28-11-2022 19:25 про д
раз пошла такая пьянка.
дома у меня wifi роуминг. ну конечно не настоящий, а псевдо. но это если сильно придираться.
все меня всегда спрашивают и в чем кайф.
я всегда всем отвечал что помимо явного- дома нет мертвых зон приема,(тут мне робот пылесос говорит спасибо).
вскрылся еще один неявный плюс. т.к. для нормального покрытия площади квартиры максимальная мощность не требуется, и настроено все на максимально необходимую, т.е. немного более чем минимум, то за дверью квартиры сигнал от wifi вообще не ловится.
Комментарии:
Money Market Maker
Извини, не догнал. Кто такой
wifi роуминг
? Mesh что ли?
И зачем мощность
немного более чем минимум
- у тебя соседей нет что ли всратых, которые все диапазоны/каналы забивают?

Hi!HoMo
? Mesh что ли?

вот готовое решение от кинетик
мощность выбираю достаточную для покрытия и не более.
суть в чем.
все забывают что любое беспроводное решение это не только излучатель от гипотетической точки доступа а излучатель со стороны гипотетического носимого устройства. и когда с двух сторон проблем нет тогда можно говорить о нормальной беспроводной связи.
так вот если вдарить по газам со стороны ап то и мобила будет жарить не менее т.е. максимально излучая в эфир и максимально потребляя энергию.
поэтому моща только чтобы покрыть нормальной связью площадь квартиры.
то что соседи к тебе излучает по всем диапазонам, ну это неизбежное зло. зато можно заняться практическим хаккингом. сегодня гляну что у нас в квартире деется.
Money Market Maker
Что-то кинетик замудрил, ZaRRaZZa, я его не понимаю. Что за протоколы 802.11 k/r/v (вообще первый раз слышу), по описанию - ну просто mesh, та же бесшовность. И что за "усилитель" они изобрели? Какой-то треш с терминологией.
Впрочем, я не уверен, что я у себя это правильно организовал - у меня от основного роутера (микротик) по направлению в два разных конца квартиры разведены мостами два хуявея, которые и раздают WiFi - вот между ними хрен правильный mesh сделаешь, если сам роутер в режиме моста. SSID сетям одинаковые прописал, но это ж не mesh (тем боле что гвоздями прибил им разные диапазоны).
Про мощность понял. Надо будет поковыряться и посмотреть, настраивается ли она в хуявеях (в микротике настраивал когда-то, но это уже не актуально - от него WiFi осталась выделенная только 2,4 для IoT, засранная соседями до невозможности).
Закрыть