11-10-2020 11:47 Noblesse oblige
Немножко мотивирующего текста про самооценку и самовосприятие от блогерки Одонаты ("Тамара, какого хрена"); ссылку даю не на ее блог, а на ее благотворительный проект.

Про тему поста. Я о таком думала когда-то применительно к дворянам. Привет, Дьюи)

Понимаете, Амит, он брахман. К черту мифологические справочники, индуизм, религии, обычаи и прочие танцы с бубнами, я сейчас не про это. Не залезайте в Википедию. Всё, что тут нужно понимать, – это высшая каста в обществе, и главнее только боги.

На прикладном уровне это значит, что человек по праву рождения получил значок «я очень высококачественный человек, и таких очень мало». То есть его сначала обучили мысли «я очень ценен» и только потом не ссаться в штанишки.

Ну а я? Ну что я. Я, как все мы: постсоветский садик, где каша ДОЛЖНА быть съедена, школа, где «твое мнение неправильное, учи наизусть параграф 94», воспитание про «ничего твоего тут нету». Ну и взрослая жизнь с этими поликлиниками, паспортными столами, родной милицией-полицией, выборами… Ну, в общем, не мне вам рассказывать.

А вот Амит знает, что он брахман. И что всегда им был и будет. И это не нужно как-то заслуживать.

Поэтому, например, Амит занимается спортом. Потому что у него не какое-то там непонятное жалкое тельце, а браминское. И его нужно держать в форме. И заботиться. В том числе регулярными честными тренировками.

Но если он чувствует, что сегодня как-то «не идет», то он со спокойной душой проедет мимо качалки и съест лучше булочку. Ну потому что он брамин, кто ж ему запретит булочку-то.

Он знает, что люди вокруг в основном не брамины. Они по умолчанию глупее, слабее и вообще низкокачественнее. Он великодушно прощает им это. Его это не злит, не выводит из себя и вообще никак не беспокоит. Если надо объяснить что-то третий раз, объяснит, где нужно помочь – поможет. Ему не сложно. Он же брамин.
Сильно достают – посылает нахрен и больше никогда не вспоминает. Что ему вспоминать тех, кто его не достоин.

Он знает, что есть те, кто сильнее, умнее и круче него. Его мозг сразу включает их в категорию «брамины» и объявляет братьями. Он не кусает себе локти и не мечтает их всех удавить. Он радуется тому, что находится в этой «семье» в одном ряду с такими крутыми чуваками.

Он брамин, а значит сам принимает решения о своей жизни, и никто ему не может сказать, как ему жить его браминскую жизнь. Иногда он принимает невероятно тупорылые решения. И тогда сам расхлебывает последствия. Иногда принимает правильные решения. И тогда не считает, что ему «просто повезло», а с наслаждением пользуется плодами успеха.

Он знает, что жизнь – отличная штука, полная всего интересного. Ещё бы – он же брамин. Он рожден для всего самого лучшего.

Также он знает, что иногда жизнь – бессердечная стерва и поворачивается таким боком, что аж тошно. И он знает, что он в этом не виноват, – он же брамин, а не бог.

Если что-то идет по пизде, он занимается самым главным – пытается выйти из этого с минимальными потерями. Спасает брамина. Не рефлексирует на тему того, заслужил ли он это, должен ли он покаяться и принять какую-то там кару. Жизнь сделала брамину плохо, его задача сделать брамину обратно хорошо.

Вопрос «достоин ли я этого» не стоит в принципе. Достоин. По праву рождения. Всего лучшего. Иди и бери это. Другой вопрос, хочу ли я этого? И что я готов для этого сделать.

Потому что убиваться на пути к цели – это херня какая-то, а не путь брахмана. Приложить усилия – да. Помереть по пути – да вы что, я же брамин, мне нельзя!

Поэтому он не находится там, где ему некомфортно, не ведет разговоров, от которых скучно, не делает того, от чему ему плохо. Не позволяет другим людям делать себе плохо (с ума сошли, что ли, с брамином так поступать?), уходит оттуда, где ему не нравится.

И, блин, ему в голову не придёт съесть что-то не первой свежести или просто невкусное. Он брамин!

И вот, когда я очередной раз давлюсь подгнившим ананасом, «чтоб он не пропал», или думаю о том, что, мол, «да кто я такая», вместо того чтобы предложить кому-нибудь свою идею или просто попить кофе, приходит Амит. И интересуется: «А ты зачем это делаешь?».
И мне вот совершенно нечего ответить.

Слушайте, мне кажется, что с нашим поколением уже мало что можно сделать. Но может мы как-то следующему сообщим, что так в принципе можно. И выдадим каждому медальку: «Ты важен. Просто так. С рождения.»

И индуизм тут вообще ни при чём.
Комментарии:
Камрад
Замечательно.
Очарованная песней ветров
Очень круто!!!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть