Platuss
18-09-2018 19:15
На данный момент, будучи 42х летним старпером я понял,чего мне не хватало и не хватает в своей личности.Я считаю этот скилл самым важным и ничего не может быть важней. Я бы отдал за него почти все. Это умение доводить до результата свои планы.
Группы: [ Q1 ]
Комментарии:
слоумышленник
разбивай задачи на подзадачи и подгоняй формулировки в плане под соответствие SMART критерию.

S - specific, специфичное. План должен улучшать что-то конкретное, а не просто улучшать. Пример: улучшить бег, в смысле, дистанцию бега, а не технику.
M - measurable, измеримое. В плане должно быть указано, на сколько надо улучшать. Пример: увеличить пробежку на 1 км.
A - assignable, назначаемое. Кто ответственный. Это для тех случаев, когда несколько человек участвуют.
R - realistic, реалистично. Планы должны быть достижимы, никакого эпического геройства.
T - time related, к определённому сроку и потратив специально на это дело выделенное время. Пример: увеличить пробежку на 1км к такому-то числу следующего месяца, бегая по таким-то дням недели такого-то и такого-то.

слоумышленник
потому что обычно те, кто планировать не умеет, говорят "АААА надо ваще лечь и чтобы к следующему месяцу всё сделано блять было да мне похуй когда НАДО БЫТЬ МУЖИКОМ БЛЕАТЬ" такое ни к чему не приводит

камрад
стикер Круто! Про СМАРТ не слышал, а если речь идет например об обучении? У меня одна проблема: я умею начинать что-то новое и заниматься этим непрерывно две недели. Потом резко обрывается мотивация и хоть что делай,мотивации ноль. Я хз как такое лечится. Это что-вроде ынутреннего таймера:"У тебя есть две недели,если не будет результата я выключаюсь." А под результатом имеется в виду,например деньги или новая работа.

слоумышленник
Так разбивай на подзадачи длиной в две недели. И когда делаешь разбиение, думай не о самих задачах, а о стыках между ними, то есть о том, что тебе нужно сейчас сделать в этом двухнедельнике, чтобы ты смог начать следующий. Потому что результат он далеко, а стык рядом, за две недели всего делается. Как стык сделаешь, сразу начнёт казаться, что хуйню сделал какую-то, никому это ненадо и зря. Но стык-то сделан! и душу греет. Поэтому на следующий двухнедельничек перескочишь, а там глядишь, возникнет и ощущение, что продвигаешься нормально.

камрад
стикер Ну Ок, буду начинать все сначала, ибо забросил все начинания. А как сам то достигаешь целей? Как долго удается не останавливаться?

слоумышленник
У меня всё достаточно просто -- я достигаю, пока нравится. А когда перестаёт нравиться, бросаю, и затем, пытаюсь время от времени опять начать. Иногда оно вновь "подцепляется" и тогда можно снова заниматься. Но это имхо, не проблема. Проблемы возникают в занятиях, которые нельзя поставить на паузу. Например, если отношения поставить на паузу, они разваливаются от этого. С проектами то же самое. Поэтому приходится терпеть и некоторое время тащить всё это через немогу, причём не ради целей (на них уже обычно насрать к тому моменту), а просто чтобы убедиться, что всё зашло в тупик и можно наконец бросить не сомневаясь. Разумеется, что с такими взглядами возможность временно поставить на паузу то, что на паузу ставится, воспринимается как большое благо. И поэтому у меня куча дел стоит на паузе уже годами, и иногда, я вдруг вспоминаю, что вот же, я хотел! и теперь время пришло. Например, я в 2007-м, или типа того, я хотел научиться разгребать замшелый код, написанный давно уволенными программистами, и год назад наконец изучил эту тему. Весьма доволен, что тянул, потому что одно дело теоретически изучать (и охреневать от того, что ждёт), а другое дело есть и опыт, и проект, который надо разгрести, и видны конкретные улучшения, когда делаю.

камрад
Будешь смеяться,но я решил попробовать осилить JS.

слоумышленник
ну тогда спрашивай, когда будет непонятно

камрад
Спасиб!

Закрыть