искажение
isk
дневник заведен 15-08-2010
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [6]
дождь, dreams, экспериментальная психиатрия для чайников, voices in my head, такие странные люди, как дела, пирожок?
20-08-2010 11:44
Да, я же хотел написать о курице.
Это будет пост с позитивным содержанием. В качестве исключения, видимо.
Итак, курица.
Я снова убедился, что человек, примитивное животное с вполне определенной пирамидой потребностей, не сможет познать себя и найти гармонию (смешно опечатался сначала: "гормонию") с самим собой и окружающим миром, если не может нормально ПОЖРАТ.
Вчера я пожрал курицу и на короткий миг обрел счастье.
Я думаю, курятина - это вершина мясо-птичьей эволюции, совершеннейшие поперечно-полосатые мышцы из всех существующих на этой планете. Этот благородный изысканный вкус, ммм!.. Неповторимая текстура тонких белых волокон, которые так приятны на ощупь при разгрызании поперек и при расслоении вдоль, идеальная плотность и структура и при этом - аскетичное отсутствие вкуса как такового. Курица будет такой, какой ты её захочешь. Соленой, сладкой, острой, кислой, горьковатой, пикантной, постной - и любым сочетанием всего этого, и чем угодно.
Другие виды мяса никогда не сравнятся с благородной курицей.
Индейка при прочих равных всегда будет жестче курицы, кролик - водянистый и серый (i mean, он пахнет; не знаю, как цвет в моем мозгу ассоциируется с вкусом, но как-то есть), утка - жестковата, свинина - жирна и солоновата, говядина - жесткая, телятина - слишком зернистая, баранина - жесткая и, бжмй, как она воняет!, оленина - слишком багровая (ну вот опять! Но тут не запах, а скорее своеобразная текстура) и тоже жесткая, тетерева (или это был глухарь?) и прочие случайные знакомства с другими мясоптицами я не запомнил. А рыба и морепродукты вообще из другой оперы и тоже пахнут.
Ничто не сравнится с курицей.
Единственное, о чем я жалею (кроме того, что ее было так мало), это то, что я зачем-то съел эту замечательную вареную сиську вместе с томатной пастой. Нужно было съесть без ничего, дабы прочувствовать каждую секунду общения с этим замечательным животным.
После года, проведенного в редких встречах с сосисками (бумага), пельменями (хлеб и соя) и тушенкой (кожа, хрящи и машинное масло), курица подарила мне надежду на то, что однажды всё наладится.
Я люблю тебя, курица!
Комментарии:
Dunkelelf
Хм... душевный подход к мясу. А медвежатина??? Она не пахнет (но сладковата)
18-09-2010 21:28
Камрад
Медведей не пробовал, к сожалению. А жаль.
Dunkelelf
Ну какие наши годы.
Жаль, что сладковата?
20-09-2010 22:47
Камрад
Жаль, что не пробовал.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть