Кошачий ЧАЙ и кошкины ЧАЯния
дневник заведен 31-10-2017
постоянные читатели [9]
Ini-san, MariaMirrabella, Mattias Arne, MilediBlack, Rana Kenobi, Д-ж-о-к-е-р, Динго, Котяш, Мильди
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Волгоград, Россия
03-11-2017 13:29 Подборка цитат из статей и книг о чайной культуре.
Чаепитие с малым количеством гостей прекрасно. Толпа гостей шумит, шум снижает совершенство привлекательности чаепития. Прихлебывать одному — быть сыном богов, два гостя — прекрасно, три-четыре гостя — прекрасно, пять-шесть – рассеянно, семь-восемь — раздача милостыни.
"Записи о Чае" 1595 год

Выдержки из книг Бронислава Виногродского.

Что такое Чай? На этот вопрос разные люди ответят по-разному… Врач традиционной медицины скажет, что чай - это лекарство от множества болезней. Обычный человек - что это - его ежедневный утренний напиток. Торговец - что это товар, продавая который, он зарабатывает себе на жизнь. Диетолог - что это уникальный набор витаминов, аминокислот и других полезных организму веществ. Англичанин - что это обычай, индиец - что это традиция и 40% национального дохода, китаец - что это культура.
Я понял, что Чай - это миф, Чай - это легенда, Чай - это еда, Чай - это религиозный ритуал, Чай - это искусство, Чай - это "великая милость, данная Небом", Чай это - Путь. Путь чая проходит через время и начинается почти пять тысяч лет тому назад во времена мифического правителя Шэнь Нуна. Путь чая проходит через человека и начинается в любой момент, когда ты понимаешь, что находишься на пути саморазвития, когда Чай начинает помогать осознавать себя ясно в этом мельтешении предметов, явлений, желаний, эмоций. И каждый глоток промывает сознание, промывает взор, который ты направляешь вовне и вовнутрь, ровно, спокойно и радостно.
Б.Виногродский.


Оригинал взят у floracha в статье кто такой Чайный мастер?

Наряду с книгой "Путь чая" у китаеведа Б.Виногродского есть много других дивных произведений, например "Ведущий Чайного Действия", незаслуженно забытая, непереиздаваемая, и передающаяся из рук в руки отксерокопированная на листочках. В ней "детский" юмор, длинные волны, раскачиваясь на которых, исследуешь все более и более дивные закуточки вселенной и мудрость Бессмертных.
В традиции чаепития по-китайски в клубах материализовались такие интересные участники событий, как:
1) Ведущий Чайного Действия - тот, кто ведет, проводит время, события, жизнь, ведая, что творит.
2) Чай - основной участник события, указывает на воплощение в чайном листе действия и свойства, которое определяется отглагольным существительным "Чай", образованным от глагола "чаять" в повелительном наклонении.
3) Действо - то, что происходит само собой, то что ведается и творится, обретая свойство чаемого, в пространствах нашего осознания происходящего.

Из книги:
" Традиция, время, сознание, волны. Сознание качается на волнах времени, тело колышится на волнах сознания, традиция передается от человека к человеку, и перебывает род человеческий, и уже очень много веков люди пьет чай.
Есть обычные действия, и есть Действо, которое тоже ничем внешне не отличается от всех остальных движений бытия в поле человеческого сознания. Действо - это качество осознания происходящего. Действо подразумевает целостность, связь данного процесса со всеми остальными ( одновременно происходящими) движениями в моей вселенной. Горит огонь, льется вода, текут предметы сознания в потоке восприятия. Это происходит здесь и сейчас, это происходит, ты в нем принимаешь участие, а действо деется, варится, ты его ведущий. Оно тебя ведет, а ты его ведаешь. Вот так.
Сам по себе напиток этот хорош и интересен, он дает энергию, несет здоровье, обостряет восприятие, улучшает состояние духа. Только, в этом перечне качеств можно забыть о носителе чайной традиции, от которого все и зависит. Потому что сам по себе чай не существует, сам по себе воздействия не оказывает и не бытует в отрыве от человека, который с чаем взаимодействует, который взаимодействует с другими людьми. Чай кто-то предлагает, чай предлагает себя через кого-то. Чай - это средство для взаимодействия с самим собой и с миром. Он создает состояние тонкой восприимчивости и внимательности, что позволяет более полно видеть происходящее, и точнее реагировать на приходящие в твое сознание волны бытия.
Ведущий чайного действа, видя этот мир, молчит. В его молчании ты можешь услышать:
Дух спокоен, в сознании лад. В сознании лад, тело целостно. Дух подвижен, сознание волнуется. А сознание волнуется, тогда и тело разрушается. Коль хочешь обрести целостность тела, сначала обустрой свой дух. Ведь безмятежность и лад питают дух, и в результате будет мир внутри. А если чистота и пустота обитают в сердце, тогда не соблазнишься внешним."


Журнал "Цигун", №1.

Пить чай по-настоящему — это значит доделать все дела, чтобы ничто не отвлекало в ближайший час, сесть в специально отведённом для этого месте, выключить всё отвлекаю- щее внимание (ТВ, компьютер, активную музыку), желательно даже отключить телефон. Одним словом, чтобы ничто и никто не смог побеспокоить. Это нужно для того, чтобы вырваться из привычного круговорота жизни.
Рекомендую использовать непривычную для нас миниатюрную китайскую чайную посуду — тогда действо не будет ассоциироваться с привычным бытовым чаепитием. На кухне внимательное чаепитие очень быстро становится привычной ежедневной чашкой чая, то есть превращается в скучное, неинтересное занятие, которое хочется закусить конфеткой. Потому новые атрибуты — первое и необходимое условие, чтобы вы смогли почувствовать волшебство чая и пить его по-настоящему.
При правильном подходе чай создаёт определённое состояние и настроение, приносит массу интересных ощущений. Выпиваешь всего несколько маленьких чашечек и вдруг чувствуешь, что ты совершенно успокоился, в голове стало тихо настолько, что вспоминаешь фразу «звенящая тишина». При этом тело становится более мягким, гибким и чувствительным, мир вокруг начинаешь не оценивать, а воспринимать, ощущать как живую энергетическую конструкцию, наполняющую всё своим движением.

Взято с vk.com/teahouse_nsk


Отрывок из книги Ю.Е.Коротковой "Такой многоликий чай". О церемонии Гун-Фу-Ча.

Церемония Гун-Фу-Ча является моделью всего мирового процесса, суть которого наиболее точно выражена в китайской мудрости о том, что нет ничего постоянного, кроме самих перемен, поскольку силы Инь и Ян постоянно сменяют друг друга, взаимоопределяя и дополняя друг друга. Символический смысл этого, можно сказать, мистического ритуала, выражен в переворачивании чашечек и вкушении энергий Инь и Ян. Гун-Фу-Ча требует особой атмосферы и специального настроя, достичь которого, впрочем, не так уж сложно. Предметы, окружающие вас во время чаепития, должны быть приятны для глаз, нежная музыка должна услаждать слух, все вокруг должно быть гармоничным, поскольку все пять стихий участвуют в чайном действе. Соответственно, личность ведущего церемонии имеет огромное значение для правильного протекания всего чаепития. Удивительным образом его роль и незаметна и определяющая одновременно, поскольку ведущий чутко чувствует состояние, создаваемое чаем, и мягко реагирует на любые изменения, не давая участникам уклониться далеко в сторону. Можно сказать, что чай создает атмосферу, а мастер ее шлифует. Философская сущность состоит в том, что чаепитие просто не может быть суетливым. После того, как действо началось, измерения пространства увеличиваются. Вы вдруг понимаете, что все происходящее в жизни гораздо объемнее. За чайным столиком, от начала церемонии и до ее окончания приходит ощущение, что человек способен осознать себя и достичь того, что ему нужно в жизни, или можно наслаждаться минутой, или углубиться в собственные мысли (гунфуча – прекрасный антураж для таких мыслей) – в такие моменты человек хозяин себе и своим мыслям – часто ли случается такое в нашей жизни?


Из книги "Прекрасное дерево южной стороны или Чайное долголетие"

Чай – это не информация, его нельзя познать в сети или постичь через книги. «Чайное знание» передаётся от сердца к сердцу. Глоток хорошего чая «расскажет» Вам гораздо больше, нежели множество слов.

Чай не только питает жизнь, не только дарит наслаждение своим вкусом и ароматом. Чай--это отдохновение сердца. Он омывает душу и сохраняет незамутнённость сознания. Он очищает и обновляет повседневность.
В чае, "цвете всех трав", аромат сочетается с одухотворенностью. Поэтому он не только закручивает зеленые вихри и поднимает изумрудные валы в чайнике, он дарит беззаботность и свободу.

Чай пьянит совсем не так, как алкоголь. Алкоголь быстро доводит до бесчувствия, а пробуждение на следующее утро с тяжестью в желудке и голове просто мучительно. Посему алкоголь меня никогда не прельщал. "Пьяность" от чая--это не потеря рассудка, когда о заботах забываешь, теряя чувствительность. Это--омовение души, достижение идеала, ощущение радости, струящейся из глубин души. Разве сравнится это с пьяными разговорами и резкими перепадами настроения под воздействием винных паров.
Но говорю я, конечно, не о наспех приготовленном и проглоченном пойле--абы как заполнить брюхо. Речь идёт о китайском искусстве чая.
Пребывая в спокойном и ровном состоянии духа, Уделите часок праздности. С лёгким сердцем вдали от мирской пошлости, неспешно распейте с двумя-тремя хорошими друзьями несколько чайников, и жизнь заиграет всеми красками.
Комментарии:
03-11-2017 14:10
Внучка Ведьмы
О да... Пить чай в гордом одиночестве... Любимый, вкусный, ароматный чай... Приготовленный так, как ты того сам желаешь и как ты того любишь...
Это реально чувствовать себя сыном богов.
Самые прекрасные минуты дня))
Чай и котики = муррр!
В соседней подборке, что интересно, есть мнение китайцев по этому поводу.
Пить чай в одиночестве — возможность познать себя...
В целом, они друг другу не противоречат.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть