Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
18-11-2005 00:11 "Жертвы"
Ещё раз перечитал рассказ Артемис и... не захотелось рисовать чего-то прекрасного и эпического. Не то настроение у рассказа. Там война. Там люди. И клоны.

Вот. Не знаю, понравится ли это кому, но "я так вижу"(с)

Музыка: Brad Fiedel - The Terminator - Future Remembered
Комментарии:
18-11-2005 01:17
SwordSinger
Не то, что не нравиться, но не почувствовал глубину...
Я вижу смерть, угрозу, усталость и атмосферу безнадежности, падение, отчаяние, потеря веры, уход на ТС. А тут, ну атмосфера еще передана цветом и шумом, а вот все остальное... ну не знаю... уж больно удовлетворенное лицо у Ниерры. А Клону усиков Ржевского не хватает

Кстати, а почему не взял другую модель? Ведь действия происходят незадолго до приказа 66, броня клонов должна быть уже новая. Да и детализация этой модели не очень, много неточностей. Приходилось как-то сравнивать с оригиналом.

Это я так, размышляю в слух, не обращай внимание. Исполнение как всегда на высоте. Хоть иди меняй обложку.
18-11-2005 01:23
SwordSinger
П.С. Военные хирурги из цикла МедСтар не читал?
мне там момент понравился:

Баррисс кивнула, поворачиваясь к следующим носилкам, и всхлипнула. Зрелище перед ней было ужасным: все четыре конечности у солдата были сожжены до костей. и ничего кроме алой сочащейся лимфой ткани - там где было лицо. На Корусканте или Кореллии, на любом из сотен прочих цивилизованных миров технология могла пришить кибернетические конечности и реконструировать лицо - он стал бы странным гибридом машины и человека, но по крайней мере был бы жив и относительно работоспособен. Но здесь на Дронгаре у них не было аппаратуры даже примерно способной на такие операции. Она закусила губу и обернулась к приданному дроиду.
Категория Х. сказала она. впереди продолжала идти по лабиринту мертвых и умирающих, в сопровождении ее дроида, определяя кто будет жить а кто почти наверняка умрет. Тот факт что они были клонами, и все одинаковы на вид, нисколько не ослаблял ужаса; на деле каким-то странным образом это его только усиливало - по крайней мере так это было для Баррисс. Вид одного и того же тела, израненного и искалеченного тысячью разных способов придавал всей сцене налет сюрреальности, словно глядишь на не имеющий ни начала ни конца замкнутый круг боли и смерти.


Ужас! хорошее слово и в тему.
Шагающий танк (с)
Удовлетворенное?

Старался сделать - спокойное (ведь она джедай) и... изможденное. По ситуации рассказа. И то и другое одновременно. Что-то типа святого
Меч принципиально не стал изображать.

А что с моделью клона не так? Очень неплохая модель, текстуры вообще очень детализированы, шум, грязь, все дела.
18-11-2005 11:05
SwordSinger
Да доспехи немного отличаются.

Что-то типа святого
Хмм... как у Мадонны? Тогда надо добавить немного грусти, немного жалости, немного любви, знания и мудрости.
Вполне на это хватило бы лишь характерного наклона головы.

Только к такому отображению картинки просится другая концовка. Вера и Смерть.
"Я отдаю свою жизнь, чтобы вы смогли жить"
подмастерье
*высовывает нос из-под бумаг*
МЯУ! То есть моя приятно удивлена и зело довольна. Позже подробнее выражусь. *закапывается в бумаги*
Шагающий танк (с)
Foks Вполне на это хватило бы лишь характерного наклона головы.

Ты описал первый вариант картинки, там как раз так было Но... мне не понравилось. Слишком как-то получается... по-обивановски, снисходительно. Созерцающе.
Ниерра все же ещё довольно молода, смотрит на вещи вперед, а не сверху вниз. Но выражение глаз так и не удалось передать пока, так что просто прикрыл.

Технический факт - впервые использовал рассеянное освещение. Время рендеринга дольше в несколько раз, но хотелось создать "киношное" ощущение. Может даже - документальное. Клона "снимал" с большим зумом, как при телесъемке, картинку слегка засветил.

Минимализьм, конечно. Толпу клонов делать не хотелось. Зато хотелось впендюрить куда-нибудь АТ-ТЕ, но так и не нашел, куда. Впрочем, появилась неплохая идея для ещё одной композиции.

