Датапад
дневник заведен 17-10-2009
постоянные читатели [14]
Astro-nautka, Dark Night, FVTVRE, Lady Xerra, Rover, Tamarrion, V-Z, Алькор, Клон Джанго Фетта, Лисса, Лоллия Паулина, Мильди, Призрак джедая, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [17]
[2] 19-12-2010 21:01
Малак

[Print]
Клон Джанго Фетта
02-12-2009 23:34 The Force Unleashed
Чем больше я думаю о «Силе необузданной», тем больше мне кажется, что авторы ну очень хотели накрутить интригу и в результате слегка перемудрили.
Вообще у меня пока что есть две версии, и обе со своими недостатками. Первая – что обучение Галена с самого начала было идеей Палпатина. К этой мысли приходит сам Старкиллер, хотя я что-то не помню, признают ли Вейдер с Палпатином это открыто, или нет. В целом она выглядит неплохо, но… у неё есть серьёзный логический недостаток. Вы меня извините, но – вот для того, чтобы узнать, кто там не верен Императору, реально стоило городить весь этот огород? Долгие годы растить мальчега (по логике вообще потенциальных мятежников следовало бы ловить тогда, когда ты заподозрил их существование, а не откладывать это на довольно долгий срок, кто их знает, что они за это время вытворят), воспитывать из него ситха (вот это-то нафига, спрашивается?! Не, ну правда, почему заманивать мятежников в ловушку должен именно ситх?!), натравлять на джедаев, пудрить мозги ложной целью и всякое такое… а главное, всё для того, чтобы отлично обученного, талантливого и долгое время абсолютно преданного мальчишку просто угробить, как разменную монету. Как-то оно очень… избыточно выглядит. Даже для Палыча с его аццкими планами.
Вторая версия – что изначально Вейдер учил Галена действительно тайно. Это объясняет избыточность конструкции, но всё равно оставляет логические провалы. Так планировал Вейдер свержение Императора, или нет? И если да, то почему пошёл на попятный, а если нет, то чего вообще хотел? И как потом сговорился с Палпатином? Что-то я плохо представляю себе, как Палпатин после пресловутого: «Убей его, убей его!» - вдруг говорит Вейдеру: «Хм, знаешь, я передумал, давай вылови своего ученичка обратно, если он там ещё не помер, мы его по-хитрому используем». Это звучит довольно глупо.
В общем, всё это очень весело, но складывается впечатление, что автор то ли что-то недодумал, то ли наоборот, излишне намудрил.
Комментарии:
Камрад
А так всегда. Сперва автору хочется чего-то "идейно правильного", но с логикой это не дружит. Потом это пытаются заретконить... иногда находится какой-нибудь гениальный Лучено или Стовер, и результат выглядит даже правдоподобно.
Камрад
Мне тут предложили альтернативную версию: Палыч хотел нового ученика, а Вейдер сам не знал,чего хочет. Но тут тоже слишком много натяжек.
Вот не знаю, как насчёт "идейной правильности" - у меня сложилось впечатление, что авторы просто хотели сделать типа хитрую интригу с неожиданными поворотами. В результате неожиданности действительно получились, а вот обоснуй в процессе сдох.
03-12-2009 10:37
Камрад
Хм, вот здесь я над этим тоже думал, и пока что такая версия кажется мне правдоподобной.)
Камрад
Ага, очень интересно. И, пожалуй, логично. Надо будет над этим подумать...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть