Головокружительная ерунда
дневник заведен 22-05-2002
постоянные читатели [11]
Alex Grant, Connecting people, Evil Дед, JimmyM, La Canela, MpeRus, Night Lynx, sickness, sybol, Буча, К@пельк@
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
16-08-2002 01:38 Приключения лягушки-путешественницы или Туда и Обратно
Не буду писать хронологию путешествия - таланта нет. Так, заметки на манжетах…

Место назначения: Орландо, штат Флорида, США. Цель визита: участие в четырехдневной международной конференции, которую Ernst&Young проводит каждый год, собирая в отеле, расположенном прямо в Диснейленде , порядка 800 лучших интернов со всего света. Состав участников: порядка 550 племянников дяди Сэма, человек 120 из странных фиговых, простите, кленовых, листочков, и 35 человек из разных стран, включая Испанию, Германию, Казахстан, Австралию…


Впечатления

Аэропорты. Аэропорт Шереметьево-2 напоминает сельский аэродром, если сравнивать его с аэропортом Нью-Йорка. И дело не только в размерах. Чистота и порядок - ключевые характеристики американских аэропортов. На их фоне Шереметьево выглядит… обшарпанным каким-то. Ободранным.
Немного удивила американская система безопасности. Как-то несерьезно, если учесть 11 сентября. В Москве наш багаж проверяли трижды, а в Нью-Йорке, например, всего 1 раз.

Отель. Скопление двух- и трех- этажных домиков вокруг небольшого озера. Очень большой - вмещает явно более 1000 человек. Номера (двухместные) - порядка 150 долларов в сутки.

Люди. Огромное количество «афроамериканцев» и «выходцев из Юго-Восточной Азии». Довольно забавно - сидишь за столом с двумя негами и одним азиатом, спрашиваешь, where are u from? - и слышишь ответ - from California. Плавильный котел человечества…

Американцы. Черта характера, чрезвычайно непривычная для человека, живущего в России - доброжелательность. Улыбки. Вполне естественные. Некоторые люди, говоря об американцах, плюются, мол, неискреннее все это, механическое. Не совсем так. Для них улыбаться - это естественно. И видеть улыбающихся людей значительно приятнее, чем угрюмые рожи своих соотечественников. А неискренность… Она иногда заметна, конечно. Например, у тебя каждые пять минут кто-нибудь спрашивает, как дела. Ответа, в принципе, никто не ждет - если начать о своих делах рассказывать, то обычного американца это сбивает с толку. Но опять же - приятнее общаться с людьми, которые тобой, пусть и неискренне, интересуются, чем с людьми, которым на тебя откровенно плевать.
У меня сложилось впечатление, что американцы мало путешествуют и не учат иностранные языки. Конечно, я общался всего с десятком-другим человек, т.е. выборка нерепрезентативна с точки зрения статистки. Однако, если учесть, что все мои собеседники представляли собой людей достаточно обеспеченных и хорошо образованных, то, пожалуй, сделанный на основании общения с ними вывод можно экстраполировать на всю популяцию (куда-то меня несет не в ту степь). Примечательный факт: девушки чаще молодых людей знают (хотя бы поверхностно) 1-2 иностранных языка.

Чрезвычайно непривычно видеть, как себя ведут люди, стоящие во главе компании. Представить себе какого-нибудь Вагита Алекперова, сидящего за ужином за одним столом со стажерами, знакомящегося со всеми лично и отвечающего на любые вопросы я НЕ МОГУ. Нонсенс. Невозможно. Или какого-нибудь нашего вице-президента крупной компании, танцующего на сцене. Или двух менеджеров высшего уровня, исполняющих свежеенаписанную песенку… Не для пиара - он им не нужен. Просто так.

Забота о людях. На каждом шагу и в отеле, и в аэропортах понатыканы AED - automatic external defibrillators. Я долго не мог понять - это то, о чем я думаю, или что-то иное? Оказалось, то самое.
Везде предусмотрена возможность проезда для человека в инвалидном кресле. У выхода из самолета всегда дежурит несколько человек, готовых оказать помощь людям, в ней нуждающимся.

Гордость за Россию. В рамках конференции нас на полдня вывозили на спортивную площадку неподалеку, где мы, разбитые на команды, перелезали через препятствия, балансировали на тоненькой дощечке, поставленной на ребро, и т.п. Нечто подобное мы проделывали недели три назад неподалеку от Москвы - сие называется Веревочный курс. Только если в России мы перелезали через гладкую металлическую стену высотой 4.20, причем нас было 40 человек, из них половина - девушки, разговаривать нельзя, обходить стену нельзя, то в Америке это был мягкий барабан на высоте около 2.5 метров - разговаривать можно, препятствие обходить можно… Я с гордостью подумал: «Мы, русские, преодолеваем такие препятствия, которые вам, буржуям, и не снились!.. Создаем их, сами для себя, и героически преодолеваем…»

Диснейленд. Был бы я помоложе лет на 12 - был бы в абсолютном восторге. В связи с относительной старостью - пришлось обойтись без восторгов, но удовольствие, все же, получил.

Природа. Ну что тут сказать. Райские кущи. И никаких комаров.

Шок. Люди, стригущие газон на загородной дороге. Ни одного дома или отеля поблизости. Просто дорога. И - человек, стригущий газон.

Анекдот месяца. Счет за переговоры с Москвой. Позвонив домой и пообщавшись с родителями пять минут, я получил счет, вызывающий смех. Истерический. 85 долларов. Самое смешное было позже, когда счет за телефонные переговоры получил мой коллега. Он сделал 3 звонка, т.к. по первым двум номерам никто не отвечал. Т.е. трубку не снимали. Это не помешало компании AT&T (чтоб она обанкротилась!) выставить счет за 3 одноминутных разговора, общей умой в 95 долларов с хвостиком. Ералаш.

Вывод: жизнь у человека только одна, и прожить ее надо ТАМ, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно прожитые годы… (с)
Комментарии:
Как сядешь, так и слезешь
А по мне лучше искреннее безразличие, чем лицемерное участие. И жить ТАМ не хочу. У меня есть силы на то, чтобы сделать лучше ЗДЕСЬ
16-08-2002 16:59
Людовед и душелюб
Капелька
Ну почему лицемерное? Я вот например место в метро старушке уступаю не потому, что мне так хочется, а потому, что так воспитан. И что, я лицемер? Выходит, так?

Что там Виталик написал? "Надо очень любить Россию, чтобы в ней жить"...
18-08-2002 02:55
Людовед и душелюб
Капелька
"У меня есть силы на то, чтобы сделать лучше ЗДЕСЬ"

Пару дней назад прочел Кена Кизи, "Пролетая над гнездом кукушки". Если ты читала... не боишься повторить судьбу Макмерфи? Человек боролся с Системой (Комбинатом), что-то изменил в лучшую сторону, но... Как-то странно прозвучит, но я бы не хотел для тебя такой судьбы...
Как сядешь, так и слезешь
Vertigo А неискренность… Она иногда заметна, конечно
вот почему лицемерное
Я не борюсь с системой Просто есть крохотные поступки, с которых все начинается. И если КАЖДЫЙ (или почти каждый)человек осознает, что менять жизнь нужно с себя, тогда все получится. Пролетая над гнездом кукушки, безусловно культовая вещь. Но она лишь показывает, что один человек бессилен, а группа людей - это уже кое-что А система есть ни что имное, как группа людей. И вопрос лишь в том, на чьей стороне перевес
Закрыть