Artemis *закапывается в бумаги* -товарищ по несчастью... щас отбываю в универ, где планирую заняться такой же безумно увлекательной работой...
18-11-2005 12:29
SwordSinger
Тарантул
Ниерра все же ещё довольно молода, смотрит на вещи вперед, а не сверху вниз.
Но на планете к ней пришло понимание.
У тебя взгляд получается снизу вверх, так как клон на заднем плане выше расположен (ощущение такое)
По идее, как кажется мне, она должна смотреть вниз, на "острие", а не вверх, на тех, кто держит "меч". Может быть она проводник посланный Силой, чтобы уравнять шансы?

подмастерье
Тарантул
товарищ по несчастью
Нее, в тот момент я была довольной как слон, ибо наконец-то начала разгребать завалы.

По картинке: цветовая гамма подобрана великолепно. Лицо Ниерры, имхо, тоже соответствует. Этакое смешанное выражение уработанности, эмоционального истощения и отрешенности. Не совсем понятно, куда смотри клон (какой-то странный поворот головы), но в целом модель вышла удачной.

Foks
Лучше повесь второй вариант обложки.

Как бы вам тут поточнее объяснить, что там с Ниеррой происходит. С Фоксом как-то говорили и сошлись, кажется, на том, что совершенно разное восприятие. Да, пришло понимание: что далеко не все джедаи могут принимать участие в войнах, что джедаев-целителей не готовили к такому, что единицы приносятся в жертву, чтобы спасти десятки и сотни. С Баррисс Ниерру объединяет только вот тот самый ужас при виде множества смертей и собственного неумения их предотвратить. Замечу, что опытный полевой медик так не расчувствуется (см. например, Сапковского, цикл "Ведьмак", где он блестяще отобразил атмосферу полевого госпиталя, где на одном столе зашивают, на другом ампутируют, на третьем вовсю копаются в кишках), потому что для него - это работа, повседневность.
Вообщем, тщательно выстроенный в стенах Храма мир джедая дал основательную трещину. Но личность не разрушена, на ТС Ниерра не пошла. Она просто откатилась назад, в свою раковину, чтобы переосмыслить все, поискать новый путь, новые цели. Это и есть причина ухода из Ордена. Орден, по ее мнению, ничего этого ей дать не мог.

Может быть она проводник посланный Силой, чтобы уравнять шансы?
Нет и еще раз нет. Не проводник, не посланник чего-то высшего, не мессия и не та, кто может изменить мир. Простой человек, каких много. В чем-то сильный и в чем-то слабый. Человек ошибающийся и платящий за ошибки.
18-11-2005 20:35
SwordSinger
она была джедаем... На каком году штудирования в храме у детей появлялась личность? Были ли джедаи личностями? Джедаи делали то, что им велел орден, кто шел вразрез с орденом, те оказывались или на ТС или теряли способности к Силе. Если ты в раннем возрасте не откажешься от своих слабостей в пользу послушания храму, то с вероятностью 100% станешь ботаником на сельхоз планете. Так что же случилось с Ниеррой?

какой второй вариант? (подозрительно), ну если Тарантул сделает его + шапку, то... (разводит руками)... ваша воля закон.
spaceartist
Грустная тема..........
Но в работе не вижу трагизма, может добавить чего-нибудь........ каких-нибудь деталей.
18-11-2005 23:27
SwordSinger
Снежный рассвет
Что означает грустная?

Да, трагизма нет. На картине Ниерра улыбается.
spaceartist
Foks , я просто тему использования клонов, как механизмов для войны, веселой не считаю, мне их жалко!
18-11-2005 23:58
SwordSinger
Снежный рассвет
Как вам сам фан-фик? Какой бы вы изобразили Ниерру? (И можно ли на это надеятся?) Как вы ее видите?

А клоны, да, тема весьма и весьма сложная... и совершенно не раскрытая.
Шагающий танк (с)
Foks, извини, но ты видишь Ниерру совершенно искаженной. В прямом смысле. Она НЕ улыбается. Тебе предоставить то же выражение лица с другого ракурса? Рот - совершенно нейтрален. Брови - тревожны.

Artemis Не совсем понятно, куда смотри клон (какой-то странный поворот головы),

Куда-то вдаль... какая-то угроза. Какая? Для этого пусть люди читают рассказ

Снежный рассвет Но в работе не вижу трагизма, может добавить чего-нибудь........ каких-нибудь деталей.

Точно подмечено. Но... я стараюсь избегать однозначностей в тех работах, которые действительно что-то для меня значат, будь то рассказы или картины.
В данном случае, не хотелось пересекать грань трагизма. ТРЕВОГА - вот верное слово. Когда что-то... рядом... но невидимо. Трагичность - она часто присутствует в голливудских пафосных эпиках. Тревога - её, буквально штрихами, сумели передать Лукас и Вильямс во втором эпизоде. И это великое мастерство. Я пытаюсь приблизиться к тому же.

