Дневник Irikon
дневник заведен 16-05-2004
постоянные читатели [3]
Rastaman Tales, КрейзЯ, Посмотри
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
США
интересы [7]
антиресы [7]
[1] 12-02-2005 21:17
качество липтон.

[Print]
Забрел случайно
21-09-2005 07:04 Лондон хард рок кафе
в детстве помнится занималась я в литературном клубе "дерзание" в центральном питерском дворце пионеров, что прямо на невском, в аничковом дворце. никакой он не анечкин, а именно аничков. там, рядом в 18 веке застава офицера аничкова стояла. анечки ни при чём.
занималась я там журналистикой. статейки какие-то крапали, журналистские жанры разные усваивали, даже газету свою издавали. ну и так печатались, в областной и городской прессе. я совсем зелёная была. а были у нас ещё и старшие товарищи, которым как-то выпал шанс поехать на какую-то журналисткую попойку в Лондон. деталей не помню, помню только что в нашей клубной газете по их приезде появилась статья про Лондон хард рок кафе. автором её был Павлик Кирилл - как щас помню. сердцеед наш местный. был ли он павликом, или просто кириллом, я не помню, но статью запомнила хорошо. какая-то, помню, запала мне в душу обида за державу. как там типа всё в лондоне хорошо. и пинжак жоржа харрисона, и автографы джона леннона... а как сувениры - пакетики с местной пылью можно было купить даже... а мы чем хуже? у нас свои герои - подумала я. поканючила сестре чтоб она меня к себе на работу взяла. а работала она тогда заведующей отделом писем питерского рокклуба. тоже ведь рок кафе! ну почти. думаю, пойду, посмотрю, напишу и докажу всем , что наша культура тоже... есть у нас культура, короче.
сестра долго отказывалась. щас понимаю - берегла. любила, значит.
ну да ладна.
по весне таки согласилась.

и пошли мы в рокклуб. рубинштейна, 13. легендарное место. интересно, что там сейчас? я там летом напротив была частенько, а на углу в ларьке сигареты покупала... а во двор так и не заглянула. а зачем? пусть всё останется так, как я помню. в то солнечное утро.
большая железная дверь. стучим. открывает спутник. его так все звали. спутник и спутник. он асфальтовой болезьню болел. в смысле напивался и падал лицом об асфальт, от чего лицо его всегда было похоже на лёгкое кровавое месево. но это детали. вошли. ну что - писать мне особо было нечего. единственное, что дельного я могла оформить в своей статье о рокклубе это то, что "посетители без проблем совершенно бесплатно в качестве сувенира могут набрать пыли лопатами". там был ремонт.

прошло пару лет. я начала ходить в духовную академию и выпивать. питер, россия, начало 90х. понятия ночной клуб нет. но есть закрытые рокклубовские вечеринки у коли васина. коля васин - битломан лет 70, 69 из которых он собирает деньги на храм джона леннона. прикольный волосатый чувак. у него даже офис был на легендарной пушкинской, 10. расселённый дом, занятый художниками... проходила там мимом летом. элитные апартаменты там теперь.
так вот в этом офисе вечерины и были. там стояли картонные джон и пол в полный рост, привязанные верёвками к стульям. в рамке - пластинка с афтографом ёко оно.
ну и пошла я туда на тусу. долго сестру уговаривала! уговорила даже подружку привести с собой - очень порядочную, непьющую некурящую, с которой мы всместе в духовной академии занимались.
и чо-то мы где-то застряли по пути, короче, напились. подружку мою тошнить стало. короче, завалились мы на эту эксклюзивную рокклубовскую тусу пьяные да ещё и запачканные тошнотами слехка.
там моя подружка пристроилась к джону леннону картонному и слехка подташнивала ему за спину. но пришёл спутник и сказал, что тошнить лучше на улице. сам же прилёг на диван и описался... потом я плохо помню. запомнила только как кинчев зашёл, опрокинул стопарь и вышел. он никогда их не любил.

прошёл ещё год. рокклуб отремонтировали и стали проводить там вечеринки. нормальные клубные вечеринки. сестра моя за бармена у них была. так что моя выпивка была мне стоила ничего. поэтому те вечеринки я совсем с трудом восстанавливаю в памяти. только если по документальным источникам. помнится, фотка моя с одной из таких вечеринок в каком-то финском журнале напечатана была. в статье о бурной ночной жизни петербурга. я тогда совсем маленькая была, ну и худенькая, понятное дело. так вот на этой фотки мы с гаркушей на одном стуле сидим. оба тощие, отлично помещаемся. комфортно смотримся. беседуем. всё бы отдала, чтобы узнать о чём.

а потом открылись гора, нора, севы гаккеля "там-там" процветать стал (я там "король и шут" слушала, когда они за ящик пива пели ещё...). конюшенный двор, студебеккер-пати.
а рокклуб анахронизмом каким-то стал, пережитком прошлого. и вот как-то, когда я уже выросла, обронила слово одному знакомому своему, что так мол и так, помнится к сестре в рокклуб захаживала... а он пристал - отведи да покажи.
ну, как грится, сам напросился. договорилась с сестрой.
рубинштейна, 13. железная дверь. стучим. изнутри - "открыто!"
заходим. на полу лежит полосатый матрас. на матрасе моя сестра с бланшем под глазом, перевязанным наискось как у кутузова. ну и рядом ещё пара таких же... среди них, помню, барабанщик из "препинаки" был. отличная группа была, мне нравилась.
летом его видела - он охранником в пивной работает...
Закрыть