С чашкой горячего чая
дневник заведен 04-11-2017
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Омск, Россия
21-11-2017 11:20
На работе посрезали батареи. При температуре около нуля на улице в помещении не сильно то выше. По дороге домой мечтается уже не просто о чашке чая. Перед мысленным взором застывают картинки с горячим чаем, с очень-очень горячим чаем, с поднимающимся от чашки ароматным дымком, а в темно-красном крепком настое желтеет кружочек полузатопленного лимончика, кислючего даже на вид. И имбирь. Дразнящие ноздри своим резковатым непривычным ароматом белые стружки, которые сейчас тоже окажутся в чае.

Имбирный чай — чудодейственное целительное средство, пришедшее к нам из восточных стран. Его применяли в давние Имбирный чайвремена еще лекари Тибета, отмечая согревающий эффект и ускорение обмена веществ. Наши современники ценят такой напиток не только за целебные свойства, но и за оригинальный вкус.

С санскрита слово «имбирь» переводится как «рогатый корень». Его острый вкус и пряный запах давно нашли применение в кулинарии, причем ценится он у разных народов. Имбирный чай рецепт имеет очень простой, поэтому его можно быстро приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо натереть небольшой кусочек очищенного корня имбиря на мелкой терке, добавить немного меда и лимонного сока, залить все это горячей водой и дать немного настояться. Можно добавить в такой напиток заварку черного или зеленого сорта, а также различные пряности и специи по вкусу (кардамон, гвоздику, корицу, черный перец).

Имбирь содержит большое количество полезных для организма человека веществ. В его состав входят витамины А, С и группы В, ценные аминокислоты, различные минералы (цинк, железо, фосфор, калий, магний). Благодаря этому чай с имбирем укрепляет сердечную мышцу, разжижает кровь, нормализует пищеварение, очищает печень, выводит токсины, а также стимулирует мыслительные процессы. Он давно уже применяется в качестве средства от простудных заболеваний и укрепления иммунитета. Содержание большого количества особых эфирных масел позволяет использовать имбирный чай для похудения. Кроме того, его применяют в качестве афродизиака.

Для приготовления напитка допустимо использовать не только свежий, но и сушеный корень имбиря, однако в этом случае его целебный эффект будет меньше. Если же у Вас нет противопоказаний, можете наслаждаться оригинальным вкусом и целебным воздействием имбирного чая.
Комментарии:
Камрад
В такой ситуации не лучше ли будет горячий куриный бульон?
Кот-под-лавкой
3 CaHuTaPa куру варить дольше и влом А вот если бы кто уже сварил - я бы не отказалась.
Камрад
Farrant1 не не, если уж влом, то и чай заваривать должно быть влом!
Кот-под-лавкой
3 CaHuTaPa так пакетик же!
А на самом деле чай я просто люблю, вот и использую любую возможность его попить
Камрад
Farrant1 чай из пакетика это не готично!
Кот-под-лавкой
3 CaHuTaPa , хи-хи! Придется мне заказывать самоучитель по английскому чаепитию. И много практиковаться в освоении навыков!
Камрад
Вот жаль что тут нельзя ставить +1 за сообщения 3 CaHuTaPa, считай, что +1! "не готишно!
Камрад
Ingemara1 а я сейчас заварил карпатский сбор, добавил в чайник свежемороженную вишню, малину и клубнику

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть