Работа, ради которой стоит жить
дневник заведен 08-04-2003
постоянные читатели [19]
Dollar, endymion, Jared, Jonathan Lea, Lessia, Lilichka, LV, MISTIK, poumu, RedLine Graphics, skyfarmer, TimeLine Flash, Tyler, Urkagan, Букля_, килька, ПАРАД УРОДОВ, Скромняга-2, СНТКТП
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [16]
антиресы [7]
[1] 23-07-2003 06:45
Не об окнах - 2

[Print]
Забрел случайно
02-05-2003 15:24 Трудоголизм - это что?
[justify]Вчера, возвращаясь с дачи, слушал радио. Любимая моя станция "Эхо Москвы" запустила интересную передачу - про трудоголиков. Несколько представителей были в студии, остальные высказывались по телефону.

Из представителей запомнились двое: первый отработал несколько лет (5 или 7) в условиях Крайнего Севера с 6 утра до 10 вечера без выходных и отпусков, второй - частный извозчик - наматывает сотни километров в день по Москве, гонясь за собственным рекордом в 780 километров, которые он намотал 1 января прошлого года.

Мысленно сравниваю себя с ними. Да, из офиса не выхожу раньше девяти вечера. Да, отпуска давно забыты. Да, выходные - даже если провожу их дома - почти целиком отдаются рабочим проблемам (тут и программирование офисных приложений, и работа над сайтом, и ответы на письма-запросы-спам).

Да, у нас много общего. Но их работа - какая-то живая, какая-то динамичная, у меня же - офис, телефон и компьютер.

Правда, суть проблемы от этого не меняется. Проблема трудоголика - это заброшенный дом, забытая семья. Именно этот вопрос и обсуждался по радио больше всего: если человек всю свою энергию и все свое время отдает работе во благо семьи, то как ему реагировать на непрерывно возникающие семейные проблемы, в решении которых он не принимает никакого участия? Как ему реагировать на истерики жены? И имеет ли право семья посягать на его время? На его силы? Если они и так уже отданы без остатка, и в дом заполночь приползает полутруп? Но чем этот полутруп отличается от так же запоздно приползающего домой соседа, слесаря-алкаша, - польза от него тоже нулевая...

Внятных ответов на эти вопросы дано не было.

Может быть, суть вопроса совсем в другом? Может быть, стоит подумать, становятся люди трудоголиками (алкоголиками) для семьи или от семьи? От мелких, неинтересных, многочисленных, кусачих и неотвратимых жизненных (бытовых) проблем одни уходят в запой, другие - точно так же - в работу?

Тогда это на самом деле болезнь. Лечится?[/justify]
Комментарии:
02-05-2003 16:37
Камрад
А может, просто - человек делает то, что ему нравится? И работа его захватывает больше, чем семья. Но он не от семьи в работу уходит, и не для семьи. А для себя.
Камрад
[justify]Человек делает то, что ему нравится - совершенно гениальная мысль. Ни в одной передаче, ни в одной из дискуссий я такого не встречал, и сам как-то не додумался. Если бы кто-то когда-то сформулировал вопрос: Можно ли быть трудоголиком на нелюбимой работе? - этот термин вообще бы не возник :-)

Тем не менее, при ответе на вопрос "Зачем?" словосочетанием "Для себя!" начинает попахивать откровенным эгоизмом. Впрочем, это болезнь уже другого рода.[/justify]

отредактировано: 05-05-2003 18:53 - Best Windows

Закрыть