Foks А клоны, да, тема весьма и весьма сложная... и совершенно не раскрытая.

Почему "совершенно"? Даже среди "камрадцев" - Артемис, Траун в "панцерлидере", я в "клоне №12", пытались их понять. С разных точек зрения, но пытались.

По Ниерре. Я изобразил девушку, глядя на которую, как на товарища, получая мед.помощь от которой, я смог бы двигаться вперед, не упасть духом. Не кукла и не убер-баба, а миловидная девушка с мягкой душой, но сильным стержнем, оказавшаяся на войне. Глядя на нее, человек/солдат должен думать - "сможет она - смогу и я". Хотя по ней всё же должно быть заметно, что она сильнее многих.
Невыполнимая задача. Но я пытался. Надеюсь, что я понял персонажа рассказа Артемис правильно.
19-11-2005 00:58
Имперец до мозга костей
Клон застыл, будто к чему-то прислушивается. И я догадываюсь, к чему...
19-11-2005 01:01
SwordSinger
Возможно. Я вижу ее подругому. Мне просто интересны точки зрения других. Главный вопрос "Почему?"

Для меня угроза и скорбь должны быть явно выражены. чтобы исключить другие интерпретации. Может поэтому так мне нравится обложка к медстару?

Понял правильно. Я так тоже чувствую, а изобразить такое очень трудно.
На Бастион можно повешу твой вариант?
Шагающий танк (с)
Foks
Конечно можно, спасибо.

Может поэтому так мне нравится обложка к медстару?
Это вот которая выше? Знаешь, у меня почему-то ассоциации, как у тебя с моей картинкой : совершенно довольное и немного даже радостное лицо джедайки.
Никакой эмоциональной связи целителя и пациента.
19-11-2005 11:44
SwordSinger
19-11-2005 18:44
SwordSinger
Ай спасите помогите! переинсталлировал Фотошоп, а он отказывается работать. Вернее работает, но в нем полностью отключена клавиатура, никакие кнопки не действиют или комбинации, ни ctrl+a, ctrl+z ни просто delete вообще ничего. И ресайз не работает так как не работает кнопка Enter
Что за глюк не понимаю!
подмастерье
Foks
Фотошоп снести нафиг и проставить заново с полного нуля.

На каком году штудирования в храме у детей появлялась личность? Были ли джедаи личностями?
Все зависит от точки зрения. Я считаю, что уже полугодовалый карапуз - личность. Пусть и еще неразвитая. Но личность.
Были ли джедаи личности? Не совсем поняла вопроса. По дефолту все мы являемся личностями. Личностями можно считать и джав, и тускенов, и хаттов, и даже клонов.

теряли способности к Силе
Ничего подобного. Способность к Силе врождена, Орден джедаев не имеет над ней власти. Она или есть, или ее нет. Правда, другого форсюзера можно лишить доступа к Силе, как это произошло с Уликом Кел-Дромой, но случай единичный. Нигде не указано, что джедаи такой фокус практиковали на всех отступниках. Дуку ушел из Ордена, но это не помешало ему и в дальнейшем использовать Силу.

Если ты в раннем возрасте не откажешься от своих слабостей в пользу послушания храму, то с вероятностью 100% станешь ботаником на сельхоз планете. Так что же случилось с Ниеррой?
Гм, интересная формулировка - отказаться от слабостей. Вряд ли от них можно отказаться. Их можно победить. В сельскохозяйственные корпусы выправлялись, кажется, те, у кого не хватало способностей дорасти до Рыцарей.
Ниерра же ушла из Ордена, чтобы переосмыслить все и решить, что делать дальше. Сама. Без помощи добрых наставников. Опираясь не на густо присыпанный нафталином Кодекс, который оказался непригодным в условиях войны, а на собственный опыт.

Тарантул
миловидная девушка с мягкой душой, но сильным стержнем
Мой идеал личности. Меч, обтянутый плотью. Железо прорубает плоть и натыкается на такое же железо. Насколько это заметно другим, не берусь сказать, потому что пару раз приходилось встречать людей, внешне тряпок и размазней, но сильных духов.

Никакой эмоциональной связи целителя и пациента.
*ворчит* Романтики... Когда раненых куча, идет конвейер, врачи не думают о такой лирике. Увидел-оценил-выругался или как-то иначе выразил свое мнение-начал работать. Такое лицо, как у Баррисс на обложке может быть, имхо, только при наличии одиночных раненых, когда у целителя есть время на установление этой самой связи. Посмотрите комиксы серии "Республика", где джедаи занимаются врачеванием клонов - там таких блаженно-просветленных лиц нет. Сосредоточенность, напряженность, беспокойство за подопечных. Никакой лирики, ребята.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть