18-11-2022 21:26 про ё
подумалось.
если вселенная бесконечна, то всегда есть такое место во вселенной из которого можно наблюдать её рождение.
Комментарии:
Камрад
Ну большой взрыв с одной стороны давно закончился, с другой - сама скорость света позволяет нам прямо с земли его наблюдать т.к. часть света от большого взрыва до сих пор до нас долетает. Собственно реликтовое излучение это и есть частицы большого взрыва.

С третьей стороны - отдельные участки зарождающейся вселенной доступны для взора опять же с земли и довольно характерно гуглить "джеймс уэбб столпы творения"

С четвертой - пространственно-временная суть вселенной такова, что из любой точки мы одинаково близки к месту большого взрыва. Это несколько контринтуитивно, но это так. Не важно где мы находимся - мы от места где он случился всегда будем на одинаковом расстоянии. Одинаково необъяснимом. Так как он случился сразу везде.

Обычно приводят аналогию с воздушным шаром. Представь что шар маленький и мы где-то на его поверхности. Тут шар начинают раздувать. С одной стороны шар становится больше, с другой - не важно в каком месте на стенке шарика мы находимся - мы всегда одинаково далеко от его центра. С любой точки на поверхности шара кажется что именно эта точка и есть центр, от которой в стороны расходятся стенки при надувании.
Hi!HoMo
Так как он случился сразу везде.
вот. поэтому
всегда есть такое место во вселенной из которого можно наблюдать её рождение.
Закрыть