тиша-тиша
07-05-2020 19:37 значимые другие
Не так давно я где-то увидела термин "значимый другой", пока не вспомнила где и в каком контексте. Русскоязычная вики говорит, что это общий термин для обозначения того, кто имеет важное значение для жизни индивида. Также, по словам вики, этот термин используется как внегендерный термин для обозначения партнёра/партнёрши в интимных отношениях, не раскрывающий какую-либо информацию о семейном статусе, близости взаимоотношений или сексуальной ориентации.

Если под "интимными отношениями" подразумевать близкие доверительные отношения, то, следуя этим определениям, я могу отметить для себя двоих значимых других. В то время как о ком-то ещё я думаю, в основном, если у меня есть к ним какое-то дело, то о значимых других я думаю почти всё время. Я хочу жить и жить хорошо, при этом я чувствую, что это желание распространяется и на значимого другого. Похоже на то, что этого другого я ощущаю в каком-то смысле частью себя. Мне не хочется терять эту часть, я хочу чтобы этой части тоже было хорошо. Мне важно то, что эта часть существует.

Когда я думаю о ком-то, кто не является для меня значимым другим, я ощущаю больше своей свободы и автономности от него. Другой, который не значимый, существует в отдельной своей жизни, изредко пересекающейся со моей, и я не особо стремлюсь как-то это менять. А вот со значимым другим дело обстоит несколько иначе. Хоть я тоже вижу их отдельные жизни, мне очень хочется быть вовлечённой в то, что с ними происходит. Я размышляю над встречными шагами и обсуждаю их со значимым другим, и очень радуюсь, если этот вариант сближения нам подходит.

Я хотела бы найти баланс между автономностью-независимостью и вовлечённостью-заинтересованностью, чтобы чувствовать себя свободно и вместе с тем продолжать чувствовать значимость другого для меня.
Группы [ заметки ]
Комментарии:
Камрад
Удивительная ты.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть