимо. Процесс компиляции прошёл на удивление быстро, а из настроек, в игре, потребовалось изменить лишь яркость экрана.


Комментарии:
09-01-2004 09:54
"мне это очень напомнило Worms."
Это есть 3D-версия досовской Scorched Eath, которая была очень задолго до 1-х Червей. Кстати, есть и Linux-порт.
"вы всё равно не сможете передвигаться по карте (будь это пушка или вертолёт)"
Неверно. Надо закупить горючее, тогда и передвигаться будем.

13-01-2004 13:27
Камрад
Это кошмар какой-то. После работы вместо культурного отдыха уже неделю за монитором сижу. Траектории млин считаю. Имхо под скорча не попадает никто, даже Worms3D попсоватые какие-то

Закрыть