Долгая дорога домой
дневник заведен 26-02-2003
постоянные читатели [168]
закладки:
цитатник:
дневник:
18-04-2019 10:11
"С 12 декабря по 31 января 1942 года в нашей армии произошло 2993 случая обморожения первой степени, 8532 – второй степени и 849 – третьей степени, итого получается 12 374 случая обморожения."

" Командир требовал в Звад врача. Доктор до отказа набил сумки первитином[29] и отправился на опорную базу на самолете."

Ханс Киллиан В тени побед Немецкий хирург на Восточном фронте 1941–1943


Первитин - метамфетамин
Комментарии:
18-04-2019 13:34
Кибернетическая сосиска
А что нет так? В армии вроде всегда были неравнодушны к стимуляторам:

22-04-2019 08:41
Камрад
Есть данные о сравнимом по массовости использовании стимуляторов в КА? В армии США?
Немцы использовали первитин не единично для раненных и т.п., а массово в боевых подразделениях.
22-04-2019 13:03
22-04-2019 13:13
z_g я полагаю ты не совсем правильно интерпретируешь отношение к амфетаминам (в частности метамфетамину) в те времена и сейчас. У нас как видишь он так же использовался, причём намного шире чем только лишь в армии. Совсем другое дело если метом начнут пичкать военнослужащих сейчас. С другой стороны когда стоит вопрос выжить или умереть, все средства сгодятся. Тарен из аптечки можно применять адресно, а можно как наркотик, так же как промедол, например, да и вообще препараты в военной аптечке, нужны как правило именно с точки зрения "или/или", не до сюсюканий. Никто же кишечные заражения не лечит на гражданке хлортетрациклином, хотя отлично лечит, куда как лучше многих "гражданских" препаратов. И опять же про "время". Посмотри когда у нас из аптек пропал эфедрин. Даже представить себе невозможно сколько "доз" было употреблено гражданами за время его легальной продажи (я не про наркоманов). А первитин во вторую мировую просто никто кроме немцев синтезировать не умел. Как научились так и пошёл он и в США и у нас. До поры, ессно.

Были времена и героин с кокаином в аптеках продавали.





А Кока-Кола так и называется "Кока" потому что изначально содержала кокаин.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%80%D0%B8%D1%8F

отредактировано: 22-04-2019 13:24 - Warlord

23-04-2019 00:04
z_g сейчас у нас, например, ограниченно используется сидноглутон. Случись сейчас война полагаю наши его будут использовать повсеместно (не только для дрг). А что скажут потомки через 70 лет на этот счёт - хз.
23-04-2019 07:13
Камрад
Warlord По твоей ссылке: в СССР для лечения ненкоторых видов заболеваний. Массовое применение в РККА и СА не обнаружил, сегодня тоже промедолом никто массово не колется для снятия симптомов усталости или перед атакой, тареном не закидывается. Что там есть у спецов - х.з.
В армии США первитин использовался ограниченно, экспериментально, по другому данных у меня нет. Т.е. и сегодня что-то есть для раненых, для спецвойск, но не для массовой армии.

А в Вермахте и СС - вот так, врач кидает в сумку и едет бодрить зольдат, у которых, кстати, и так уже имеется панцершрколад и проч.


Да, народ рассказывает, на Донбасе среди укров гуляет иностранная боевая фарма, на коротком плече люди под ней творят разное, но последствия применения нехорошие. Массового внедрения тоже нет.
23-04-2019 07:47
z_g
в СССР для лечения ненкоторых видов заболеваний.
легально и официально. Другое время было и отношение к препаратам другое. А сейчас много чего запретили, каффетин, например. В то же время для лечения психических заболеваний много чего ещё используют.
Массовое применение в РККА и СА
никто кроме немцев в то время не умел синтезировать амфетамин. После войны документация попала к нашим и пендосам и у нас он стал лекарством (да много где по миру широко использовался как лекарство, не только у нас), ну а пендосы до сих пор его в армии применяют. По ссылке Германия произвела за время второй мировой 35 млн доз. Штаты за время войн в Корее и Вьетнаме - 225 млн доз, сам можешь сравнить масштабы. И тогда это никого особо не парило как ты понимаешь, ещё раз - у нас это было рецептурное лекарство до 1971 года, не для свободной продажи, но тем не менее.
Что касается текущего применения пендосы об этом громко не кричат (потому что на текущий момент мет везде уже признан наркотиком), но если ты поищешь то найдешь несколько всплывших скандалов с применением именно первитина пендосами в Ираке и Афганистане, причём выяснялось каждый раз что его либо принудительно заставляли принимать, либо солдатики узнали о том что принимали мет только на гражданке после обследования.

Нужно понимать что до 1971 весь мир и наша страна в том числе не считали мет чем-то ужасным, так что ну давали немцы своим солдатам тогда мет и что? Я ж тебе выше дал ещё интересней примеры: героин использовался до 1910 года как лекарство от кашля и замена морфия (типа не даёт привыкания), запретили его только в 1914. Кокаином лечили астму, сенную лихорадку, сотни препаратов содержали кокаин и продавались официально, в кока-коле он содержался. В Штатах лекарства содержащие кокаин в 1900 году занимали всю первую десятку по объемам продаж. Ты полагаешь тут видимо злую волю правительства США? Они всю страну кокаином и героином кормили. В 1922 и его запретили.

Прикинь да, совсем недавно язву лечили операбельно, а сейчас очевидно что это бред. Это я к тому что в области фармакологии и медицины всё постоянно меняется. То что ещё 10 лет назад было нормально сейчас считается дикостью. 10 лет! А прикинь во время второй мировой не было антибиотиков ещё, они появились только в конце 40-х, хотя пеницилин открыли в 1928. Это я тебе намекаю о возможностях фармпромышленности тех лет. То что сейчас элементарно синтезировать, тогда было очень непросто, это к вопросу почему у немцев было, а у наших и пендосов нет.

Так что тот факт что немчики кормили своих первитином во вторую мировую ни о каких чудовищных экспериментах на своих несчастных солдатах не говорит, если не смотреть на то время с позиции и знаний текущего момента. А вот пендосы сейчас абсолютно сознательно своих кормят первитином, прекрасно понимая последствия и это уже совсем другая история, чем то что происходило даже во времена Кореи и Вьетнама и тем более второй мировой.
В инет, кстати, просачивались сведения что на всех последних "революциях гидности" (речь не только про Украину) засветился каптагон, им же регулярно прикармливают военов света и добра. В наших военных аптечках сейчас насколько я понимаю уже ни тарена ни промедола нет, а вот в аптечке морпехов пендостана имеется перкосет (опиоид). Наши же перешли на производные сиднокарда. Сиднокард и производные это стимулятор, он не приводит к эйфории и потери бдительности, к тому же не вызывает привыкания. Кстати нигде кроме России не производится и не применяется.

отредактировано: 23-04-2019 11:57 - Warlord

Безумный трубочник
Прикинь да, совсем недавно язву лечили операбельно, а сейчас очевидно что это бред


Прободные и щаз так лечат, но да только в 1979 открыли ИПП, а некоторые и позже в 2001, реально революция.

А насчет амфетаминов, почитай старую фантастику того же Гаррисона, там постоянно на бензедрине Язон был. Аддерол - комбинация солей амфетаминов до сих пор легален.
23-04-2019 11:44
Super Bubba прободные это уже другой вопрос.

Аддерол - комбинация солей амфетаминов до сих пор легален.
да много чего легально до сих пор и используется в гражданской медицине, а что-то в военных целях.
11-05-2019 00:54
Камрад
Warlord про американцев интересно.
Протнемцев и 35 миллионов доз: сомнительно, должно быть больше. Если дозы в таком, безотчетном и фактически бесконтрольном виде "сумками" выдавались обычной пехоте, значит в тех же люфтваффе все происходило ещё проще, а это более 100000 тыс.за время войны, а ведь еще есть более 1 млн кригсмарине и т.д.

Возможно, речь именно о первитине в виде доз, без учета шоколада и проч. или только по одной службе, например медицине. Собственно, у немцев постоянно мухлеж с цифрами.
11-05-2019 10:56
z_g не думаю что кто-то там мухлевал, потому что не парило никого применение метамфетамина, да и произвести было не так-то просто как сейчас. В любом случае применение первитина тогда ни о чём ужасном на говорит (хоть бы там и 200 млн. шт было сделано/из другого источника/, даже такая цифра это капля в море, если взять численность солдатиков на всех фронтах и 2100+ дней второй мировой, тотальное большинство на фронтах даже понятия не имело что есть такой препарат), а вот то что пендосы сейчас довольно активно кормят своих первитином в Ираке и Афгане - это уже сооооооовсем другая история.
17-05-2019 08:51
Камрад
Мухлеж с цифрами у немцев за тот период идёт постоянно, будь то демография, потери, производство, перевозки - все.

Ужасно-неужасно, я не копенгаген, было интересно, как явление. В том числе косвенно говорящее об отношении к личсоставу, о стратегии, применённых силах и т.д.
19-05-2019 17:31
z_g
В том числе косвенно говорящее об отношении к личсоставу
конкретный факт применения первитина во времена второй мировой (эти 200 млн не только на восточный фронт шли) ни о чём это не говорит от слова вообще в отличие от применения первитина сейчас в пендостане.
24-05-2019 06:54
Камрад
Поясняют: личсостав - ресурс. Основной для командования. Соответственно тактика и стратегия применения ресурса крайне интересны и во-многом определяют тактику и стратегию вообще.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть